Абердин-ангусская порода

Автор
11.01.2022
15:26
результат работы ученых и практиков

Первое печатное известие о комолом скоте Ангуса (графство Форфар) относится к 1797 года, а разведение и откорм этого скота фермеры начали с 1775 года. Абердин-ангусский скот был официально признан породой Хайландским обществом в 1875 году.

В процессе формирования, улучшения и коренного совершенствования абердин-ангуссов проделана огромная работа. Фермеры, разводящие скот этой породы, считали, что новая порода должна при пастбищном содержании обладать высокой скороспелостью и отличными мясными качествами, сохраняя при этом крепкое телосложение и здоровье. В этих условиях заводчики творчески применяли прогрессивные по тому времени методы племенной работы, что привело в конечном итоге к созданию породы, превосходящей по мясным качествам другие.

Абердин-ангусская порода − одна из классических британских мясных пород, созданная в XVIII веке в северо-восточной части Шотландии, в двух графствах – Абердин и Ангус в горной части страны с ее относительно холодным и сырым климатом. Разведению мясного скота здесь способствовало наличие больших площадей естественных лугов и пастбищ с сохранностью в течение 8-9 месяцев в году, чем обусловлена хорошая приспособленность породы к пастбищному содержанию и усвоению грубого корма.

Предками ангусского скота, а также галловейского и хейландского, были аборигенные животные, существовавшие в диком состоянии региона Каледония.

Комолость животных – это явление мутации, и ангусская порода является «чистой» по гену комолости. Причиной этому автор считал отсутствие гена рогатости в исходных формах породы или наличие его в очень низкой частоте, а искусственным отбором удалось устранить его. По его мнению, представляется возможность создания аналогичным образом комолых животных и в других породах, это показано в работах по созданию комолых генотипов в наше время.

Наиболее важной хозяйственной ценностью породы является хорошая приспособленность к пастбищному содержанию.

В те времена фермеры Шотландии откормом мясного скота не занимались, животные нагуливались в течение 2-3 лет на пастбище, а потом продавались на откорм в Англию. Содержание животных на пастбищах выработало у них способность потреблять в большом количестве зеленую массу. Использование свободновыгульного содержания наложило свой отпечаток на темперамент и крепость конституции.

Требования рынка сделали абердин-ангусский скот популярным за непревзойденные качества мяса и высокий убойный выход.

По сообщению А.Г. Тимченко (1985), основоположником породы является скотоводчик Хью Уотсон (1789–1865), который в 1808 году начал работу с 6 коровами и одним быком. В дальнейшем стадо пополнялось животными аналогичного генотипа. При этом животные отличались долголетием и выносливостью.

По мнению автора, «кровь» генотипа стада Хью Уотсона присутствует во всех стадах Шотландии, она способствовала значительному прогрессу породы, улучшению скороспелости, мясных форм и повышению убойного выхода скота.

Не менее известный скотоводчик Виллииам Мак-Комби (1805–1880) не только способствовал прогрессу, но и защитил ее от скрещивания с модной в то время шортгорнской породой. Очередным его успехом является то, что уже в то время он выделил из популяции довольно крупных животных и рекомендовал их как перспективный тип в разрезе с мнениями известных скотоводчиков и создателей шортгорнской породы – братьями Коллингами. Подтверждением тому служит история родословной выдающегося производителя из стада Мак-Комби-Блэк Принца от Гиллиуфа 77, родоначальника почти всех существующих ангусов, чтобы подтвердить качество скота данного стада.

Большой вклад в создании абердин-ангусской породы внесли шотландские скотоводчики Панмур, Сауезеск, Фуллортон, Боун и другие, каждый из которых в условиях жесткой конкуренции внес новые элементы племенной работы, в том числе оценку собственной продуктивности и качества потомства. И хотя эти методы в условиях конкуренции часто скрывались друг от друга, количество ценных животных в породе возрастало, создавалась определенная структура породы.

Абердин-ангусская порода, созданная значительно позже герефордской породы, стала теснить ее на мировом рынке, чему в немалой степени способствовали истинные ценности породы, а также широкая реклама.Подтверждением тому служит то, что с 1891 году на Смитсфилдской выставке в Лондоне ангусы демонстрируются как самостоятельная порода, заслуживая все больше и больше звание гранд-чемпионов.

За 45 лет работы этой выставки самые высокие титулы ангусы завоевали 35 раз, тогда как герефорды только 2 раза.

Животные абердин-ангусской породы характеризуются гармоничным телосложением, отлично выраженными мясными формами, легким костяком. У них широкое и глубокое туловище на низких прямо поставленных ногах, сравнительно легкая и небольшая голова, короткая шея, достаточно широкие спина и поясница, хорошо развита мускулатура. Основным преимуществом ангусов, перед другими породами, является высокое качество мяса. Превосходство ангусов в высоком выходе мякоти в туше, ярко выраженная зернистость и мраморность мяса, высокая его калорийность, скороспелость − это основные ценности данной породы, которые способствовали ее широкому распространению.

В начальный период разведения ангусский скот был довольно разнокачественным. Специалистами выделялись два типа: крупные и мелкие животные. Обладателями мелкого скота были в основном мелкие арендаторы, где кормление было значительно хуже. Мелкие особи имели слабо выраженные мясные качества, но обладали более высокой молочностью.

Селекционная работа, направленная в то время на усиление признаков мясности, не позволила развить молочность ангусов, что является одним из недостатков современного типа скота. В.И. Семенов (1931) сообщает, что в этот период в стадах имелись коровы ангусской  породы с молочной продуктивностью 4-5 тыс. кг за лактацию с жирностью молока 4-4,5 %. Вместе с тем животные отличались высокой продолжительностью хозяйственного использования. Коровы в отдельных случаях использовались до 30-летнего возраста.

В царской России же заводских мясных пород скота не разводили. В стране имелись аборигенные мясные и мясо-рабочие породы, в частности казахская, калмыцкая и серая украинская, которые были хорошо приспособлены к местным условиям и обладали высокими генетическими задатками. По данным Е.Н. Бугримова, А.В. Ланиной (1973), впервые абердин-ангусы были завезены в Россию в 1815-1820 гг. Разведение этого скота в России носило скорее любительский характер, а животных использовали для получения мяса и молока. Ценные мясные качества абердин-ангусов и отличная способность их к откорму были отмечены учеными. По данным М.Ф. Иванова (1964), на Первой всероссийской выставке мясного скота в Москве было представлено два абердин-ангусских быка, у которых убойный выход составил 73,8 %. В 1910 году выставлялись кастраты в возрасте 2 лет с живой массой 434 кг. Другие породы были представлены кастратами 6-10-летнего возраста. Однако широкого распространения разведение скота в имениях не получено.

Ученые нашей и зарубежных стран довольно основательно изучили продуктивность различных пород скота и факторы, ее определяющие. Установлено, что при существующих условиях кормления и содержания мясной скот значительно превосходит по продуктивности молочный, дает мясо лучшего качества как в технологическом, так и в кулинарном плане, а разведение его высокорентабельно.

Результаты опытов по изучению хозяйственно-полезных признаков чистопородного скота абердин-ангусской породы в наших условиях подтвердили, что животные требуют сравнительно лучших условий кормления и содержания, создать которые в 30–40-х годах было не везде возможно. Однако использование абердинов в скрещивании с коровами аборигенных пород позволяло получать помесное потомство с «обогащенной» наследственностью, способствующей повышению всех жизненно важных проявлений организма и продуктивности (А.М. Белоусов, 1994).

Более чем за 100 лет первозданный тип скота ангусской породы значительно изменился. Тип современного скота отличается выраженно развитой задней частью туловища, дающей мясо высокого качества. В Англии живая масса взрослых быков достигала 650–800 кг, коров 450–500 кг. При интенсивном выращивании и откорме к 15–16 -месячному возрасту бычки достигали живой массы 400–450 кг, а убойный выход составлял 60–65%.

Абердин-ангусская порода скота благодаря своим превосходным биологическим особенностям и непревзойденным качествам мяса стала одной из популярных мясных пород, разводимых в мире.

Источник: журнал «Нивы России» автор: В.М. ГАБИДУЛИН ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий» РАН.

Возврат к списку

Свежие статьи