Чем опасно заражение скота вирусной диареей?

Автор
02.12.2020
10:00
Вирусная диарея – инфекционная контагиозная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, эрозивно-язвенным воспалением пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей.

Заболевание регистрируется в любое время года, более тяжело протекает поздней осенью и зимой. Возникновению болезни способствуют факторы, понижающие резистентность организма, которые возникают вследствие переохлаждения организма, неполноценного и несбалансированного кормления, транспортировки животных. Вирус  в клетках лимфоидной ткани переболевших животных может находиться от 120 до 200 дней. Повторное заражение происходит воздушно-капельным путем, при прямом контакте здоровых животных с больными, а также при поедании животными инфицированных кормов. Попав в организм, вирус проникает в кровеносную систему, где вызывает септицемию и изменения в стенках кровеносных сосудов. Болезнь протекает без видимых клинических признаков.

При исследовании сыворотки крови от клинически здорового животного можно выявить специфические антитела, которые свидетельствуют о переболевании животного. Передача возбудителя возможна внутриутробно, а также через молоко больных матерей.

У взрослых животных вирусная диарея протекает в основном в хроническом форме, которая сопровождается абортами, персистентной инфекцией, рождением нежизнеспособного молодняка. Инкубационный период длится 6-9, иногда 2-14 дней. Одним из основных клинических признаков является хромота, которая появляется в результате воспаления конечностей. Через несколько дней появляется диарея, которая не прекращается в течение нескольких недель. Фекальные массы жидкие и зловонные, с наличием пузырьков газа. Диарея ведет к обезвоживанию и кахексии.

Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических данных, патологоанатомических изменений и лабораторных исследований.

Заболевание дифференцируют от ящура, чумы крупного рогатого скота, грибкового стоматита, паратуберкулеза, парагриппа-3, отравления.

Для лечения используют гипериммунную сыворотку и сыворотки реконвалесцентов, в которых имеются антитела к вирусу диареи, одновременно с антибактериальными и иммуностимулирующими препаратами.

Своевременная лабораторная диагностика и профилактика поможет избежать вспышек заболевания животных.

источник: https://vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи