Грант – это реально

Автор
21.04.2016
11:20
Кому и на что выделяет деньги государство
12 апреля в Главном управлении сельского хозяйства состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по рассмотрению бизнес-проектов претендентов на получение господдержки в рамках программ по поддержке начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственной потребительской кооперации. Мероприятие провели заместитель губернатора Александр ЛУКЬЯНОВ и начальник Главного управления сельского хозяйства края Александр ЧЕБОТАЕВ.

Желающих получить гранты на развитие сельхозпроизводства оказалось немало – полсотни претендентов с раннего утра собрались в здании краевого аграрного ведомства. Потенциальных грантополучателей приехали поддержать начальники районных сельхозуправлений. 

Надо сказать, что приезду на заседание комиссии, которая определяла, стоит ли выделять средства государственной поддержки претенденту или нет, предшествовала серьезная работа. Каждый потенциальный грантополучатель разработал бизнес-план, подтвердил документально возможность собственного софинансирования проекта, привел в порядок все необходимые документы, предоставил требуемые отчеты, не один раз проконсультировался о своем проекте вначале в райсельхозуправлении, а затем и в Главном управлении сельского хозяйства края. 

Для подавляющего большинства представивших бизнес-проекты в финале ожидало положительное решение по выдаче гранта. Решением комиссии перспективными признаны 46 проектов, из которых 34 – по программе поддержки начинающих фермеров, 10 – по программе семейных животноводческих ферм и 2 – по программе сельхозкооперации. Общая сумма господдержки, которая будет направлена на реализацию этих бизнес-планов, составит 159 млн рублей.

Сумма, согласитесь, немалая. Каждый из начинающих фермеров, чьи проекты комиссия признала перспективными, получил до полутора миллионов рублей. Те, кто претендовали на создание семейных животноводческих ферм, господдержку получили и того больше – до 10 миллионов рублей. Проекты по созданию и развитию сельскохозяйственных кооперативов оказались самыми «дорогими» - государство выделяет на их развитие до 25 миллионов рублей (и на Алтае первые «ласточки» уже появились – весомые гранты получили кооперативы из Целинного и Чарышского районов). 

Не могу не отметить: на апрельском заседании межведомственной комиссии большое количество проектов представляла молодежь. Факт радостный и обнадеживающий! 

Только ленивый не сказал про то, что молодые да перспективные уезжают из села. Все – да не все! Молодежь хочет работать и знает, чего хочет. Если на первых порах не хватает опыта – то на выручку приходят горячее желание развиваться и строить свой бизнес.
Александр Чеботаев, начальник ГУСХ, одному из получателей гранта на развитие молочного животноводства, посоветовал: прежде чем изобретать велосипед и раздумывать, какое оборудование установить на ферме, лучше выбрать один-два дня и съездить в Михайловский район, где в своей время немало начинающих фермеров получили гранты и грамотно занялись животноводством. Лучше сначала посмотреть, как другие сделали, чтобы на их примере поучиться.

Значительное число молодежи среди авторов бизнес-проектов свидетельствует, несомненно, о большей информированности будущих фермеров и большей же мобильности. Прибавьте сюда свойственные молодости отсутствие страха, готовность к рискам, целеустремленность и выносливость. Я смотрела на людей, получивших одобрение комиссии и получивших гранты, и искренне радовалась за них – в скором времени начнут работать интересные, перспективные проекты, важные и для конкретного человека, конкретной семьи – и для целого села. 

Овчаренко Никита из Алейского района не только прошел сложный путь от замысла до получения гранта от государства, но и уже провел предварительные переговоры с известным в крае фермеров Анатолием Андреевым о покупке ста нетелей. Никита отучился два года на очном отделении аграрного университета, а теперь перевелся на заочное. «Надо начинать работать», - объясняет. 

Претендент на получение гранта по программе развития семейных животноводческих ферм Иван Баландин из Топчихинского района молочным направлением занимается не первый год. Сейчас на ферме содержатся 105 голов КРС, из которых 52 – коровы. По проекту, до 2020 года число дойных животных должно увеличиться до 134. «Подрастет» и общее стадо – до 343. Средства гранта рублей фермер направит на приобретение 80 нетелей и покупку установки для охлаждения молока. 

Андрей Дзюба из Кулундинского района – фермер, нацеленный на увеличение масштабов производства. У Андрея Владимировича стадо КРС к 2020-му планируется без малого тысячу голов, третью часть из них составят коровы. Земли в хозяйстве достаточно, у Дзюбы имеется успешный опыт в полеводстве. Теперь вот благодаря гранту фермер возьмется и за животноводство. Средства господдержки пойдут на покупку 300 животных, кормораздатчика, доильной установки, танка для охлаждения молока. 

Житель Благовещенского района Денис Ярошенко получил солидный грант на развитие семейной фермы. В планах – приобретение 100 племенных нетелей и 100 коров. 

Поддержку в качестве начинающего фермера получил и Сергей Фомин из Краснощековского района. Отныне профиль его небольшого хозяйства - молочное скотоводство. На полученные средства господдержки Сергей Юрьевич купит 17 телок, транспортер на ферму, пресс-подборщик для заготовки кормов, также в числе запланированных приобретений – танк-охладитель. С ним фермер связывает определенные планы. Дело в том, что по всем селам по всему краю перекупщики молока слишком много кладут себе в карман. Выходит, что кто-то работает спины не поднимая, а кто-то красиво живет за чужой счет. А ведь не боги горшки обжигают! Можно и самому попробовать молоком не только производить, но и собирать у местного населения. Начать с работников предприятия хотя бы. Идея отличная! 

Непривычно видеть молодую красивую девушку, экономиста с высшим образованием, в числе претендентов на участие в программе поддержки начинающих фермеров. Тем не менее, Наталия Христенко из Чарышского района решительно настроена заниматься агробизнесом. Тщательно выверен проект по созданию небольшой молочной фермы, в ближайшее время, как только на расчетный счет хозяйства поступят средства гранта, будут куплены 16 коров и нетелей, из техники на ферму понадобятся доильный аппарат и роторная навесная косилка. 

Яна Федосова из Крутихинского района строит амбициозные планы на будущее: в ее хозяйстве уже имеется 134 головы КРС, из них 80 – дойное стадо. На средства гранта по программе поддержки семейных ферм Яна пополнит стадо 70 нетелями, 130 телками и 20 племенными животными, а также оборудованием для переработки молока. Наладить собственное сыро- и твороговарение – следующий шаг в развитии. КФХ уже получает немало молока, а с пополнением стада сырья станет больше – не перекупщикам же его отдавать! У семьи имеется зернопереработка, теперь решено расширить сферу деятельности – так выгоднее и правильнее.

Два представленных на заседании комиссии проекта были рассчитаны на развитие сельхозкооперации – направление важное и потому активно поддерживаемое государством! Антон Ример представил проект сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива «Дружба. Стоимость проекта – 45 миллионов рублей, из которых 25 миллионов – запрашиваемая сумма гранта. 

- Хотим создать кооператив, специализацией которого станет убой и первичная переработка мяса. По плану в переработку пойдет 80% мяса от животных с подворий членов нашего кооператива, остальное сырье будем добирать с ЛПХ. В дальнейшем установим линию по экструдированию отходов. 

Данный проект был одобрен комиссией. 

**
Наша справка
Вниманию тех, кто имеет намерение получить грантовую помощь от государства: заседание комиссии было не единственным в этом году. В ближайшее время будет объявлен очередной отборочный этап бизнес-проектов от соискателей грантов по программам поддержки фермеров. Поэтому аграрии, которые не успели подготовить документы к первой комиссии, имеют все шансы представить свои идеи на очередном заседании.

В Главном управлении сельского хозяйства напоминают: в 2016-м федеральный центр увеличил Алтайскому краю лимиты господдержки фермеров и кооперации. Так, по программам фермерства – в 2,6 раза, а по программе кооперации – в 3 раза. Общая сумма, которая в этом году предусмотрена на поддержку всех трех направлений – 242 млн рублей.

**
От автора 
Все проекты, получившие одобрение комиссии, направлены на развитие мясного или молочного скотоводства, разведение овец и лошадей. Словом, тренд, заданный государством несколько лет назад, не теряет своей актуальности и сегодня – животноводство рассматривается как важнейшая отрасль сельского хозяйства.

Источник: газета «Алтайская нива», автор - Мария ЧУГУНОВА.

Возврат к списку

Свежие статьи