Инструментарий поддержки животноводства

Автор
11.03.2019
15:25
В ближайшее время в крае назовут очередных грантополучателей — участников краевых программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм». По предварительным данным, лимиты для начинающих фермеров на 2019 год составят 75 млн рублей. Для семейных ферм — 40 млн рублей.
Одной из ключевых задач краевых программ поддержки животноводства является комплектация высокопродуктивным скотом подрастающих хозяйств, то есть уменьшение доли беспородных доморощенных животных в пользу увеличения племенного поголовья. При освоении грантовых средств животные приобретаются исключительно в племенных хозяйствах региона. Сделки сопровождают специалисты отдела реализации КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования».

Так, в 2018 году 15 грантополучателей приобрели 588 голов племенного крупного рогатого скота. Из них начинающими закуплено 353 нетели молочного направления продуктивности и 99 мясного. Семейные фермеры приобрели 136 нетелей молочного. Например, начинающий фермер Роман Брежнев из Топчихинского района приобрел 33 нетели красно-пестрой породы из племрепродуктора «Чистюньский», доведя общее поголовье до 100 животных. Глава семейной фермы Роман Гартман из Каменского района закупил 71 нетель симментальской породы в передовом хозяйстве «Им. Гастелло», увеличив общее стадо до 208 голов.

Количество заявок на получение грантов остается стабильно высоким на протяжении нескольких лет. В текущем году, по предварительной оценке, на заседании межведомственной комиссии в Минсельхозе края рассмотрят 25 заявок от начинающих фермеров и четыре — от семейных.

Согласно редакции постановления Правительства Алтайского края №12 от 16.01.2018 начинающие фермеры могут претендовать на  поддержку при разведении крупного рогатого скота в размере до 3 млн рублей, семейные — до 30 млн рублей. Первые обязаны софинансировать свои проекты на сумму не менее 10% от гранта, вторые — 40%.
При  составлении бизнес-плана необходимо произвести расчеты на пять лет вперед: составить смету расходов, спрогнозировать доходы и  т. д. Соответствующая форма размещена на официальном сайте Минсельхоза Алтайского края в разделе «документы».

Начинающий фермер-грантополучатель обязан создать в своем хозяйстве постоянные рабочие места — по одному на каждый миллион полученных средств. Это условие обязательно, если фермер ориентирован на разведение крупного рогатого скота, которому в крае отдан приоритет поддержки. Для  иных направлений животноводства необходимо создание не  менее одного постоянного рабочего места на каждые 500 тысяч рублей гранта. Начинающий фермер обязан освоить средства поддержки в соответствии со своим бизнес-планом за 18 месяцев со дня их поступления на его счет.

Бизнес-план организации семейной фермы оформляется по аналогии с той разницей, что в год получения субсидии в хозяйстве должно быть создано не  менее 3 новых постоянных рабочих места. При этом сроки освоения средств составляют не более 24 месяцев со дня их поступления на счет главы хозяйства.
Кроме того, в этом году в Алтайском крае начинает действовать федеральный проект «Агростартап». Это новая система поддержки фермеров и сельхозкооперативов с общим объемом финансирования 37,4 млрд руб, заложенным на освоение до 2024 года.

«Агростартап» включает три направления господдержки: гранты на создание и развитие фермерских хозяйств, субсидии на создание и развитие сельхозкооперативов, а также развитие центров компетенций для оказания методологической и консультационной помощи.

Если приоритетным при распределении краевых грантов является молочное направление продуктивности крупного рогатого скота, то общероссийская программа охватывает отрасль в целом.

Возврат к списку

Свежие статьи