Искусственное осеменение в ЛПХ

Автор
20.02.2019
13:56
Значительная доля крупного рогатого скота в Алтайском крае содержится на частных подворьях. Его разведением в большинстве занимаются сами хозяева, используя при этом доморощенных и зачастую беспородных быков, что в корне неверно, а главное — неэффективно с экономической точки зрения.

Улучшение продуктивных и породных качеств животных в ЛПХ возможно только через организацию искусственного осеменения. Даже если учесть, что использование доморощенных быков обходится хозяину за бесценок, остается высокий риск травмировать или инфицировать корову, тогда лечение встанет в копеечку. При искусственном осеменении этот риск сведен к нулю, а результаты перекрывают все затраты на работу  профессионалов. Надои и привесы от потомства, полученного путем искусственного осеменения, всегда на порядок выше.

Как отмечают специалисты отдела по воспроизводству КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования», в эффективности такого подхода сегодня убеждается все больше домохозяйств. В 2018 году охват искусственного осеменения составил 18 % от всего маточного поголовья в ЛПХ в Алтайском крае — это 23 084 коровы и телки. При этом в регионе есть все необходимое для организации качественного воспроизводства племенного крупного рогатого скота в частном секторе.

Благодаря краевой поддержке за последние десять лет в 130 муниципальных образованиях региона был открыт и укомплектован 291 пункт по искусственному осеменению. Многие из них организованы по инициативе селян, что также подтверждает востребованность ИО крупного рогатого скота в крае. Работа по созданию пунктов продолжается во многих районах. Передовым в этом отношении является Волчихинский — здесь в минувшем году искусственно осеменили 2490 коров и телок. Также свыше тысячи процедур проведено в Третьяковском, Краснощековском, Змеиногорском и Поспелихинском районах.

Вариантов организации пунктов искусственного осеменения для нужд частного сектора множество. Учредителем может выступить районная или сельская администрация, ветстанция или несколько хозяйств. Работа на таком пункте строится в зависимости от местных условий и величины населенного пункта. Она может быть как выездного, так и стационарного характера. В крупных населенных пунктах оправдывает себя автомобиль, оснащенный необходимым оборудованием. Все это требует определенных усилий и времени, но результат себя оправдывает, в первую очередь экономически. К сожалению, далеко не все фермеры и руководители местного самоуправления видят пользу и выгоду от искусственного осеменения животных — не хотят организационной суеты. Однако при естественной случке результаты неутешительные — на частном подворье год от года получают низкопродуктивноеи ослабленное потомство.

Преимущества искусственного осеменения перед естественным:

— Улучшение продуктивности животных за счет использования семени наиболее ценных племенных быков.

— Подбор племенных быков с оптимальными продуктивными качествами для коров и телок с целью избежания отелов, осложненных крупноплодием.

— Исключен эффект близкородственного скрещивания, что ведет к вырождению племени (получается более слабое и малопродуктивное потомство).

— ИО является основным средством профилактики и оздоровления стада от болезней, возникающих при естественной случке животных. Лечение их трудоемкое и дорогостоящее.

— ИО дает возможность получить высокопродуктивного теленка без дополнительных затрат и без вреда для маточного поголовья.

Возврат к списку

Свежие статьи