Исследователи предлагают изменить подход к лечению коров

Автор
26.07.2021
16:22
Для дойных коров переходный период, то есть время между рождением теленка и началом производства молока, создает наибольшую вероятность проблем со здоровьем. В настоящее время широко распространено мнение, что эффекты избытка неэтерифицированных жирных кислот (NEFA) в кровотоке и последующая гиперкетонемия в этот период в сочетании с низким уровнем доступного кальция чаще всего становятся причинами таких расстройств, как мастит, метрит, задержка плаценты и плохая фертильность, сообщает сайт phys.org.

Долгое время большое внимание уделялось именно регулированию уровня NEFA и кальция у коров. Однако эти меры не принесли ожидаемого эффекта. Между тем примерно 75% заболеваний приходится именно на первые месяцы после родов. В результате производители молочной продукции буквально расплачиваются за это снижением производства молока, затратами на лечение, ранней выбраковкой коров, снижением репродуктивных способностей.

В новом обзоре в журнале «Молочная наука» команда ученых из факультета зоологии Университета штата Айова, Эймс, штат Айова, США, во главе с Лэнсом Х. Баумгардом, Норманом Л. Якобсоном, профессором молочного питания, критически рассматривает текущее общепринятое понимание здоровья коров в переходный период, чтобы исследовать причины этих постоянных проблем. Их выводы ставят под сомнение методы и выводы большого объема предыдущих исследований и то, как такая работа применялась в молочном животноводстве.

«В течение последних 50 лет в основном рассматривали повышенный уровень циркулирующих NEFA и кетонов и гипокальциемию как патологические и приводящие к негативным последствиям», - заметил Баумгард.

Команда исследователей обнаружила, что этот принцип в значительной степени основан на наблюдательных исследованиях, эпидемиологии, корреляциях и анализе функций иммунных клеток ex vivo.

«Становится все более очевидным, что сопутствующие заболевания не могут быть объяснены тяжестью изменений в простых метаболитах. Интерпретация биомаркеров как причина метаболических нарушений не соответствуют цели эпидемиологических исследований», - добавил Баумгард.

В своем обзоре предыдущих исследований Баумгард и его коллеги подчеркнули фундаментальный научный принцип, согласно которому «корреляция не равна причинно-следственной связи».

Команда исследователей пришла к выводу, что посткалорийные изменения энергетического и кальциевого метаболизма отражают нормальные биологические процессы. Здоровые животные используют эти процессы для максимального производства молока. Другими словами, условия, которые широко рассматривались как указывающие на плохое состояние здоровья, на самом деле могут представлять собой нормальные и даже благоприятные функции - и некоторые из способов решения проблем переходного периода могут фактически усугубить проблемы. Нездоровые коровы, например, при мастите, используют аналогичные процессы для поддержания эффективной иммунной системы. Таким образом, нездоровая корова и высокопродуктивная здоровая корова имеют схожие метаболические профили.

Баумгард и его коллеги закладывают основу для дальнейшего изучения этой перспективы, предполагая, что будущие исследования могут быть сосредоточены на предотвращении активации иммунной системы у коров, тем самым уменьшая негативные последствия воспаления. Таким образом, уделяя пристальное внимание научной строгости, они надеются добиться прогресса в преодолении проблем со здоровьем коров переходного периода, которые остаются ключевыми препятствиями для прибыльного молочного животноводства и повышения общей устойчивости сельского хозяйства.

Источник: agroxxi.ru

Возврат к списку

Свежие статьи