К результату на высшем уровне

Автор
06.04.2016
06:42
В крае прошло совещание руководителей племенных хозяйств края
58 предприятий сегодня составляют племенное ядро Алтайского края. Ежегодно к списку добавляются новые хозяйства. Так, в прошлом году к элите племенного животноводства региона примкнули «Алтай» Тюменцевского и «Яровское» Чарышского районов. Как обстоят дела в племенной отрасли, обсуждалось на прошедшем 31 марта совещании с руководителями племхозов.

IMG_1035.JPG

Бычка заказывали?

Уже доброй традицией стало собирать руководителей племенных хозяйств на базе племпредприятия «Барнаульское». С одной стороны, совещание в столице региона, а с другой — очередная возможность ознакомиться с мощностями и потенциалом хозяйства, способного обеспечить качественной биопродукцией не только Алтайский край, но и другие территории.

Каждый бык, прежде чем попасть на племпредприятие, проходит тщательный отбор. 40% производителей имеет оценку по качеству потомства либо геномную оценку. По словам Виктора Трушникова, начальника отдела консультирования по животноводству и племенному делу, почти 50% животных на племпредприятии — импортной селекции из США, Германии, Дании, Канады, Голландии. Ежегодно в «Барнаульское» приезжают новые производители. Из последних приобретений — девять симменталов из Германии и три эмбриотрансферта (два герефорда и один абердин-ангус), полученных от подсадки алтайским коровам-реципиенткам канадских эмбрионов.

— Надо понимать, какую генетику мы сегодня имеем на племпредприятии! — говорит Виктор Трушников. — Если брать симменталов последних — у них продуктивность по матерям от 9800 до 16 000 кг молока в год! Кстати, в Европе сейчас в основном смотрят не на жирность молока, а на количество белка — такую тенденцию задают переработчики. Так вот, по этому показателю у них от 3,3 до 4,2%. Это отличный уровень для симментальской породы. Что касается эмбриотрансфертов, то все они 2015 года рождения и уже сейчас имеют вес от 450 кг. Энергия роста очень хорошая.

Всего в 2015 году на племпредприятии «работало» 69 быков-производителей, от которых была получена 641 доза криоконсервированного семени. Реализовало предприятие 553 тысячи доз, в хранилищах остается 4,7 миллиона доз. По словам специалистов, благодаря компенсации из федерального и краевого бюджетов биопродукция племпредприятия «Барнаульское» имеет самую конкурентоспособную цену в России.

IMG_1039.JPG

Золотой фонд

— В Алтайском крае в последние годы наблюдается серьезное продвижение в области развития племенного животноводства, которое курирует региональный центр сельскохозяйственного консультирования, взаимодействуя и с племпредприятием «Барнаульское» и с племенными хозяйствами, — считает Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края. — У наших хозяйственников есть заинтересованность в работе, а племенной фонд позволяет получать достойные результаты. Что касается крупного рогатого скота, то мы на верном пути. Недаром наши предприятия продают свой племенной материал на территории от Калининграда до Сахалина, плюс Казахстан. В прошлом году мы уже вышли на 6 тысяч условных голов. Поэтому то, что мы сегодня делаем, правильно. Несколько племенных хозяйств у нас стремятся к тому, чтобы их можно было называть лучшими в Российской Федерации.

Александр Николаевич обратил внимание коллег на технологические успехи в мясном скотоводстве:

— Мы научились у себя получать животных от пересадки эмбрионов в мясном скотоводстве. Видим результаты. Поэтому сейчас стоит задача развивать это направление и в молочном скотоводстве. 

IMG_1050.JPG

Главное — накормить

Удельный вес племенного поголовья в структуре молочного стада края — 12,3%. В мясном скотоводстве этот показатель составляет 22%. 

По словам Сергея Князева, руководителя Центра сельскохозяйственного консультирования региона, в настоящее время ведется работа по созданию новых племенных хозяйств. Наиболее перспективными в этом отношении являются ООО «Октябрьское» Зонального района, ООО «Русское поле» Новичихинского, «СПК имени Кирова» Рубцовского районов — по молочному скотоводству и СПК «Путь к коммунизму» Завьяловского района - по свиноводству. 

Средняя продуктивность молочных коров в племенных хозяйствах составила 5483 кг молока, что на 214 кг выше уровня 2014 года. При этом специалисты отмечают, что разрыв между средними надоями в обычных и племенных хозяйствах края невелик, около 1000 килограммов, что при данной генетике недостаточно. 

— Наши хозяйства пока мало работают с кормовой базой. Хотя на рынке сейчас достаточно компаний, предлагающих свои услуги по составлению правильных рационов, — говорит Сергей Князев. — Специалист нашего центра проводит консультации по этому вопросу. Есть живые примеры, когда в хозяйствах начинают смотреть на проблемы кормления серьезно — и показатели надоев сразу же стремятся вверх. На 300-500 кг молока от одной коровы в год можно увеличить продуктивность, просто правильно животное накормив.

Отдельной темой совещания стало воспроизводство. 

— Чтобы заниматься племпродажей и ремонтом поголовья, надо для начала активно развивать воспроизводство своего стада, — считает Владимир Малеев, начальник консультационно-аналитического отдела по воспроизводству сельскохозяйственных животных Центра сельхозконсультирования. — За 2015 год в племенных хозяйствах края в целом получено 82 теленка на 100 коров. Хоть показатель и соответствует общекраевому, надо понимать, что предприятиям, имеющим племенной статус, нужно быть авангардом всего краевого животноводства, и результаты у них должны быть на высшем уровне. Хотелось бы отметить КФХ «Ануйское» Петропавловского района, КГУП «Бийский» Бийского, СПК «Заветы Ильича» Поспелихинского, КФХ «Наука» Егорьевского, ООО «Колос» Локтевского, ООО «Агро-стандарт» Алтайского и ООО «Фарм» Целинного районов. В этих хозяйствах выход телят превышает 90 на 100 коров. 

Держим позиции

Алтайскому краю, несмотря на сокращение поголовья, удалось удержать валовый объем производства молока и сохранить за этим показателем законное третье место по России. По поголовью КРС регион так же, как и в прошлом году, остался на четвертой ступеньке в общероссийском зачете. Это позволило получить на 2016 год неплохие объемы субсидирования из федерального бюджета.

Так, в общей сложности на животноводство Алтайского края в 2016 году из двух бюджетов выделяется 1 млрд 410 млн рублей. Это и прямые субсидии, и компенсация процентных ставок по различным кредитам. 

— Но существует еще субсидирование животноводства через несвязанную поддержку, — объясняет Михаил Чмырев, заместитель начальника ГУСХ. — Если всего в этом году по несвязанной поддержке хозяйства получат 1 миллиард 443 миллиона рублей, то из этой суммы порядка 400 миллионов достается за счет удвоения ставки погектарной субсидии тем, кто имеет животноводство. Итого общая сумма на животноводство в этом году — 1 миллиард 800 миллионов рублей. 

Что касается племподдержки, то в этом году она немного ниже прошлогодней — 173 млн 700 тыс. Сохранена поддержка на племенное мясное скотоводство. На него из бюджета выделено порядка 25 млн 400 тыс. рублей.

Запланирована в этом году компенсация на покупку эмбрионов. Пока на эти цели планируется выделить 8,5 миллионов.

— Уважаемые коллеги, давайте не забывать о том, что сумма господдержки на будущий год напрямую связана с тем, как мы работаем в текущем году, как выполняем целевые показатели, — напомнил Михаил Чмырев.


***

Александр ЧЕБОТАЕВ, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

- В тех хозяйствах, где не скупятся на заработную плату селекционеров и на создание условий для их проживания, там и результаты по продуктивности коров самые высокие. Важно людей мотивировать к добросовестному труду.



Цифры и факты

На 2,7% увеличилось за 2015 год маточное поголовье племенного скота и составило 27 516 голов.

В крае работают 21 племенной завод, 32 племенных репродуктора и пять предприятий, таких как племпредприятие «Барнаульское», молочная лаборатория, ипподром, информационно-селекционный центр, предприятие по искусственному осеменению лошадей.

Живая масса телят, полученных от пересадки эмбрионов, превышает стандарт породы элита-рекорд на 20-40%.

На 135% в 2015 году в Алтайском крае был выполнен план по реализации племенных животных всех видов.

За пределы Алтайского края продано 4088 условных голов.

Источник: газета «Алтайская нива», автор - Маргарита ЦУРИКОВА.

Возврат к списку

Свежие статьи