Как пчёлы на мёд

Автор
16.06.2016
06:51
Недавно у жителей и гостей краевой столицы появилась дополнительная возможность познакомиться поближе с жизнью этих удивительных насекомых – в Барнауле открылся Музей пчеловодства Алтайского края. Мы пообщались с инициаторами проекта Юрием БОГУСЛАВСКИМ и Виктором РОМАНОВЫМ, которые рассказали нам о новом музее, экскурсиях на пасеку и о возможностях продвижения краевых пчеловодов.
Истинные пчеловоды все немного сумасшедшие. В хорошем смысле слова. Душой болеют за свое дело и уверены: пчела – идеальное создание, а деятельность ее – неиссякаемый источник здоровья и жизненных сил для человека. Недавно у жителей и гостей краевой столицы появилась дополнительная возможность познакомиться поближе с жизнью этих удивительных насекомых – в музейную ночь в конце мая в Барнауле открылся Музей пчеловодства Алтайского края. Мы пообщались с инициаторами проекта Юрием БОГУСЛАВСКИМ и Виктором РОМАНОВЫМ, которые рассказали нам о новом музее, экскурсиях на пасеку и о возможностях продвижения краевых пчеловодов.

IMG_1439.JPG

Старинный промысел
 
Юрий Богуславский в представлении особо не нуждается. Напомним, однако, что Юрий Александрович известен многим как председатель потребительского кооператива «Алтай – медовый край», а также ярый патриот своей «медовой родины» - в прошлом году кооператив получил свидетельство о регистрации наименования места происхождения товара «Алтайский мед» (№36 «АН» от 17 сентября 2015 года). 

Страсть к пчеловодству развилась у Юрия Александровича не на пустом месте. По его словам, Богуславские начали разводить пчел, как только переселились на Алтай, чуть ли не во времена столыпинских реформ, а потому и отец, и дед, и прадед Юрия Александровича были завзятыми пасечниками. Сам он с детства наблюдал за работой старших, однако, по его признанию, жутко боялся пчел, к ульям старался не подходить. Все же, повзрослев, понял: пасека – его призвание.

Сегодня Юрий Богуславский не только владелец пасек в Целинном районе, но и координатор пчеловодческого движения на Алтае, общественник, генератор идей. Музей пчеловодства – лишь начальная стадия очередного масштабного проекта, задуманного Богуславским. «Откуда силы, - думаю и сама себе отвечаю, - наверное, и вправду, от пчел энергией заряжается…»
- Музей пчеловодства Алтайского края – это часть нашего проекта с Виктором Романовым (председатель правления общественной организации  «Город Мастеров», народный мастер России и Алтайского края, член Союза художников России, - прим. авт.), - рассказывает Юрий Александрович, - «Город Мастеров» объединяет ремесленников, мастеров народных промыслов уже несколько лет. А что такое пчеловодство как не народный промысел? Самый что ни на есть народный! Исконно русский. Вспомните историю: из Руси за границу что поставляли? Воск, пушнину и мед! 

Виктор Романов - мастер по бересте. В его руках дерево, что называется, оживает, принимая самые причудливые формы. Вот украшенный резьбой берестяной туесок с клеймом мастера («Двести лет гарантию на изделия даю», - уверяет Виктор Михайлович), вот «3D-картина» с выступающими за пределы полотна деревьями, вот кейс, изготовленный в подарок высокому гостю, вот икона в кружевной берестяной рамке, всего не перечислить! Туристы, которые заходят на экскурсию в музей, не перестают удивляться искусству мастера, кое-что могут и сами попробовать. Например, выстрогать цветок на манер хризантемы из простого кустарникового ствола. Естественно, под чутким руководством мастера!

Чем еще удивить народ? Как поддержать интерес к народным ремеслам и промыслам? Виктор Романов сам в прошлом пасечник, понимает, насколько это тонкое и душевное дело, как много знают эти люди о таинственной природе пчел, об их поведении, о пользе меда для здоровья, о целебных травах. И главное, как глубоко и искренне могут заинтересовать собеседников. Из этого сплава любви к своему делу, семейных традиций и горячего желания увлечь других, поделиться своими знаниями и родился совместный проект «Города Мастеров» и Музея пчеловодства Алтайского края.

IMG_1509.JPG

Районам посвящается 

В феврале в Барнауле прошло совещание представителей туриндустрии. С местными туроператорами встретились и Юрий Богуславский с Виктором Романовым. Там впервые и заикнулись о новом музее. Сказано – сделано. Через три месяца музей пчеловодства распахнул свои двери для любопытствующих. По словам организаторов, в музейную ночь к ним пришло около 700 человек. Всех встречали задорными песнями под гармонь, чаркой медовухи, ароматными травяными чаями. 

Всего под музей отведено около 100 квадратов на два зала. Пока работает один из них, посвященный истории пчеловодства. Здесь висят портреты ученых-основателей, изобретателей современных ульев – Шарля Дадана и Рута, стоят ульи и медогонки различного формата, висит инвентарь пчеловода.

- Вот эта медогонка досталась мне от прадеда, - рассказывает Юрий Александрович, - ей больше 150 лет. Мы сейчас можем только догадываться о том, как наши предки добывали с ее помощью мед из сот. А вот ульи-дуплянки. Я их сам делал для своей пасеки в Целинном, когда хотел создать максимально естественную атмосферу. Ведь в дикой природе пчелы живут в дуплах деревьев. 

Пока в музее почти все экспонаты собраны самим Юрием Александровичем. Старинную бочковую медогонку  и пресс для воска подарил Сергей Кузовлев с кафедры частной зоотехники АГАУ. Потихоньку подтягиваются и пчеловоды с районов: парень из Змеиногорского обещал привезти медогонку, в которой нет ни одной металлической детали, все деревянные!
- Конечно, мы будем расширять список экспонатов и дополнять экскурсионную программу, - продолжает Юрий Богуславский, - вот в этом улье, например, поселим настоящих пчел. У посетителей будет возможность, надев специальную маску, подышать ульевым воздухом.

В планах организаторов – привлечь к проекту пчеловодов из районов Алтайского края. Сейчас в соседнем зале заканчиваются отделочные работы. Именно там разместится секция, посвященная истории пчеловодства на Алтае, с медовой картой края, со стендами о выдающихся пчеловодах, с информацией о том, где можно купить мед разных сортов.

- Уже нынешней осенью мы планируем привлечь пасечников Чарышского района, - говорит Юрий Богуславский, - выделим им зал внизу, дадим информацию о том, что в музее идет неделя чарышского меда, и пусть люди приходят, общаются, приобретают качественную пчелопродукцию. Знаете, как на Медовом спасе иногда бывает? Подходит человек к стенду, например, Солтонского района и начинает расспрашивать, с какой пасеки мед, кто хозяин. А почему? Да вырос он там! Хочется ему отведать меда с родных лугов. Получается, не только за медом идут, но и за общением с земляками. 

IMG_1454.JPG

В индивидуальном режиме 

Уже сегодня туроператоры включают «Город мастеров» и Музей пчеловодства в экскурсионные программы для иногородних и даже иностранных туристов. По словам Юрия Богуславского и Виктора Романова, в  июне они ждут американцев, в июле французов, туроператор из Иркутска также готовит группу с заездом  в музей.

Сейчас организаторы работают с туристами в индивидуальном порядке. Если нужно, остаются вечерами. Выясняют, что может быть наиболее интересно конкретной группе и стараются соответствовать пожеланиям. Кого-то интересуют целебные травы – пожалуйста, дегустируйте травяные сборы. Кому-то необходима перга или пыльца – и этого добра хватает. Сувениры от алтайских мастеров? Нет проблем! Ну и, конечно, мед - темный, светлый, монофлорный и разнотравный, ароматный, с неизменным запахом горячих от солнца алтайских лугов…

Привет, турист! 

Помните, мы говорили, что музей – лишь часть экскурсионной программы? Желающие погрузиться в мир пчел по полной, непременно отправятся на пасеку в 20 с небольшим километрах от Барнаула, в поселок Новый Калманского района. 

Здесь живет и работает Петр Миллер, обустроивший образцово-показательную пасеку для туристов. От асфальтированной дороги, где ходит общественный транспорт,  в сторону пчеловодческого хозяйства буквально пара километров по грунтовке. При желании (для городских жителей) можно и пешком дойти. Рядом с поселком обустраивают небольшой ипподром хозяева частной конюшни – в будущем дополнительная приманка для туристов. Кругом – сенокосы, островки и полосы деревьев и блюдца озер – всего их в окрестностях девять, здесь купаются и ловят рыбу. 

А вот и пасека, затерявшаяся среди зелени. Ровными рядами стоят на ухоженной  лужайке пчелиные домики-ульи. По внешнему краю возвышаются деревянные строения для нужд человека – сотохранилище, летняя кухня, банька, гостевой домик с печкой.

- В случае чего мы можем принять туристов и в межсезонье. Печка работает, дом отапливается, - рассказывает Петр Миллер. 

Что здесь делать туристу? В рамках мини-экскурсии послушать увлекательный рассказ о жизни пчел, подышать ульевым воздухом,  попробовать различные сорта меда с травяным чаем и пчелопродукцию. 

Тем, кто задержится на несколько часов, обязательно предложат лечебный сон на ульях. Для этих целей обустроены два небольших домика. Внутри – деревянные полати, под ними – настоящие ульи, в них живут своей обычной жизнью полосатые трудяги. Пчелы работают,  вы отдыхаете – так можно было бы перефразировать известный рекламный слоган. По заверениям апитерапевтов, вибрации, которые производят пчелы, благотворно влияют на клетки организма человека, успокаивают его нервную систему, повышают жизненный тонус. 3-4 часа сна достаточно для полноценного отдыха, сравнимого с ночным сном. А для дневного перерыва на сон хватит и часа. 

А как вам банька с медовым массажем? А если на полок положить скошенные пучки луговых трав, которые, разогревшись, наполнят  воздух запахами жаркого лета – от такой аромотерапии откажется только аллергик!

Самым смелым можно попробовать пчелоужаление. Эта процедура проводится под контролем апитерапевта и обязательно с пробным укусом, так как реакция на пчелиный яд зависит от особенностей организма. Зато, говорят, тот, кто опробовал этот метод, лечит им и хондроз, и варикоз, и давление. Впрочем, на эту тему лучше проконсультироваться с врачом. 
 
IMG_1500.JPG

Удивительное место

Конечно, есть люди равнодушные к меду. Однако большинство сладкий цветочный нектар ценят и любят. Жители центральной России завидуют: какие меда у вас на Алтае! Куда бы ни поехал, точно знаешь, какому подарку будут рады: бочонку с настоящим, густым, пахучим алтайским медом!

А рождается это чудо здесь, среди усыпанных и яркими, и неприметными цветами деревенских лугов, под курчавым от воздушных облаков летним небом, на притаившейся в укромном уголке пасеке.

Сколько удивительных открытий ожидает здесь человека любознательного! Вот только несколько фактов. Чтобы собрать одну каплю меда, пчела облетает около 5 тысяч цветков. Невзрачное растение мордовник шароголовый дает около тонны меда с гектара. Пчелы не любят резких запахов, а потому перед экскурсией на пасеку лучше не пользоваться парфюмом. Привес в период основного взятка (когда пчелы производят максимум меда) на одном улье может достигать 10 кг. Самый первый мед на Алтае – акациевый, его уже начинают качать в Змеиногорском районе, а в пригородах Барнаула качку начнут не раньше середины июня, это будет эспарцетовый мед… 

Петр Миллер готовится к медосбору, следит за состоянием ульев и пчел, контролирует, как идет расплод – именно сейчас матка приносит деток и формируются рои. Пока весь производимый мед идет на нужды улья. Но через 2-3 недели Петр выберет один из ульев для туристов – с него желающие смогут под руководством пасечника самостоятельно накачать себе меда. 

На пасеке даже воздух особенный: здесь дышится легко и свободно вдали от городского шума и грохота машин. Пасечный воздух недаром сравнивают с морским и горным – непередаваемая смесь ароматов травы, меда, воска ударяет в голову и придает телу и мыслям невероятную легкость. Говорят, над пасекой создается невидимый купол, под которым человеку спокойно и комфортно. По каким-то необъяснимым причинам в пасеку никогда не ударит молния...

Пчеловоды верят в приметы - например считается дурным знаком называть количество пчелосемей, -  и в мистические свойства пчел, но больше всего они верят в то, что все в природе организовано разумно и правильно. Надо только знать, как использовать ее бесценные дары на благо человеку. А также делиться этими знаниями с окружающими. 

IMG_1487.JPG

**
Цифры и факты

Около 5 тысяч цветов нужно облететь пчеле, чтобы собрать каплю меда.
Основной медосбор в Калманском районе идет с гречихи.
Более 40% пыльцы одного растения при пыльцевом анализе определяют его как монофлорный мед. Все остальное считается разнотравьем.
3-4 качки за сезон можно делать на пасеках края. Тогда получаются различные сорта меда, которые имеют свой цвет, вкус и аромат. 

Источник: «Алтайская нива», автор - Елена НЕСТЕРЕНКО

Возврат к списку

Свежие статьи