Как проверить легальность ветпрепаратов

Автор
05.11.2020
13:56
При приеме лекарств для животных в ветаптеке или ветклинике необходимо убедиться, что товар находится в легальном обороте и не был фальсифицирован. Как это сделать, рассказала директора Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова на онлайн-семинаре.

«При приеме лекарств необходимо внимательно изучить товаросопроводительные документы, сверить наименование лекарственного препарата, его регистрационный номер, производителя, номер серии и срок годности. Далее нужно убедиться, что данный препарат есть в реестре лекарственных средств для ветприменения. Для этого нужно зайти на сайт Россельхознадзора в раздел «Лицензирование» и сверить с реестром», – рассказала Татьяна Колчанова.

Препараты, выпущенные в странах ЕАЭС, необходимо проверять в реестре страны-производителя. Например, Казахстана, Армении или Республики Беларусь. Такие реестры также есть на сайте Россельхознадзора. Однако проблема в том, что реестры стран ЕАЭС неполные, отметила Татьяна Колчанова. Если в российском реестре есть дополнительные сведения о каждом препарате (приостановка лицензии, нахождение на подтверждении регистрации, возобновление лицензии), то в иностранных перечнях таких данных нет. Отсюда возникают проблемы.

«Например, мы знаем, что препарат зарегистрирован и может обращаться на территории России. Неожиданно мы можем обнаружить, что, например, в белорусском реестре он не значится. Это означает, что могла закончиться его регистрация или обращение препарата могли приостановить. То есть, когда препарат производился, в реестре он был, а когда попал на территорию нашей страны, его уже удалили из реестра. Если в этот момент придет проверяющий и увидит отсутствие препарата в реестре, к какому выводу он придет? Что это контрафакт. Он подаст в суд на наложение штрафа за торговлю контрафактом», – пояснила Татьяна Колчанова.

Руководство отраслевого союза намерено обратиться с предложением к Россельхознадзору, чтобы российское ведомство порекомендовало коллегам в странах ЕАЭС включить пояснения к реестру, на каком этапе находится лицензирование препарата. По мнению эксперта, это позволит упростить взаимодействие с российскими контролирующими органами.

«Если такая информация будет отражена в реестре, то ветаптеки и поставщики лекарственных препаратов для животных смогут сверить дату действия лицензии ввозимого препарата с датой пересечения границы в грузовой таможенной декларации (обязательный документ, который оформляется при импорте товаров). В этом случае лекарственный препарат, который был выпущен до того, как лицензию на него отозвали или приостановили, сможет продаваться до конца срока его годности», – пояснила Колчанова.

Источник: vetandlife.ru

Возврат к списку

Свежие статьи