Как создавать и содержать пастбища

Автор
15.05.2023
14:36
В наши дни все больше людей выбирают приусадебную жизнь: вырваться из ловушки городов, переходят из категории потребителей в категорию производителей. Если вы решили быть животноводом и направить усилия на выращивание коров, овец, лошадей и даже сельскохозяйственной птицы, вам рано или поздно придется создать собственное пастбище и поддерживать его в хорошем состоянии.

Что такое пастбище?

Когда произносят слово «пастбище», представляется просторное большое открытое поле с зеленой травой; но на самом деле пастбище – это нечто большее. Это огороженный участок земли, благодаря которому крестьяне могут обеспечить своих животных необходимыми питательными веществами. Это, помимо прочего, смесь разнотравья и бобовых культур, которые кто-то выращивает и за которыми кто-то ухаживает. А в последнее время появились и пастбища нового типа - лесные.

Как создать идеальное пастбище: 5 простых шагов


Шаг 1. Постройте план пастбища

Начните создавать пастбище сначала на бумаге. Изучите свой район, климат, потребности скота и посмотрите на планировку территории. План – это ваша возможность выбрать на своем участке лучшие потенциальные пастбища; воспользуйтесь кадастровой картой, космосъемкой с гугл-карт или макетом своей фермы.

Шаг 2. Изучите свою почву

Если вы решили создать новое пастбище, очень важно понять, какие типы почв есть на вашей территории. Тестируйте образцы: это поможет выбрать растения, которые лучше всего будут расти в ваших почвенных условиях – в крайнем случае, подскажет, как изменить почву для выращивания пастбищных трав.

Шаг 3. Какие растения посеять на пастбище

С результатами почвенного анализа можно составить список подходящих для вашей местности трав; но есть и другие критерии, которые нужно учитывать, покупая семена.

На что обратить внимание при выборе растений:

Почва – учитывайте ее тип, особенности дренажа, влагоемкость и уровень pH;
Виды домашнего скота, которые будут здесь пастись;
В какое время года будет нужно это пастбище.

Рассматривайте каждое потенциальное пастбище/поле отдельно, универсального плана не существует. На каждом клочке земли свои почвенные условия – и свои проблемы. Составьте карту почвенного плодородия.

Основное назначение пастбища — кормить пасущихся животных; поэтому решайте, что сажать, исходя из потребностей вашего скота в питании.

Разнотравье (или грубые корма) – это источник клетчатки на пастбище, а пасущимся животным нужно много клетчатки. На пастбище можно сажать два разных типа трав: дернообразующие и пучковые.

Отлично дополняют разнотравье бобовые культуры – они улучшают качество пастбища, добавляя в него источник белка, но у жвачных животных бобовые могут вызвать вздутие живота, если ими засеять целое поле и выпасать скот на нем. Избежать этого можно, если помнить о профилактике.

Изучите потребности конкретного вида скота, чтобы выяснить, какие именно культуры и в каком соотношении вам нужно будет высевать.

Шаг 4. Как засеять новое пастбище

Первое, о чем нужно подумать после того, как закупились семенами, это то, как вы будете их высевать. Можно арендовать оборудование, кого-то нанять, купить свою сеялку – или засеять пастбище вручную. Кроме того, есть противоположные способа засеять пастбище: обычный метод, No-Till, известный как нулевая обработка, и Mini-Till, минимальная обработка.

Традиционный посев

При этом способе почву нужно разрыхлить и обработать, чтобы семенам было легче прорастать и развиваться. Обычный посев отлично подходит, если вы работаете с переуплотненной почвой, в которую семена пробиваются с трудом; однако ее сначала потребуется восстановить. Эта форма посева позволяет корректировать почвенный состав, смешивая необходимые минеральные и органические добавки с почвой.

No-Till

При методе нулевой обработки семена высевают прямо в землю, не нарушая почвенный покров, не удаляя существующую растительность. Эта форма посева подходит для условий эродированных почв. Однако сэкономить на таком подходе вряд ли получится: здесь тоже нужна своя сельхозтехника, отличная от традиционной, удобрения. Будут и другие затраты.

Шаг 5. Узнайте, когда засевать пастбище

Как мы уже говорили, существует множество видов растений, которые вы можете включить в пастбищную смесь, и сроки посева у них могут значительно отличаться. Пастбищные растения можно разделить на семена теплого и холодного сезона.


6 способов поддерживать пастбище в хорошем состоянии

Когда вы обустроите пастбище, вам понадобится ухаживать за ним не только перед заготовкой сена, но и весь год поддерживать его в идеальном состоянии, чтобы поле давало качественный, питательный и вкусный корм для ваших животных. Вот шесть лучших способов сохранить пастбище:

Поддерживайте здоровую почву

Сохранение почвенного здоровья – процесс непрерывный и наиболее важный для сохранения качественных свойств пастбища. Тестируйте почвы каждого из них раз в несколько лет.

Контролируйте плотность выпаса животных

Слишком большое количество животных на пастбище приводит к перевыпасу и нарушает цикл роста и развития растений. Если это случится, то сорняки и прочие рудеральные виды быстро вытеснят богатые питательными веществами травы. Чрезмерный выпас можно предотвратить, если понять, сколько животных должно приходиться на каждый гектар, и постоянно контролировать это количество.

Поддерживайте здоровье пастбищ ротационным выпасом

Ротационный выпас – это способ предотвратить нарушение травяного покрова. Основная идея состоит в том, чтобы разделить пастбища на мелкие участки, а затем переводить скот с одного участка на другой. Когда животные съедят траву до уровня примерно 5 см от земли (зависит от вида скота), это значит, что им пора двигаться на другой участок. Пока один участок выедается, другой восстанавливается. Лучше всего, если у вас будет не меньше трех взаимозаменяемых пастбищных участка.

Вы можете вернуть скот на пастбище, если трава там отросла до 10-12 см в высоту. Разные травы растут с разной скоростью в зависимости от их вида, от местности и времени года.


Обеспечьте пастбищу отдых


Использование ротационного выпаса способствует росту в течение вегетационного периода, но многие не думают о том, что происходит с теми участками, где скот зимует на вольном выпасе. Это зона зимнего отдыха — место, где вы будете в холодные месяцы кормить пастбищных животных сеном. Этому участку весной нужно будет дать отдохнуть, чтобы травы восстановились. Вовремя позаботьтесь об осенних кормах.

Косите пастбище

Скашивайте траву на пастбище до высоты 10-12 см, чтобы сохранить богатый питательный состав растений. Очень важно поддерживать правильную высоту при скашивании, чтобы не удалить вегетационные почки у трав. Если вы скашиваете травы слишком коротко, им может быть трудно восстановиться к тому времени, как вам понадобится пастбище.

Дополнительное преимущество скашивания – борьба с сорняками. Скашивание помогает предотвратить появление нежелательных видов растений на пастбище.

Составьте план борьбы с сорняками

Самая важная часть борьбы с сорняками на пастбищах — это знать, какие виды у вас там произрастают. Борьба с сорняками на пастбищах может быть сложной задачей, и лучший способ естественного контроля ваших видов сорняков — высев трав, которые могут успешно конкурировать с местными сорняками. Если ваша проблема с сорняками переходит на серьезный этап, понадобится понять, какие именно благоприятные условия вы создали для их роста.

Источник: портал "Свое фермерство"

Возврат к списку

Свежие статьи