Хлопотное, зато своё

Автор
18.08.2016
09:13
4 начинающих фермера в Михайловском районе получили полуторамилионные гранты в этом году по программе «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2016-2018 годы.
4 начинающих фермера в районе получили полуторамилионные гранты в этом году по программе «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2016-2018 годы. Полученные средства начинающие сельхозтоваропроизводители потратили на приобретение скота и техники. Мы отправились в КФХ, чтобы подробнее узнать, как движутся дела у грантовиков. 

Сделай сам 

К моменту нашего приезда в КФХ Евгений Генгера хозяин и его помощники уже управились с дойкой коров: у ворот фермы  стояли наполненные утренним  молоком фляги. Не заставил себя ждать и молоковоз.  Привычным движением приемщик молока одну за другой опорожняет фляги, а мы следим, как цистерна с термоизоляцией поглощает 150 литров парного молока. Водитель молоковоза торопится к другим сдатчикам, чтобы потом доставить молоко на одно из  перерабатывающих предприятий Рубцовска.   А мы получаем возможность побеседовать с молодым руководителем КФХ. 

Пример становления Евгения Генгера в качестве начинающего фермера как раз из разряда тех, когда человек с высшим образованием, молодой специалист,  выбравший на жительство родное село, не может устроиться на работу с достойной оплатой труда, позволяющей обеспечить свою семью.  К сожалению ситуация эта типичная, и каждый выходит из нее по-своему. Евгений Генгер рассуждал примерно так: если я не могу  найти  работу у работодателя, то должен сам себе создать рабочее место.
  
Он окончил факультет механизации сельского хозяйства  Алтайского государственного аграрного университета, поэтому и сферу приложения сил выбрал сельскохозяйственную, остановившись на разведении крупного рогатого скота молочного направления. В любом новом деле без стартового капитала не обойтись. Где его взять? На семейном совете было решено продать автомобиль и дом. Вырученные средства и стали стартовым капиталом для развития семейного дела. 
    
Под будущую ферму и животноводческие помещения начинающий фермер присмотрел давно пустующие и заброшенные здания бывшей кочегарки и ремонтного автомобильного бокса, некогда принадлежавших предприятию «Сельхозхимия», а впоследствии сменивших своих владельцев.

- По сути, «живыми» были только стены, – рассказывает Евгений. – Полы, крышу – все пришлось менять. 

Поддержали 

Вскоре в теплый коровник заселились первые его обитатели – 10 телят. Животные росли. Начинающий фермер приобретал навыки, накапливал знания и опыт по уходу за крупным рогатым скотом, а заодно и осваивал ведение хозяйственной деятельности.  За счет собственных средств КФХ купило 34 головы крупного рогатого скота, в том числе 17 дойных коров. Администрация Михайловского сельсовета предоставила фермеру в аренду землю под пастбище и для сенокоса.  

В этом году Евгений Генгер стал участником конкурса  на соискание грантов в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2015-2017 годы, и получил государственную поддержку в размере 1,5 миллиона рублей на развитие бизнеса, благодаря которой увеличил дойное поголовье до 42 коров. Фермер много работает, а вместе с ним его семья и другие родственники: сами пасут стадо, сами заготавливают сено для буренок. Чтобы прокормить имеющееся поголовье,  фермеру необходимо запасти 70 повозок или 210 тонн сена. 

В планах Евгения увеличить поголовье до 50 дойных голов и расширить ферму, ну и конечно, построить или приобрести собственный дом.

Себе начальник 

Ирину Прокопенко мы застали на строительной площадке, где в скором времени должна появиться ферма.  Территория общей площадью 1,5 гектара уже практически полностью огорожена забором, ведутся работы  по восстановлению старого здания совхозной конторы, в котором разместится доильный цех, на очереди  – строительство навесов для коров. «До осени все должно быть готово», – говорит о ближайших планах Ирина Прокопенко.

Ирина Викторовна экономист по образованию, с многолетним стажем работы по специальности. Сменить сферу деятельности, по ее словам, «жизнь заставила». Недобрый ветер перемен привел к приостановке работы мелькомбината, где Ирина Викторовна несколько лет трудилась экономистом, и сокращению штата работников. В это сложное время Ирина Викторовна не растерялась и приняла решение не тратить время на поиски новой работы, а заняться собственным делом. «Рано или поздно, работу я себе нашла бы, но была бы она хорошо оплачиваемой и не попала бы я под очередное сокращение в связи с закрытием предприятия – это вопрос», – объясняет свое решение предприниматель.

На семейном совете Прокопенко обсудили, в какой сфере могли бы приложить свои силы, и остановили выбор на фермерстве – разведении крупного рогатого скота и молочном животноводстве. 

Дело по душе 

Как нельзя кстати пришелся опыт Ирины Прокопенко по основной специальности: женщина сделала экономический расчет, просчитала возможные риски, рентабельность молочного животноводства. Помогли дельные советы опытных фермеров. 

- Мы побывали на ферме у Амирова, Халилова, – рассказывает Ирина Прокопенко. – Посмотрели, как у них организовано производство. Фермеры охотно делились с нами своим опытом, рассказывали о том, с чего начинали, предупреждали, что на начальном этапе фермерская деятельность потребует больших финансовых вложений,  а доход появится  не сразу. 

Но есть хорошая пословица – «терпение и труд – все перетрут», и вот, получив одобрение и  поддержку семьи, Ирина Владимировна принялась за работу.   

Бизнес-леди воспользовалась возможностью, предоставленной Центром занятости населения, и  приняла участие в программе «Организация содействия самозанятости безработных граждан». Бизнес-план был одобрен и  в скором времени начинающий фермер получила под его реализацию 58 800 рублей, на которые приобрела доильный аппарат и трех телят. С этого и началось  фермерское хозяйство И.В. Прокопенко. Но серьезное занятие молочным животноводством  требует гораздо больших  и серьезных вложений. Нужно наращивать объемы производства, а значит – увеличивать поголовье, а еще приобретать технику, отстраивать ферму.

О том, что государство оказывает поддержку  начинающим сельхозтоваропроизводителям, Ирина Прокопенко узнала от опытных фермеров района, которые уже воспользовались такой поддержкой,  более подробную информацию  нашла на сайте Главного управления  сельского хозяйства и подала документы на соискание гранта. 

Бизнес-план одобрили, нынешней весной начинающий фермер  получила  средства государственной поддержки. 

- Вот пресс-подборщик рулонный уже приобрели и в работе проверили. Остались очень довольны. Теперь муж может в одиночку сено заготавливать, а раньше все вручную приходилось грузить, столько сил и времени уходило, – рассказывает Ирина Прокопенко. 

На средства гранта было увеличено и поголовье. Сейчас у начинающего фермера 42 головы крупнорогатого скота, в том числе 9 дойных коров, запланирована покупка еще 10-12 голов КРС.  Чтобы прокормить имеющееся поголовье, необходимо заготовить 600 тюков сена. С новым пресс-подборщиком это не составит особого труда. Была бы погода «сенокосная», да вот дожди зачастили. Ежедневно коровы дают более 70 литров молока, часть которого фермер сдает на молокоприемный пункт, остальное идет в реализацию.  

- В районном центре немногие держат коров, а натуральное молочко приобретают охотно, а также – творог, сметану. Проблем со сбытом продукции нет, –   рассказывает собеседница.   

«Фермер – звучит гордо, к тому же  сама себе начальник», – нередко слышит в свой адрес от окружающих Ирина Викторовна. Со стороны, может, это так и выглядит, а на самом деле этот начальник с раннего утра с доильным аппаратом в руках - и за коровами ухаживает, и молоко сдает, и отчетность ведет, целый день кружится, как волчок. Но трудности они в любом деле есть, по тому, как охотно Ирина Викторовна рассказывает о своих питомицах-кормилицах, понимаешь, что дело она выбрала себе по душе.
  
**
Ирина ПРОКОПЕНКО, начинающий фермер:
- Я к своим буренкам привязана,  нет  у меня ни выходных, ни отпусков. Без помощи семьи пришлось бы и вовсе нелегко. Уж такая работа.

Возврат к списку

Свежие статьи