«Комсомольские» рекорды

Автор
26.11.2020
11:22
«Комсомольские» рекорды
Итоги сельхозгода на племзаводе
Осень - время подведения итогов сельхозгода. Сложив цифры по надоям и привесам, полученным за девять месяцев текущего года и три месяца прошлого, животноводы племзавода «Комсомольское» остались довольны. Им удалось вырастить отличных нетелей и преодолеть долгожданный восьмитысячный рубеж по надоям.

К зиме готовы

Готовясь к зимовке, специалисты ПЗ не раз перекраивали план заготовительных работ. Поля первого отделения, своевременно пролитые дождями, радовали полеводов ароматом летних трав. В то время как на втором и третьем отделениях засуха так сгубила растения, что не удалось заготовить ни единого тюка свежего сена.
- Первое отделение вошло в зиму со 100% запасом грубых кормов, на втором и третьем заложили только пшеничную солому, - говорит Наталья Филикова, главный зоотехник хозяйства. - Хорошо, что в закромах осталось сено прошлого урожая.
Им до середины зимы животноводы будут кормить сухостойных коров и телят. Дойное стадо поставили на солому. Чтобы не уронить надои, скорректировали рационы. К сенажу, силосу и концентратам ввели жмых, витамины и другие подкормки. А с января первое отделение поделится свежим сеном с соседями из Озерного и Урожайного.
Зернофураж в «Комсомольском» засыпан в полном объеме. Дополнительно, чтобы довести запасы кормов до плана, закупили ячмень. Он, по оценкам специалистов, усваивается буренками даже лучше, чем пшеница.
- В ячмене нет клейковины, - продолжает Наталья Александровна. - Пока пшеница расщепляется и переваривается, ячмень уже успевает дать организму животных энергию. Сами эту культуру не сеем, нельзя. Такова специфика предприятия, выращивающего элитную пшеницу.

В доильных дворах

Летом, проводя ремонтные работы в животноводческих помещениях, вместо бетонных кормушек комсомольцы обустроили широкие кормовые столы.
- В кормушках корм может залеживаться, - объяснила Ирина Избышева, зоотехник первого отделения. - Перед закладкой очередной порции доярочкам приходилось его выгребать, тратя на это время и силы. Теперь кормосмесь прекрасно проветривается, а коровы имеют возможность выбрать еду повкуснее.
Этот факт специалист считает одним из важных в повышении продуктивности буренок. Не зря же говорят, что молоко у коровки на языке. А они в этом году постарались, порадовали доярок.
- Звено Александры Николаевны Курбатовой надоило по 8399 килограммов молока на одну фуражную корову, - добавляет Наталья Филикова. - Людмила Александровна Вольф, Инга Сергеевна Маш и Светлана Андреевна Яворская несколько лет целенаправленно шли к такому результату, старались, работали с поголовьем, вовремя выбраковывали малопродуктивных коров. Посмотрите, какие они у них чистые, сытые, красивые и ухоженные.
Действительно, упитанные черно-пестрые коровы, аппетитно пережевывая измельченный корм, лоснятся в лучах заходящего солнца. В каждом ряду привязано по 50 голов. В первом стоят самые продуктивные буренки, отелившиеся менее трех месяцев назад. Во втором и третьем - осемененные коровы основного стада. Последний ряд занимают животные, готовящиеся к запуску.
- Также важно соблюдать технологию доения, - поделилась секретом успеха подошедшая звеньевая-восьмитысячница. - В обязательном порядке делаем коровам массаж и стараемся выдоить молоко до последней струйки. Плюс в этом году нам удалось набрать высокопродуктивную группу первотелок. Некоторые из них дают до 38 литров молока в сутки.

Доморощенные красавицы

Хозяйство, имеющее статус племенного завода, обязуется ежегодно продавать не менее 10% ремонтного молодняка. Расчет ведется от общего поголовья дойного стада. В «Комсомольском» 1030 коров, поэтому 104 телки в конце ноября увезут в Тюмень.
- С рождения они содержались в общем стаде, - рассказала Наталья Александровна. - В 14 месяцев мы их осеменили и, убедившись в стельности, выставили на продажу. Как только нашелся покупатель, перевели в отдельный двор на месячный карантин. Там их кормят в соответствии с физиологическими особенностями, ухаживают и проводят все плановые мероприятия.
Для транспортировки животных используются специально оборудованные скотовозы, в которых размещают по 12-15 голов. В машинах предусмотрены довольно комфортные условия - припасен корм и вода. За животными специально обученные люди устанавливают круглосуточное наблюдение: кормят, поят, убирают навоз. Поэтому племенные нетели, по опыту прошлых лет, не испытывают стресса при перемещении даже на такие дальние расстояния.
Чтобы посмотреть на будущих коров, которые после отела пополнят дойное стадо, Наталья Филикова пригласила в следующий двор, где они отдыхали на высокой подушке из опилок.
- Красавицы наши! - радуется специалист. - Все, как одна, высокие, статные, хорошо сложенные с отлично сформированным экстерьером. При правильном раздое они могут дать больше молока, чем их матери.
Большую роль в формировании высокопродуктивной коровы играют телятницы. Опытные за год успевают вырастить до трех групп малышей.
- Наибольших привесов в хозяйстве добилось звено Любови Владимировны Антиповой, - рассказала Ольга Вол, бригадир молодняка. - С ней работают Ирина Владимировна Ивченко, Ксения Владимировна Грачева и Олеся Николаевна Камында. В сутки их подопечные в среднем набирали по 816 граммов, что даже больше плановых показателей
- В животноводстве я уже 15 лет и все время с телятами, - рассказывает о своей работе Любовь Антипова. - Сейчас в моей группе 55 малышей, все с рождения были крупными и крепкими, поэтому мало болели и хорошо прибавляли в весе. С ветврачами своевременно делаем им прививки и уколы, чипируем, телочкам прижигаем рожки, бычков кастрируем. Девочки моего звена - большие молодцы. Без них, а также специалистов и рабочих отделения, мы бы не добились таких результатов. Наш успех - достижение всего коллектива.

Автор: Лилия ШУКЛИНА, Павловский район

Возврат к списку

Свежие статьи