Культура со степной пропиской

Автор
22.03.2017
06:50
Сегодня подсолнечником засевается более 500 тыс. га, причем не только в традиционных для этой культуры степных и лесостепных, но и в восточной и центральной зонах.
Площади под солнечным цветком в нашем регионе продолжают увеличиваться.  Сегодня им засевается более 500 тыс. га, причем не только в традиционных для этой культуры степных и лесостепных, но и в восточной и центральной зонах. В чем причина роста объемов, какие сорта сеют на алтайской пашне и при каких условиях подсолнечник покажет максимальную рентабельность, мы попытались разобраться в этом материале.

Вездесущая семечка

По данным регионального Минсельхоза, площади под подсолнечником в крае выросли с 321,4в 2000-м до 642,1 тыс. га в 2016-м, объемы производства за этот период удалось довести со 151 до 569 тыс. тонн (в 3,8 раза). Средняя урожайность при этом в прошлом годусоставила 8 ц/га. Экстенсивный путь освоения культуры выражается не только в увеличении объемов посевов, но и в расширении ассортимента используемых сортов и гибридов. 

Так, по данным ведущего научного сотрудника Алтайского НИИ сельского хозяйства Николая Лихачева, в 2016 году в крае высевалось около 60 сортов и гибридов подсолнечника российской и зарубежной селекции. При этом 60% пашни занимали районированные сорта Кулундинский-1 (2-е место по РФ) и Енисей (1-е место по РФ), 21% - сорта и гибриды: Посейдон, Лакомка, Савинка, Орешек, Донской-151. На остальной площади (19%) полеводы экспериментировали с 52 сортами и гибридами.

Такое разнообразие Николай Иванович называет «труднообъяснимым» и предполагает, что здесь сыграла роль активность продавцов семян, которые, минуя госсортиспытания, козыряют перед аграриями качеством демонстрационных посевов, убеждая их приобрести тот или иной сорт/гибрид. 

- Никакой демонстрационный посев не дает точной информации без государственного сортоиспытания, - утверждает Николай Лихачев. - В  Западно-Сибирском регионе районировано 20 сортов и 16 гибридов подсолнечника, в основном российских. Иностранные компании также активно предлагают свои гибриды. Интерес к ним есть и оправдан только для хозяйств с высоким уровнем технологий, так как цена на эти семена высокая и на следующий год они не пригодны к посеву. 

Несмотря на практически повсеместное распространение подсолнечника, наибольшее значение как товарная культура он имеет для степной зоны края, так как остается практически единственным растением, способным дать урожай в засуху.  Здесь тоже есть проблемы: например в отдельных хозяйствах западной Кулунды под семечкой занято до 50% пашни, что крайне негативно сказывается на плодородии и засоренности почв. Однако эти проблемы не сравнимы со сложностями, с которыми сталкиваются восточная и северная зоны края: недостаток солнца и тепла, обилие осадков, ранние дожди приводят к тому, что культура не вызревает, а убирать ее приходится с высоким процентом влажности. При таких условиях позднеспелые гибриды вообще не будут экономически эффективны для хозяйств, не имеющих собственных сушильных комплексов, подчеркивают в региональном минсельхозе. 

- Значительный ряд районов особенно в восточной части края зря занялись подсолнечником, - считает ученый. – Урожай многие хозяйства получают ниже, чем в Кулунде, возникают сложности с уборкой, засорение падалицей зерновых посевов, в общем, лишние проблемы. Сейчас есть другие выгодные сельхозкультуры для предгорной зоны и северных районов края. 
Естественно, интерес к подсолнечнику вызван прежде всего ценой и спросом. По данным мониторинга Центра сельхозконсультирования за период с марта 2016-го по март 2017-го цена на семечкуколебалась от 26 000 до 16 750 рублей за тонну. По информации Министерства сельского хозяйства Алтайского края, подсолнечник, хоть и входит в десятку маржинальных сельхозкультур, занимает в ней предпоследнее место, уступая по рентабельности сахарной свекле, кукурузе на зерно, сое, озимой пшенице, гороху, гречихе, рапсу и масличному льну. 

- Подсолнечник, как никакая другая сельскохозяйственная культура, отзывчив на создание благоприятных условий для его выращивания, соответственно, и требует к себе внимания. При этом уровень урожайности формируется почти в течение всего вегетационного периода вплоть до уборки, где возможны значительные потери. Не все хозяйства могут создать условия для получения хороших количественных и качественных показателей культуры, - резюмирует ученый. 

Сей наше 

Одним из важнейших факторов урожайности подсолнечника, конечно, является выбор семенного материала. И здесь ученые агрономы ратуют за районированные, адаптированные к местным условиям сорта. Именно они способны не только выжить в «зоне рискованного земледелия», но и порадовать полеводов качественной семечкой  в хороших объемах. Важно и то, что сортообновление должно вестись с большей периодичностью, чем у зерновых культур, поскольку подсолнечник – перекрестно опыляемое растение, семена третьей и далее репродукции теряют свои сортовые качества. Кстати, на покупку семян предусмотрена господдержка в форме субсидирования части их стоимости из расчета 180 руб./га.
Повторимся: больше половины площадей в крае засеваются Енисеем и Кулундинским-1, лицензионные договоры на производство элитных семян которых с АНИИСХом имеют КФХ Александра Гукова, КФХ «Золотая осень», ООО «Алтайкукуруза» и компания «Сибагроцентр». Первую репродукцию этих сортов могут производить и реализовывать любые хозяйства, купив элиту в семеноводческих компаниях и проведя апробацию. 

До недавнего времени первичным семеноводством в крае занимался только АНИИСХ. Однако с  2013 года селекционную работу начали вести в НПО «Алтай». Здесь занимаются выведением двух сортов – кондитерского Алтая и масличного Алея. 

- На наш взгляд, есть определенная проблема с районированными скороспелыми сортами, - объясняет агроном компании «Сибагроцентр» Сергей Казанцев, – климат  в крае год от года ухудшается – лето становится более холодным и дождливым, осень влажной, поэтому привезенные из Краснодара сорта не успевают вызревать. С другой стороны, скороспелые традиционные сорта не дают такой крупноплодности и масличности, которую хотели бы видеть аграрии. 

Работа над новыми сортами ведется на основе краснодарских сортов, переданных рубцовской семеноводческой компании институтом масличных культур им.В.С. Пустовойта, - Алтай «вырос» из Посейдона-625, Алей – из Сура. Обе линии селекционируются путем многократного индивидуального отбора скороспелых биотипов с последующей оценкой по потомству. Цель этой кропотливой работы – создать сорт с высокой урожайностью, показателями качества (масличность, крупноплодность), устойчивый к болезням и адаптированный к переменчивому алтайскому климату. По словам агрономов, положительных результатов уже удалось достичь: так, средняя урожайность обеих линий на полях хозяйств Рубцовского и Егорьевского районов приблизилась к 20 ц/га. 

- В прошлом году мы отдали семена Алтая и Алея на государственные сортоиспытания, - рассказывает Сергей Казанцев – Его выращивалив регионах СФО, в Крыму, в Михайловском и Алейском районах края.  Первый год линии показали хорошие результаты. Если в 2017-м все пройдет так же гладко, то уже в 2018-м наши аграрии могут получить два новых районированных сорта подсолнечника. 

Сравнительная характеристика алтайских сортов (АНИИСХ)

Образец

Вегетационный период,

дней

Урожай-ность,

т/га

Содержание масла в семенах, %

Масса 1000 шт., г

Кулундинский 1 (St)

92

1,26

44,8

90,4

Кулундинский 3 F1

94

1,49

47,2

76,6

Кулундинский 4

98

1,54

47,1

78,2


Основные требования агротехнологии*:

Севооборот. Правильное размещение подсолнечника в севообороте с возвращением на прежнее место не ранее чем через 7-8 лет является наиболее радикальной мерой борьбы  с болезнями и  вредителями. В четырех - и пятипольных севооборотах подсолнечник должен занимать половину севооборотного поля и через ротацию, меняя местами его с другой половиной поля, достигается возврат подсолнечника согласно требованиям. Предшественники: яровая пшеница, горох, кукуруза, чистый и занятый пары. После подсолнечника могут располагаться овес на зерно, однолетние кормовые травы, кукуруза и чистый пар.

Обработка почвы. Должна отвечать требованиям защиты от эрозии, создавать оптимальное сложение пахотного слоя, уничтожать вегетирующие сорняки, обеспечивать накопление снега и благоприятные условия для микробиологической  деятельности. В качестве основной обработки почвы предусматривается зябь плоскорезная  на 18-20 см в степи и на 20-25 см - в лесостепи. Весенний комплекс работ начинается с подготовки почвы, которая включает в себя вспашку или выравнивание почвы после зяби, внесение почвенных  гербицидов и удобрений.

Посев и защита. Подсолнечник отзывчив на удобрения и химические средства защиты. Семена в обязательном порядке необходимо протравливать против вредителей и болезней. Особенно опасен луговой мотылек, который может уничтожить посевы полностью. Кроме того, подсолнечник хорошо реагирует на обработку стимуляторами роста и микроэлементными препаратами. 
Определенным ориентиром для начала сева может быть появление ранних яровых сорняков. В степи посев можно начинать в первой декаде мая, в лесостепи – во второй. Наиболее приемлем локально-ленточный способ внесения азотно-фосфорных удобрений при посеве современными сеялками. Оптимальная густота стояния растений в Кулундинской степи – 40 тыс.шт./га, в лесостепи – 50 тыс.шт./га. При высоком уровне интенсификации используется программированный посев. Оптимальная глубина– 3-4 см. Жесткие требования в отношении оптимизации густоты стояния растений связаны с ограниченностью почвенных и  климатических ресурсов. В качестве ухода за посевами используются послевсходовые гербициды и некорневые подкормки. 

Уборка. Начинать ее нужно при хозяйственной спелости подсолнечника, когда в массиве 90% корзинок имеют бурую окраску, а влажность семян может достигать 15–19 %. При этом семена должны немедленно очищаться и высушиваться. Запаздывание с началом уборки приводит к значительному осыпанию и потере урожая.

*Рекомендации предоставлены учеными АНИИСХа.

Источник: "Алтайская нива"

Возврат к списку

Свежие статьи