Микс-бары для скота

Автор
05.09.2022
11:48
Антикризисный канадский опыт
В Канаде на фоне прошлогодней засухи и дефицита кормов в моду входят вертикальные кормосмесители для смешивания нетрадиционных ингредиентов. Поиск новых источников корма для крупного рогатого скота в Канаде повысил спрос на «миксеры-кормозаготовители», чтобы животноводы могли экономить и создавать собственные рационы с подмешиванием довольно необычных ингредиентов.

«Благодаря микс-барам коровы научились есть кохию, а фермеры научились использовать источники корма и методы смешивания, о которых они никогда не думали до засухи 2021 года», - сказала Челси Норхейм, вице-президент компании Norheim Ranching.

Кохия – крайне плодовитый, засухо- и солеустойчивый сорняк, который засоряет поля, проявляя устойчивость к глифосату и дикамбе, и быстро занимает деградирующие из-за потери плодородия почвы, успешно приживается даже в солевом кольце вокруг болот. Специально разводить кохию никому не придет в голову, а вот окашивать молодые, еще не одеревеневшие растения, в корм скоту может быть стратегией, когда корма в дефиците. Еще один вопрос – коровы, не знакомые с этим сорняком, могут отказаться от кохии в чистом виде. Здесь в игру вступает микс-бар.

«Для фермеров, практически не имевших корма прошлым летом и зимой, поиск новых источников корма имел решающее значение для выживания. В итоге, они стали смешивать практически все, что росло на полях, и это создало свежий рынок для нашей компании. Мы долгое время поставляли вертикальные кормосмесители владельцам молочных ферм, но ранее не вызывала особого интереса у производителей говядины. При помощи вертикальных кормосмесителей можно брать корма более низкого качества для создания рациона. Нетрадиционные продукты смешиваются с другими кормами внутри бака миксера, после чего ножи измельчают все до однородной консистенции, что обеспечивает равномерный рацион и позволяет избежать отходов от привередливых коров. Обычно коровы сортируют и не едят наименее вкусные продукты, но когда вы измельчаете их в эту кормовую смесь, им придется съесть все.

Производители молочной продукции и свиноводства долгое время полагались на кормосмесители для получения рационов, дающих им больше свободы для замены одного кормового ингредиента другим, но производителям говядины, как правило, не нужно было заострять на этом внимание. Однако засуха продемонстрировала ценность возможности переключаться с одного источника на другой. Самое большое изменение заключается в том, что производители говядины стали рассматривать кормосмесители как инструмент откорма. Как только засуха прекратится и корма снова будут в изобилии, одним из оставшихся вопросов, вероятно, станет желание многих производителей выйти за рамки ячменя и сена и оставить открытыми варианты кормления. Например, эволюция индустрии растительного белка стала находкой для производителей крупного рогатого скота, потому что большая часть небелкового содержания таких культур, как горох и рапс, может быть получена на перерабатывающих предприятиях и служить отличным кормом для крупного рогатого скота», - заключила Норхейм.

Источник: www.producer.com, автор: Эд Уйат

Возврат к списку

Свежие статьи