Молочное такси

Автор
25.03.2016
05:48
На сегодняшний день аналогов техники, придуманной умельцами СПК «Путь Ленина», в мире нет
В начале этого года в СПК «Путь Ленина» был принят в эксплуатацию новый телятник. Хозяйству он был нужен как воздух. До этого молодняк содержали в устаревших как морально, так и физически, дворах. 

6-7-Каждому теленку свою порцию.jpg

Предыстория вопроса 

Всего в новом помещении оборудовано 44 клетки, в которых размещено по 8 телят. Таким образом, «квартиры» получили 352 теленка в возрасте от одного до шести месяцев. Местные строители не подвели, постарались все сделать качественно, по современным технологиям, чтобы и работать было удобно, и производство росло. Например, очень удобно сделан загон для перевески молодняка. Конструкция предусматривает отдельное взвешивание каждого теленка, затем по его номеру на бирке результат записывается в журнал. Совсем недавно животноводы выполняли эту работу и подсчитали –  на перевеску 120 голов  они затратили всего 1 час 20 минут. Раньше на этот процесс уходил целый день с привлечением дополнительных работников.

Современные технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота предлагают массу вариантов, как из теленка вырастить высокопроизводительную корову. Однако, как в обществе в целом, так и в животноводстве в частности, актуально стоит проблема выбора: чем больше путей решения, тем сложнее определиться с той или иной рекомендацией.

Вот и ломали головы клепечихинские специалисты над вопросами: можно ли полностью отказаться от цельного молока и сделать выращивания молодняка рентабельным? Или, если все же использовать заменитель цельного молока (ЗЦМ), то как минимизировать расходы смеси, при этом увеличивая привесы до 850-900 граммов в сутки? 

 – После жарких дебатов основной акцент сделали на правильное кормление и содержание телят, учитывая не только качество, но и экономичность технологий, – рассказывает главный зоотехник хозяйства Александр Павленко.  – С этой целью мы впервые перешли на использование ЗЦМ. Этот продукт в отличие от натурального молока  имеет постоянный состав, сбалансированный по показателям протеинов, не содержит высоких показателей по жиру, насыщен витаминами, микро - и макроэлементами… 

Выпойкой телят заменителем цельного молока в хозяйстве рассчитывают снизить риск передачи инфекционных заболеваний, которые могут передаваться через молоко коровы к телятам. Там, где используют ЗЦМ, редки случаи расстройства работы кишечника и не формируется привыкание чувствительности к антибиотикам. То есть речь идет уже о здоровье животных. Еще один плюс: ЗЦМ усваивается быстрее, чем молоко. Телята, получив необходимые молочные белки, через некоторое время начинают чувствовать голод. И именно в это время животным необходимо дать качественное сено и сбалансированный комбикорм. Чем раньше телята начинают потреблять основной корм, тем раньше у них начинается активное развитие пищеварительной и ферментативной системы. Ведь развитие рубца в дальнейшем сказывается на показателях продуктивности животных.

Экономической эффективности от использования заменителя молока в СПК «Путь Ленина» надеются достичь благодаря удешевлению дорогого периода выращивания ремонтного молодняка КРС, а также увеличению объемов реализации «освобожденного» от выпаивания телятам натурального молока. 

 – Пришлось пересмотреть традиционную схему выпойки телят, – продолжает Александр Иванович. – Если раньше телятам старшего возраста мы старались дать больше молока, то теперь, наоборот, таким животным даем меньше молока, зато у них увеличиваем объем концентратов. Уже к 2 месяцам наши телята съедают по 2 кг концентратов. Вволю молока у нас получают только маленькие телята. 
 Кроме зернофуража, сена и сенажа в хозяйстве применяют белковые витаминно-минеральные добавки (БМВД). В зависимости от возраста животных объем этих добавок увеличивается. …  

6-7-За работой.jpg

Дорогу технической мысли!

На многих молочных фермах уже давно работает новейшая мировая техника и оборудование по приготовлению и раздаче кормов, доению и содержанию КРС. Однако самым важным фактором в молочном производстве, который больше всего влияет на будущую продуктивность и рентабельность каждой фермы, является то, что кормление телят в первые месяцы жизни еще осуществляется дедовскими методами. Практически везде уход за молочными телятами лежит на плечах телятниц. Поэтому так хорошо и печально известный нам человеческий фактор часто мешает реализовать генетический потенциал будущей высокопроизводительной коровы. Обычно животноводы не соблюдают температурный режим выпойки или концентрации пойла, что способствует возникновению заболеваний у телят, или просто неверно раздают дозу молочной смеси. Существуют и вопросы гигиены кормления, что также является крайне важным. При этом труд животноводов физически очень тяжелый. Хозяйства, возможно, и хотели бы развивать отрасль, однако, сразу встает вопрос: а кто там будет работать? Молодежь на фермы, к сожалению, не рвется.

Эти проблемы в СПК «Путь Ленина» в какой-то степени решили устранить путем дальнейшего развития технической базы животноводства. Ведь именно техника облегчает труд и увеличивает его производительность. Однако к решению этого вопроса в хозяйстве подошли не совсем традиционно. Вместо того чтобы покупать дорогостоящую технику, селяне решили  изготовить ее собственными силами. Первой ласточкой в творчестве местных Кулибиных  стала мобильная установка для выпаивания телят. 

Инициатором создания новинки, душой проекта и его конструктором выступил председатель СПК Александр Михайленко, инженер по образованию. Однажды он собрал специалистов, механиков, слесарей:

– Нам крайне важно облегчить труд женщин-животноводов, в частности телятниц. В данном случае решить проблему можно через изготовление установки для автоматической выпойки телят, – сказал Александр Иванович и поставил вопрос ребром. – Хотя аналогов такой машины я нигде не встречал, неужели наши руки и головы хуже, чем у других людей?!

Механик хозяйства, местный умелец- виртуоз Александр Масленко заверил председателя:

 – Сделаем такой агрегат!

И - фантастика, очень скоро в новом телятнике появилось нужное самодельное устройство.  В общем, мечта стала реальностью, когда мысли превратились в действия. Изобретение селян пока не имеет названия, но среди предложений есть и космическое – «Буран», есть и более приземленное – «Мечта животновода» и т.д. Хотя, конечно, дело не в названии. Чтобы понять революционность устройства, следует только знать, что с приходом этой техники в помещение для молодняка КРС весь процесс поения стал занимать всего 20-25 (!) минут. Диво, да и только! При этом всю работу выполняют три телятницы, притом, что раньше на этом участке производства трудилось шесть человек…

6-7-Еще хочу.jpg

Кормление на рельсы 

В действительности, агрегат чем-то похож на паровоз. На ферме два таких устройства (по одному на каждый кормовой проход), к которым дополнительно крепятся «вагоны»,  перевозящие сено, сенаж, другие корма.

…Вот «паровоз» на молочной кухне, расположенной в центре здания, заправляется подогретым до определенной температуры молоком, и телятницы-машинисты легким нажатием рычага двигают состав в путь. Если бы в этот момент был дан еще свисток, то на полном серьезе можно подумать, что находишься не на животноводческой ферме, а на реальной железнодорожной станции. Погромыхивая на рельсах, «паровоз» с вагонеткой подъезжает к клеткам с животными, останавливается. «Машинисты» крутят штурвалы и с двух сторон раскрываются «крылья» с восемью пеналами, заполненными установленной дозой молока. Шестнадцать телят (они хоть и маленькие, а каждый знает свое место) одновременно приступают к любимой трапезе. 

В установку можно поместить 600 литров молока, однако никаких трудностей при транспортировке не будет, потому что «молочное такси» оборудовано очень удобным электроприводом с автономным питанием, который работает от аккумуляторных батарей. Блок управления машины прост в использовании, продуманы вопросы техники безопасности. Широкая колея обеспечивает «молочному такси» прекрасную устойчивость.

 – Довольно простая и удобная в обращении установка, легко передвигается, – высказывает свое мнение телятница Татьяна Орлова. – Ну да, поначалу мы с недоверием отнеслись к новации, но, испытав в деле, остались довольны. В то время когда две телятницы поят животных, третья, проводит уборку в клетках. В любом случае на обслуживание животных уходит гораздо меньше времени, чем прежде.

– Мы старались не для того, чтобы  кто-то посмотрел и нас похвалил – объясняет свой замысел Александр Михайленко. – Главная наша цель – облегчить тяжелый физический труд животноводов и улучшить производственные показатели. Вначале, не имея практики, переживали, а как будут вести себя животные? Как отнесется к идее персонал? Уже не раз проверено: если машина по какой-то причине не понравится людям, которые на ней работают, то ничего путного не получится ни при каких условиях. Очень рад, что наши женщины отнеслись к новинке с интересом, легко освоили управление ею.  

В настоящее время СПК «Путь Ленина» имеет 600 дойных коров, в ближайшем будущем здесь планируют построить еще один телятник на 700 голов, помещение для осеменения коров и ферму на 340 дойных коров. Тогда все слабые места в животноводческой отрасли хозяйства будут полностью закрыты.

Прямая речь

Игорь БАШМАКОВ, глава Администрации района:
– В нашем районе много хозяйств, где есть свои ноу-хау. В Клепечихе для механизации процессов выпойки телят изготовлено интересное передвижное устройство: телята получают молоко нужной температуры, объемом согласно схеме выпойки. Опытные животноводы знают, как важно при выращивании телят соблюдать температурный режим, четкое дозирование и тщательную гигиену. На сегодняшний день эти вопросы в хозяйстве решены. Похвально и то, что руководство СПК старается облегчить тяжелый физический труд женщин. Насколько все это будет практично и экономично, покажет время. 
Недавно на базе СПК «Путь Ленина» состоялся районный семинар, на который были приглашены руководители хозяйств, зооветспециалисты. Я видел, с каким интересом люди знакомились с технологией выращивания телят, смотрели в работе чудо-машину. Если раньше мы строили новые животноводческие помещения и искренне этому радовались, то сегодня уже идут жаркие дебаты о различных технологиях, ресурсосбережении, о современной технике. Замечательный прогресс!

Источник «Алтайская нива», автор - Александр ЛАПЕНКОВ.

Возврат к списку

Свежие статьи