На максимуме возможностей

Автор
30.10.2018
09:23
Черемновский сахарный завод перерабатывает более 6 тыс. тонн свеклы в сутки
В этом году Черемновский сахарный завод вышел на максимальную производительность по переработке сладкого корня. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе руководства предприятия и многолетней инвестиционной программе по модернизации процесса переработки свеклы с выходом на безотходное производство сахара, гранулированного жома и мелассы.

А.Н. Фадеев, директор завода.jpg

Инвестиции в будущее

Специфика предприятия такова, что работы на заводе не прекращаются круглый год, хотя переработка свеклы длится шесть месяцев. Подведя итоги очередного сахарного сезона, черемновские переработчики почти сразу же готовятся к новому, запуская ремонтную и инвестиционную программы. Первая направлена на замену уже имеющихся, но износившихся за полгода безостановочной работы запасных частей, отработавших положенный срок узлов и агрегатов. Вторая - на развитие предприятия, улучшение качества готового продукта и монтаж нового оборудования для увеличения мощностей. 

В начале двухтысячных заводчане за две смены перерабатывали лишь по 1900 тонн свеклы в сутки. В 2016 году этот объем увеличился почти в два с половиной раза, до5200 тонн. Через год максимальный показатель стал еще выше, а в этом перевалил за шеститысячную отметку.

- Эта цифра – результат очередного этапа развития предприятия, - объясняет столь резкий скачок производства Александр Фадеев, генеральный директор ОАО «Черемновский сахарный завод».  - Этим летом мы смонтировали новую газовую печь, в которой обжигается известковый камень с целью получения известкового молока и сатурационного газа, необходимых для удаления из свекольного сока примесей. И если в прошлом сезоне производимого объема хватало только для переработки 5700 тонн свеклы в сутки, то в этом вторая печь с лихвой обеспечивает нас столь важными компонентами производства. Теперь мы работаем на максимуме возможностей, какие только способно выдержать оборудование завода.

Кроме того, для более глубокой очистки сока от не сахаров на заводе смонтирован отстойник сока первой сатурации. Благодаря ему добились снижения мутности продукта, что в свою очередь уменьшило образование накипи в выпарных аппаратах, увеличило продолжительность и стабильность работы станции. От этого значительно улучшилоськачество сиропа, авремя варки продукта снизилось. Теперь за одну смену специалисты варят не по 12 аппаратов сахара, как в прошлом году, а по 14-16, получая более тысячи тонн сахарного песка в сутки.

От стружки до кристалла

Процесс превращения сладкого корня в кристаллы многоступенчатый. Сначала свекла поступает на завод по гидротранспортеру под большим напором воды. В нем установлены ловушки для отделения ботвы, камней и песка. Затем корни попадают на свекломойку, оттуда отправляются на весы, свеклорезку, где превращаются в стружку. Для получения сока стружка идет в диффузионный аппарат, полученный сок обрабатывается известковым молоком, сатурационным газом, сгущается на выпарной установке. 

- Именно там содержание сахара в сиропе увеличивается с 15 до 60%, - объясняет заместитель главного инженера завода Александр Волохов, показывая весь этап переработки. - В вакуум-аппаратах при высокой температуре происходит кристаллизация сахара, так получается утфель. Продукт подается в центрифуги, где при мощнейших оборотах кристаллы сахара отделяются от сиропа, промываются струей воды, обрабатываются паром. Затем досушиваются на сушильном барабане, с которого сахарный песок по транспортерной ленте отправляется в отдел упаковки. 

Производство сахара почти полностью автоматизировано. Тем не менее на каждом этапе переработки свеклы проходит строгий лабораторный контроль. В арсенале инженера-технолога первой смены Евгении Тарасенко, заведующей лабораторией Ирины Сизых, лаборантов Надежды Фогель, Юлии Тищенко,Татьяны Царициной и других специалистов современные аппараты и химреактивы. Десятки раз за смену женщины определяют дигестию - процентное содержание сахара в свекле, проводят анализ сатурационного молока, свекольного и диффузионного соков, сиропа, утфеля, межкристального раствора, исследуют готовый продукт на цветность, мутность и содержание сахарозы. С результатами исследований знакомят специалистов, работающих на каждом этапе переработки. Они в свою очередь регулируют показатели, влияющие на качество промежуточных и конечных продуктов.

Производство без отходов

Побочными продуктами сахарного производства являются жом и меласса (патока), которые идут на корм животным. И если раньше сырой жом, выход которого составляет до 80% от объема переработки, раздавали в хозяйства края, то с 2014 года его начали сушить, а затем и прессовать, полностью перейдя на безотходное производство.

- С момента первого запуска производства гранулированного жома мощности выросли более чем в три раза, - говорит Александр Волохов, заходя на склад и показывая процесс погрузки продукта. - В этом сезоне в один из дней на заводе произвели более 330 тонн гранул. Их в мешках и вагонами отправляем по всей России и за границу. Особенно жом ценится в Нидерландах и Великобритании. 

В связи с погодными условиями урожайность свеклы несколько ниже, зато сахаристость доходит до18,6% против 17,2% прошлогодних. Поэтому, по предварительным подсчетам, переработчики планируют получить сахара не меньше, чем в прошлом сезоне.

- Показатели и объемы производства, несомненно, важны, - в конце беседы отметил Александр Фадеев. - Но главной ценностью нашего предприятия являются люди. Выделить кого-то одного, бригаду или смену не могу, все молодцы. Каждый вносит вклад в общее дело переработки такого важного в жизни людей продукта, как сахар. 

**
Цифры 

На реализацию ремонтной программы предприятие потратило более 110 млн рублей, на инвестиционнуюпрограмму - более 100 млн рублей.
Сезон переработки начался 28 августа и по предварительным подсчетам продлится до 15 января.
На 9 октября переработано 244,5 тысячи тонн свеклы, максимальная суточная производительность - 6138 тонн.
Всего выработано 35 000 тонн сахара, максимальная выработка в сутки - 1015 тонн, это более 20 000 мешков.
Получено 11 200 тонн гранулированного жома, 7500 тонн мелассы.
Минимальный запас сладкого корня на свеклопункте - 28 000 тонн.

Возврат к списку

Свежие статьи