Новые кадры «Мельниково»

Автор
18.11.2016
06:11
… Впервые в ООО «Мельниково» Новичихинского района я попала летом прошлого года. Тогда Александр СПИЧАКОВ, директор сельхозпредприятия, на общение настроен не был – хозяйство только начало оправляться от тяжелых времен. На этот раз руководитель с удовольствием организовал для меня экскурсию по ферме.
… Впервые в ООО «Мельниково» Новичихинского района я попала летом прошлого года. Тогда Александр СПИЧАКОВ, директор сельхозпредприятия, на общение настроен не был – хозяйство только начало оправляться от тяжелых времен. На этот раз руководитель с удовольствием организовал для меня экскурсию по ферме. Ведь теперь ему есть чем поделиться с читателями нашей газеты.

IMG_4936.JPG

Рывок вперед

По словам Сергея Звягинцева, главного районного специалиста Центра сельскохозяйственного консультирования, ситуация в ООО «Мельниково» на протяжении нескольких лет была очень сложной. В первую очередь это было связано с лейкозом. Было время, когда численность заболевших животных на ферме переваливала за 70%. В этом году, не смотря на то, что хозяйство все еще стоит на контроле у ветслужбы по эпизоотической обстановке, лейкоз удалось победить. Чуда в этом никакого, естественно, нет, только продолжительная работа со стадом.

Первым делом перешли на 100% искусственное осеменение. А дальше схема была такая: чтобы хозяйство смогло сохранить животноводство, коров не трогали. А вот от зараженного молодняка избавлялись сразу после взятия проб на лейкоз. Приходилось и совсем маленьких животных сдавать. А это же финансовые потери. 

- В этом году впервые за много лет сдали молодняк со средним весом в 485 килограммов! – говорит Александр Александрович. – Этот год вообще во многом для нас получился более успешным, чем прошлый. Хотя и тот был неплохой.

Хозяйство почти закончило уборку урожая-2016. 6400 га пшеницы дали результат 13,7 центнеров с гектара. По словам руководителя, это хорошая урожайность для песчаной почвы. Сейчас заканчивается уборка подсолнечника.

- Работы для наших комбайнов и механизаторов осталось дня на 3-4, - говорит Александр Спичаков. – На сегодняшний день урожайность по нему 17 центнеров с гектара. У нас это самый высокий результат по этой культуре за последние годы точно. Работаем на современной технике - это много значит - и люди хорошие. Сейчас наши площади в 11600 га обрабатывают 6 комбайнов. В советские времена для этих работ надо было бы задействовать 50-60 единиц техники.

Технопарк хозяйства пополняется ежегодно. В этом году купили два новых «Кировца», «КаМАЗ» новый пришел.

- Конечно, хотелось бы быстрее обновить автопарк, - говорит Спичаков. -  Но надо обязательно соизмерять желания с возможностями. 

Чувство локтя

В этом году, по признанию Сергея Звягинцева, приросты по молоку и мясу в районе в основном вызваны динамикой развития ООО «Мельниково».

- Мы находимся в холдинге «Алтайской продовольственной компании», - рассказывает Александр Александрович. – Это серьезная поддержка, срабатывает чувство локтя. И в финансовом плане тоже. Ведь что такое было для нас избавление от лейкоза? Мы несли огромные экономические потери и в молоке, и в мясе. И головное предприятие нас дофинансировало эти годы. Были бы одни – давно бы уже обанкротились. А всем вместе, нас 5 хозяйств, и диктовать цены на сбыт сырья легче. Как говорится, всем скопом хорошо и батьку бить.

Благодаря поддержке, хозяйство последние годы активно обновляет свои помещения. В прошлом и в этом году ввели в эксплуатацию по телятнику. В обоих была проведена масштабная, генеральная реконструкция. Как сейчас говорят работники хозяйства, «телята из погреба  на солнечный свет выбрались».  

Пристальное внимание руководство ООО «Мельниково» уделило условиям труда коллектива. Бытовые помещения теперь просто загляденье – чистые, светлые, просторные. 

- Сейчас у наших животноводов есть все для работы. Только душа не хватает пока, - улыбается Спичаков.

IMG_4941.JPG


В новый дом после вуза

В ООО «Мельниково» трудится порядка 120 человек. Пару лет назад в коллектив влилась семья зоотехников. А буквально этим летом хозяйство обзавелось четой ветеринарных врачей, которые только что встали с учебной скамьи.

Елена и Иван Лееры познакомились в Барнауле в институте ветеринарии. Она родом из Рубцовского, Иван – из Немецкого национального районв. Поженились еще студентами. А когда встал вопрос что делать и где жить после окончания учебы, споров не возникло – надо ехать на село.

- Я с самого детства знал, что город не для меня, - рассказывает Иван. – У меня папа и старший брат – ветеринарные врачи. Я с шести лет с отцом на ферму бегал, поэтому был уверен в выборе!

Из 56 студентов потока заявку в деканат о желании перебраться в сельскую местность оставили только четверо. Для Ивана и Елены вопрос о том, куда именно ехать, принципиально не стоял. Важно было, чтобы работа по специальности в хозяйстве нашлась обоим. 

Впервые в Новичихинский район ребята попали в феврале прошлого года. Александр Александрович показал им зимник, рассказал о хозяйстве, про жилье поговорили. И хотя в душе решение созрело сразу, с ответом ребята не спешили. Хотелось обсудить с родными.

- У нас были предложения и в Волчихинском районе, и в Бийске, и в Хабарах. Но как-то сразу сердце к этому хозяйству склонилось. Остальные даже смотреть не стали. Да и родители поддержали, сказали: если понравилось, значит надо ехать, - вспоминают ребята. 

В мае молодая семья приехала посмотреть будущий дом, высказать пожелания по ремонту, строительству. И уже в июле, сразу после вручения дипломов, Лееры переехали в Мельниково.

- Первое время даже теряли друг друга в большом доме. После 17 квадратов общаги – это просто хоромы!

За 4 месяца ребята пообтесались. С каждым днем опыт нарастает, коллектив начинает прислушиваться к молодым специалистам.

 - Нам с руководством очень повезло, Александр Александрович слышит наши просьбы, препараты покупаем, которые нужны, схемы лечения новые отрабатываем. К теоретическим знаниям уже и свои наработки начинаем подключать. Скоро в хозяйстве появится свой УЗИ-аппарат, сможем стельность животных определять на 1,5-2 месяца раньше, а это позволит избежать значительных экономических потерь, - практически в унисон говорит семья ветврачей.

У ребят глаза горят. Молодые, красивые, полные энергии, они хотят работать на результат. 

- Мне раньше казалось, что наша профессия скучнее, - делится Иван. – А сейчас начал работать и понимаю, что тут все живое, в движении, интересное!

На мой вопрос, где они видят себя через пять лет, ребята ответили не раздумывая: «Здесь!» С собственным домом, небольшим подсобным хозяйством и все таким же интересом к своему делу. 

А пока ребята ждут получения финансовой поддержки от государства на обустройство (по 150 тысяч рублей) и уже планируют их отложить на покупку дома в Мельниково. Взрослая жизнь только начинается!

**
Цифры и факты:

На 1 октября общее поголовье КРС в ООО «Мельниково» составило 1340 голов, в том числе 400 коров, 70 из которых хозяйство закупило в прошлом году.

За сельскохозяйственный год надой на одну фуражную корову составил 4984 килограмма молока, что на 469 кг превышает прошлый результат.

Среднесуточные привесы на молодняке в хозяйстве – 687 грамм.

На 2500 тысячи рублей выросла средняя заработная плата в ООО «Мельниково» за прошедший год. И теперь составляет 16 548 рублей.

Валовое производство мяса за этот сельскохозяйственный год выросло на 302 тонны и составило 1803 тонны.

IMG_4933.JPG

Передовик!

Евгений Дьяченко, молодой улыбчивый мужчина, работает в ООО «Мельниково» механизатором пятый год. И с первой же уборочной кампании показал себя с лучшей стороны, добившись лучшего результата по хозяйству. Во второй год работы взял «серебро» среди механизаторов района. В прошлом году Евгений занял первое место в краевом трудовом соревновании региона по второй группе комбайнов с номинальной пропускной способностью хлебной массы от 9,1 до 11,9 килограмма в секунду с результатом по зерновым культурам 32 тысячи 500 тонн. Эта уборочная страда позволила молодому комбайнеру намолотить 36 тысяч тонн. Войдет ли он в число номинантов краевого соревнования-2016,  мы узнаем совсем скоро, 24 ноября, во время торжественного чествования работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. А пока давайте знакомиться!

- Это мое первое место работы. Я после сельскохозяйственного техникума ушел в армию. Вернулся – работы нет. Год где-то искал место. Потом зять предложил попробовать себя на комбайне. А я во время учебы пару месяцев был штурвальным, нравилось. Так и пришел в «Мельниково», прям перед уборочной кампанией. Сразу посадили на современный комбайн, я его Огоньком называю. 
Чтобы что-то получалось, нужно любить свою работу, технику. Я перед тем, чтобы сесть в комбайн в обязательном порядке провожу инженерно-техническое обслуживание своей машины. Если что-то не в порядке – тут же чиню, меняю. Зато и в поле не простаиваю. И все хорошо: из магнитофона шансон поет, в кабине чисто, кондиционер, сменные тапочки – все работает на результат. 

Источник: «Алтайская нива», автор – Маргарита ЦУРИКОВА.

Возврат к списку

Свежие статьи