Перестройка

Автор
03.06.2016
11:02
ОАО «Промышленный» Бийского района - хозяйство с богатейшей историей.
ОАО «Промышленный» Бийского района - хозяйство с богатейшей историей. Основано оно было еще в 1928 году, а период его расцвета пришелся на советскую эпоху, когда на жоме и барде, поступающих на предприятие  десятками тысяч тонн в год, набирали вес 26 000 голов молодняка КРС. Сегодня один из крупнейших откормочных полигонов идет по пути обновления и реорганизации производства. Подробнее об изменениях на предприятии нам рассказали его руководители.  

IMG_1844.JPG

Новый поворот

До 90-х годов на предприятии работала четкая система поставки кормов, выращивания скота и реализации продукции. После развала советской экономики положение «Промышленного» пошатнулось, начался поиск новых путей развития. 
Попытка решить проблемы привела к новому функционалу предприятия. Нет кормов? Надо наращивать посевной клин, закупать кормозаготовительную технику, обновлять посевные комплексы. Проблемы с закупом? Пришлось «идти в народ», то есть скупать скот у частников. Проблемы с реализацией? Надо искать новые пути сбыта.

- Когда-то мы имели больше килограмма на хорошем скоте, с хорошим генетическим потенциалом. А теперь работаем с беспородными животными, на которых уже сегодня получаем среднесуточные приросты в 800 грамм, - рассказывает главный зоотехник «Промышленного» Михаил Прытков. 

В 2002 году руководство предприятия приняло решение параллельно осваивать новое направление.

- Мы закупили 20 телочек герефордской породы в Новосибирской области, – продолжает Михаил Прытков. – Потом добирали быков-производителей, отстраивали ферму, так как новый гурт надо было содержать отдельно, своими силами ремонтировали стадо. Все это привело к тому, что в 2012 году получили племенной статус по герефордской породе. Сегодня маточное поголовье у нас – 585 коров. Продавать племенной молодняк сильно не стремимся, тем не менее, спрос на животных есть – в прошлом году у нас забрали 91 телочку, в этом году уже есть предварительные договоренности на аналогичное поголовье. Знаете, я тут недавно читал статью, посвященную неконфликтному общению. Так вот, вопросов и замечаний нет там, где нет и работы. А где работа ведется, адекватные замечания пойдут только на пользу. Чтобы двигаться дальше, например, мы вошли в «Ассоциацию племенного мясного скотоводства Алтая». 

На откорме в ОАО «Промышленное» сегодня стоит 5800 голов, к забою (с весом от 450 кг) готово около 3500 из них. 

Сегодня, благодаря возможности наблюдать технологические нюансы в других хозяйствах,  некоторые помещения племенной фермы решено модернизировать. В ближайшее время будет обновлен раскол, руководство уже наняло бригаду для работ.

IMG_1875.JPG

Плюс полеводство 

С двух тысяч гектар посевной клин ОАО «Промышленный» вырос до 9 тысяч. 

- Нынче мы взяли две тысячи гектар в Троицком районе, - рассказывает Сергей Ветров, генеральный директор ОАО «Промышленный». – Половину из них в этом году оставили под пары, на второй посеяли гречиху и зерновые. В этом году сократили посевы кукурузы на силос – большое количество остатков с прошлого года. Да и рацион у нас поменялся – теперь кормим сбалансированными кормами одного типа круглый год.

Увеличение площадей – мера, которая должна позволить хозяйству удержаться на плаву при нестабильной цене на мясо.

- Мяса мы реализуем на сумму порядка 430 миллионов рублей. Зерно, при нормальном урожае и хорошей цене на него, даст нам 60-70 миллионов. Цифры несопоставимые пока. Поэтому пришло время определяться, по какому пути мы должны двигаться – придерживаться узкой специализации, как мы делали почти 90 лет, иди же становиться полноценным многоотраслевым хозяйством, - объясняет Сергей Андреевич. - Второй путь сегодня экономически более оправдан. Только за несколько лет этот переход не совершить. Мы начали – занялись племенным мясным скотоводством. Полеводство развиваем. Есть задумки по переработке и реализации. Уже сейчас работает цех по производству пельменей и мантов, для этого закупили морозильные камеры с шоковой заморозкой. Фирменные магазины открываем – два в Бийске работают, один в Заре.

По словам руководителя, процесс перепрофилирования хозяйства идет полным ходом. Но для того, чтобы это дало результат, по оценкам Сергея Ветрова, 30-40% должно быть за полеводством. В «Промышленном» трудоустроено более 350 человек, и за них предприятие несет ответственность. В прошлом году здесь подняли заработную плату на 20%. Руководство понимает: иначе народ не удержать. Ежегодно около 20 лучших работников едут на санаторно-курортное лечение за счет предприятия. Условия труда в «Промышленном» улучшаются год от года. К примеру, за счет предприятия содержится ФАП для сотрудников и  для жителей поселка Заря. 

IMG_1895.JPG

Цифры и факты

Около 400 млн рублей за последние четыре года составил объем инвестиций собственных и кредитных средств в развитие ОАО «Промышленный». За это время полностью заменили складские помещения, обновили ремонтные мастерские. В частности в прошлом году переоборудовали под теплый тракторный бокс для шести К-700 уже почти полностью разрушенный химцех. Теперь это помещение 12х36 м, с отличными условиями для работы (центральное отопление, пластиковые окна, кран-балка, сварочный пост и пр.) и отдыха (бытовое помещение и душевые).
 
Одно из важнейших событий 2015 года — строительство и запуск в эксплуатацию зерноочистительного и сушильного комплекса. Он уже успел себя хорошо зарекомендовать на пшенице и сое.
 
В отделении в поселке Заря к прошлой уборке сдали современный склад ангарного типа для хранения зерна емкостью 2,5 тысячи тонн. 

Практически в каждом общественном стаде у ОАО «Промышленный» имеется «заготовитель», работающий напрямую с частниками. От юридических лиц на откорм сдается скота всего около 10% от общего числа. 

На предприятии для нужд сельского детского сада и столовой «трудятся» 30 молочных коров, средняя продуктивность каждой из которых – 18 кг молока в сутки.

Комментарий специалиста

Владимир ПЛЕШАКОВ, начальник отдела технологий и инновационного развития сельскохозяйственного производства, директор ООО «Ассоциация племенного мясного скотоводства Алтая»:

- ОАО «Промышленный» - одно из племенных предприятий Алтайского края по разведению герефордской породы, в котором содержится серьезное маточное поголовье. Хозяйство принадлежит краевой собственности, что накладывает на него определенную ответственность – стараться быть образцово-показательным в своей сфере. А это значит, применять на своей базе новые технологии как в материально-техническом плане, так и, разумеется, в селекционно-племенном. Животноводство – не та отрасль, в которой можно достичь потолка, в работе с животными всегда есть куда стремиться. Руководство и специалисты ОАО «Промышленный» это понимают и всегда готовы к совершенствованию своей работы. Сейчас перед хозяйством стоит задача улучшать свой племенной материал, для чего используются все доступные на сегодняшний момент способы селекционно-племенной работы. 

Источник: «Алтайская нива», автор - Маргарита ЦУРИКОВА.

Возврат к списку

Свежие статьи