Племенная работа и учет в кролиководстве

Автор
06.05.2021
10:58
Понимание особенностей биологического поведения кроликов, грамотный выбор породы для разведения, выстроенная стратегия селекции, эффективные производственные процессы, автоматизация учета производства – ведущие факторы успешного развития и прибыльности кролиководческой фермы

Кролиководство пользуется популярностью, как среди фермеров, так и среди промышленных хозяйств. Причиной служит высокая, до 40%, рентабельность кроличьего хозяйства.

Спрос на мясо кролика растет. Этому способствует развитие индустрии детского питания и тренд на здоровый образ жизни. По данным Союза кролиководов, за период c начала 2015 года по 2020 год российское производство мяса кролика выросло на 70%. Толчком к развитию российского кролиководства также послужили санкции и продовольственное эмбарго, введенное в 2014 году. За этот период доля импорта на этом рынке сократилась с 70% до 30% в 2019 году. Но как мы знаем, от кроликов можно получить не только мясо, но и другую ценную продукцию: шкуру, кожу, мех и пух.

Появление характерных отличий у кроликов начинается на этапе размножения. Половое созревание наступает достаточно рано, в 4-5 месяцев. Кролики отличаются высокой плодовитостью и коротким периодом сукрольности. В комфортных условиях, одна крольчиха даёт 6-8 окролов в год.

При выращивании молодняка очень важно правильное кормление. Новорожденные крольчата быстро набирают живую массу уже к 6-му дню жизни. К 4-м месяцам кролики набирают больше половины живой массы взрослого животного, а к 8 месяцам достигают полной массы и величины.

Кролики чувствительны к температурным режимам содержания. Средняя температура тела кролика – 38,5-39,5 градусов. Зимой она может снижаться до 37, а летом повышаться до 40-41 градуса, что является нормой.

Занимаясь разведением кроликов, следует помнить об их конституции. Она формируется на основе наследственности. Выделяют грубый, нежный и сырой (рыхлый) типы конституции.

Также важен экстерьер, то есть внешний вид кроликов. Самцы должны быть в меру упитанными, с развитой крепкой мускулатурой, а самки с правильным телосложением и не грубым костяком. Крольчиха должна охотно идти в случку и следить за потомством во время вскармливания.

Разновидности пород кроликов и их значение в селекционной работе

Порода кроликов – это многочисленная группа кроликов общего происхождения с устойчивыми хозяйственными и биологическими признаками, которые передаются по наследству. К таким признакам относят конституцию, живую массу, окрас, особенности экстерьера, плодовитость, скороспелость и другие.

Существуют породы кроликов с высокой продуктивностью. При интенсивном кормлении, они перерабатывают большое количество зеленой массы и пищевых отходов и дают высокий прирост, то есть подходят для производства мяса.

По направлению продуктивности породы кроликов подразделяют на мясные, мясошкурковые, пуховые и любительские. По размеру выделяют крупных, средних, мелких и карликовых. По длине волосяного покрова выделяют длинноволосых, нормальноволосых и коротковолосых. По генотипу кроликов делят на 4 генетические группы:кролики, происходящие от фландра, происходящие от серебристых пород, происходящие от голубых кроликов, происходящие от ангорских пород.

В России самыми распространенными считаются советская шиншилла, серый и белый великан, белая пуховая, венский голубой, черно-бурая порода, бабочка, новозеландский белый кролик, калифорнийская порода, фламандский великан и советский мардер.

Как грамотно организовать репродуктивный цикл?

От правильной организации условий и длительности использования животных в основном стаде, зависит весь репродуктивный процесс в кролиководстве.

На продуктивность кроликов влияют порода, наследственность и условия содержания. В хороших условиях и при правильном кормлении потомство составляет от 5 до 15 крольчат, а иногда бывает и 15-18. В среднем, в год от крольчихи можно ожидать 5-10 окролов в любое время года.

Как и в других направлениях промышленного животноводства, в кролиководстве популярно искусственное осеменение. Такой подход снижает количество затрат на содержание большого поголовья кролей производителей. Также, данный метод позволяет ограничить распространение генетических болезней и половых инфекций.


Техника искусственного осеменения включает следующие этапы:

- получение спермы;

- оценка качества спермы;

- разбавление;

- хранение и транспортировка;

- искусственное осеменение.


Производственные процессы в кролиководстве

К основным производственным процессам в кролиководстве относят:

- процессы кормления кроликов (создание кормовой базы и разработка плана кормления, выбор эффективных способов к скармливанию и раздачи корма);

- процессы содержания (содержание помещений, обслуживание клеток, размещение животных);

- процессы организации микроклимата помещений (соблюдение соответствующих условий для содержания кроликов: температура, влажность, скорость движения воздуха, режим облучения и освещения);

- процессы воспроизводства поголовья (племенная работа, оценка животных, репродуктивный цикл, выбраковка и выращивание ремонтного молодняка);

- процессы ветеринарного обеспечения и защиты (профилактика заболеваний, предотвращение травм животных, дезинфекция, дезинсекция, диспансеризация помещений).


Производственный учёт в кролиководстве

Выделяют следующие основные области производственного учета:

- количественно-весовой учет;

- учёт репродуктивного цикла;

- племенной учёт;

- учёт кормов;

- ветеринарный учёт.

Количественный и весовой учет поголовья проводят в разрезе половозрастных групп и ферм. В регламентированную отчётность входит форма СП-54 «Акт на выбытие животных и птицы», «Акт на выбраковку животных из основного стада», «Ведомость взвешивания животных» СП-43, Отчет «Движение поголовья» СП-51, Отчет «Акт на перевод из группы в группу» СП-47.

Учёт репродуктивного цикла обеспечивает учет событий репродуктивного цикла: покрытие-окрол-отъем. Необходимо проводить анализ состояния стада. Обязательная отчётность здесь – это «Акт на оприходование приплода животных» формы СП-39, Отчет «Книга учета окролов и приплода», «Журнал учета случек и покрытий кроликов».

Племенной учет нужен для индивидуального учета племенных животных, оценки племенного стада.

Учет кормов необходимо вести для учета расхода кормов в зависимости от вида животного и его состояния. Нужно рассчитывать затраты корма по отдельно взятому животному и по группе. Можно использовать один из двух способов списания кормов - по факту и по нормативам.

Учет ветеринарии обеспечивает учет поступления, перемещения и списания ветеринарных препаратов.


Зоотехнический учет и мечение

Первичной формой зоотехнического учета является лист фанеры или доски форматом А5, на котором пишут номер клетки, номер животного, его породу, класс, живую массу, время рождения. Данная форма называется трафаретка и прикрепляется на клетке.

Эти сведения учетчик или зоотехник должен регулярно не менее двух раз в месяц переносить в производственный журнал. В производственном журнале отмечают также живую массу, предварительную в 3-месячном возрасте и окончательную (осенью).

Также необходимо ежедневно заполнять ведомость поголовья основного стада и ведомость оценки половой активности самцов. При заполнении используется ряд документов, таких, как: акт регистрации приплода, акт на перевод животных из одной группы в другую, акт о выбраковке, гуртовая ведомость, отчет о движении животных и накладная. После заполнения и проверки животных, комплектуют селекционные группы или племенное ядро.

Правильное ведение зоотехнического учета и племенной работы невозможно без мечения кроликов. Мечение кроликов татуировочными щипцами проводится в возрасте 30-45 дней.

Мечение кроликов может быть также сделано при помощи ушных бирок. На бирке указываются уникальный номер животного, в соответствии с учётной политикой хозяйства.

Мечение кроликов можно выполнить и с помощью микрочипов. Микрочип - это метка радиочастотной идентификации или RFID-метка. Но метке хранится уникальный номер животного. Чипирование является наиболее цивилизованным способом мечения.


Племенной учет в кролиководстве и бонитировка

Для того, чтобы эффективно организовать работу племенного учета в хозяйстве, необходимо вести учет по заранее составленному селекционному плану. План составляют на основании данных зоотехнического и племенного учета с целью выявления перспектив дальнейшего развития пород кроликов с характерными признаками. Срок действия плана примерно на 3-5 лет.

Цель проведения бонитировки – выявить и установить племенную ценность и продуктивность животных. Животных бонитируют в соответствии с инструкцией ОСТ 10114-88 «Животные сельскохозяйственные. Кролики клеточного разведения. Зоотехнические требования при бонитировке (оценке)», утвержденной МСХ Российской Федерации.

В ходе бонитировки проводят оценку по таким показателям, как оценка породности, оценка живой массы, оценка телосложения, оценка густоты волосяного покрова, оценка пуховой продуктивности, оценка по воспроизводительной способности, оценка по происхождению.

Источник: agroxxi.ru

Возврат к списку

Свежие статьи