Правопреемник трудовых традиций

Автор
30.03.2016
08:42
Очередная взаимопроверка, на которую руководители и специалисты аграрных хозяйств традиционно собираются, чтобы поделиться опытом и оценить состояние дел у коллег, прошла в ООО "Правый берег"
Очередная взаимопроверка, на которую руководители и специалисты аграрных хозяйств традиционно собираются, чтобы поделиться опытом и оценить состояние дел у коллег, прошла в ООО "Правый берег" – хозяйстве, недавно появившемся на аграрной карте Заринского района. Мы воспользовались шансом, чтобы побывать на новом предприятии и разузнать подробности его деятельности. 

5-DSC04762.jpg


О большом интересе к новой организации, зарегистрированной в начале декабря прошлого года, свидетельствовало количество гостей, прибывших на взаимопроверку. Даже промозглый весенний ветер и мокрый снег не смогли остудить профессионального любопытства собравшихся 3 марта на текурской земле. И, пожалуй, никто не пожалел, что нашел время для этой поездки, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Техническая база 

Осмотр начался со двора, где содержатся сухостойные животные. Присутствующие сразу же отметили высокие новые дощатые заборы - отличную защиту от ветра. От внимания не укрылись и ворота необычной раздвижной конструкции. Также было оценено наличие тамбуров во дворах, где содержатся дойные коровы, как профилактика  замерзания дверей.  Стоимость каждой из трех уже готовых площадок на 200 голов (кормовой стол, выгон, крыша) сложилась на уровне 8-9 млн руб. В дойных дворах удлинили почти до двух метров пол в стойлах и покрыли его специальным прорезиненным материалом. Так что теперь сырость и проблемы с копытами коровам не грозят.  

Всего в хозяйстве на данный момент содержится 1936 голов КРС, из них - 795 коров и 1141 молодняка, 171 голова -  нетели. Животные чувствуют себя комфортно, ведь не только заботливые руки персонала, но и современные технические новинки призваны работать на высокий результат. Так, преимущество незамерзающих поилок с подогревом оценили не только люди, но и буренки, с интересом наблюдающие, как посетители лично проверяют температуру воды. Обратили внимание гости и на способ привязи, которым зафиксированы животные. Длинная цепь, оснащенная вертляком, не сковывает движений и не запутывается. Что касается технической базы, то, пожалуй, это хозяйство является одним из самых оснащенных в нашем районе. Несколько месяцев назад был приобретен телескопический погрузчик фирмы JCB. Мощность 100 лошадиных сил, максимальная грузоподъемность свыше 2600 кг, компактность и простота в эксплуатации позволили агрегату стать незаменимым помощником в работе животноводческого комплекса. 

Водитель погрузчика Владимир Папшев, всю жизнь проработавший на сельскохозяйственной технике, высоко оценивает технические характеристики машины, ее маневренность и производительность:

  - Один день потренировался, поездил туда-сюда - ничего сложного, зато очень удобно и быстро. Осуществляем с его помощью транспортировку и погрузку кормов.

Еще одна техническая новинка, вызвавшая массу вопросов среди гостей, - молочное такси, предназначенное для приготовления и дозирования молочной смеси для телят. Сейчас в хозяйстве их 633 головы. Среднесуточный привес составляет у бычков 812 г, у телочек - 702 г. У каждого новорожденного малыша имеется свой паспорт, содержащий информацию о дате рождения, номере индивидуального чипа, норме и режиме выпойки сквашенного молока. 

5-DSC04718.jpg

Своё - выгоднее

Надо отметить, что не только техника составляет основу стабильности ООО "Правый берег". Огромное значение руководство придает подбору высокопрофессиональных кадров. Один из специалистов хозяйства - Александр Булгаков, зоотехник, доктор наук. По его инициативе с 17 февраля в хозяйстве проводится эксперимент, в ходе которого, начиная с двухдневного возраста, группе из пяти бычков дают смесь собственной рецептуры, включающую белковые компоненты, витаминный комплекс, но выгодно отличающуюся от магазинной своей стоимостью. Экономия составила 10 рублей на литр, а привесы остались на прежнем высоком уровне. Данной технологией заинтересовались руководители многих хозяйств, как и рецептурой других кормовых смесей, разработанных Булгаковым.

Животных кормят три раза в день. На один двор - это 3-4 кормосмесителя. Зернофураж, сено, патока, силос, свекольный  жом, соль, минерально-витаминный комплекс смешиваются в миксере до однородной массы. Пропорции соблюдаются с учетом веса, возраста, других особенностей животных.  Для взрослых особей рацион рассчитан на круглый год, молодняк летом переводится на выпасы. 

  - Мы сами готовим кормовой комплекс, исходя из потребностей и состояния животных, - рассказывает Александр Булгаков. - По анализу крови определяем, каких веществ не хватает в организме животного, и на этой основе разрабатываем кормосмесь, добавляя или убирая тот или иной минеральный компонент. Мы не  берем "кота в мешке" - готовим сами. Результат виден: животные стали лучше себя чувствовать, да и экономически пищевые добавки собственного производства обходятся гораздо дешевле. Себестоимость собственной продукции составляет 13 тысяч рублей за тонну против 50 тысяч рублей готовых добавок из магазина. 

5-DSC04759.jpg

Судите сами

Все животные, как отметили присутствующие, очень крупные. Это подтверждает и техник-осеменатор хозяйства Алексей Карелин.

- По возрасту телки еще не готовы к случному периоду, а по весу, как показала перевеска, уже вполне подходят.  Осеменение начали с конца ноября. На данный момент из ста голов 37 получили УЗИ-подтверждение стельности. В прошлом году искусственно осеменено было 595 голов, индекс осеменения (количество доз биоматериала, использовавшихся для одного осеменения) составил 1,8. 
Алексей Карелин наглядно демонстрирует всем желающим, как проводится диагностика. На экране УЗИ аппарата "Венера-вет" появляется крошечное изображение теленка с уже вполне различимыми мордочкой и ушками. 

А вот во дворе, где производится отел и раздой коров, взглядам собравшихся на взаимопроверку предстают два только что появившиеся на свет малыша. Скоро их переведут в другое помещение, а пока телята и их мамы наслаждаются первыми минутами общения. 

  На двор приходится по 4 доярки, 3 скотника и одному подсобному рабочему.  Недавно, около трех месяцев, трудится здесь дояркой Мария Соколова.

- До этого я жила в Смазнево, там также работала на ферме, - рассказывает женщина. -  Доильные аппараты гораздо тяжелее тех, что были на прежнем месте работы.  Пока привыкаю. Условия труда и заработная плата вполне устраивают.
Немецкое качество доильного оборудования говорит само за себя, и к хорошему, как известно, быстро привыкают. Тем более для комфорта рабочих в ООО "Правый берег" созданы все условия: современная кухня, комнаты отдыха, санитарный блок, где нашлось место даже стиральной машинке-автомату. Ну и достойная заработная плата: оклад доярки составляет около 15 тыс. рублей, на раздое получают больше. 



**
Цифра
1936 голов КРС всего содержится в хозяйстве сегодня, из них - 795 коров и 1141 молодняка, 171 голова -  нетели.


**
Наша справка
ООО «Правый берег» - одно из структурных подразделений ООО "Холод".  Руководит хозяйством Евгений Горбатенко. ООО "Правый берег" является правопреемником традиций ЗАО им. Ленина, существовавшего на территории Новодраченино с 1957 года. В 2017-м здесь будут отмечать юбилей, а пока на скотных дворах полным ходом ведется строительство и реконструкция, что не мешает животным, ведь главный принцип, которого здесь придерживаются даже в мелочах, - последовательность и продуманность.

Источник: газета «Алтайская нива», автор – Мария КИТАЕВА.

Возврат к списку

Свежие статьи