Профилактика маститов у коров

Автор
14.12.2021
11:56
Мастит - воспаление паренхиматозной ткани вымени. Данное заболевание является наиболее убыточным для животноводческого хозяйства.

Во-первых, падает удой, во-вторых, при лечении вымени и некоторое время после него в молоке остаются антибиотики, а значит, оно не может быть допущено на переработку или реализацию.

Любой хозяин дойного стада хотя бы единожды сталкивался с этим заболеванием. Воспаление проявляется при снижении общей резистентности организма, особенно после отела. В 85 % случаев маститы у коров имеют инфекционную природу, в вымя проникают патогенные бактерии через сосочный канал, через рану, через кровь из других органов, например, при эндометрите.

Основными причинами появления мастита у коров являются:

- невыполнение гигиенических норм при дойке;

- нарушение техники доения;

- неблагоприятные условия содержания коров: холодное помещение с повышенной
влажностью, без подстилки, антисанитария;

- ссадины, травмы вымени, укусы насекомых, трещины на сосках;

- неполное опустошение молочной железы во время дойки.

Мастит бывает явным или скрытым. Второй вид заболевания, который также называется «субклинический мастит» у коров, считается началом проявления открытой формы болезни. Как показывает статистика, скрытый мастит есть примерно у четверти всего поголовья коров. При этом в группе риска находятся наиболее продуктивные особи. Данная форма заболевания может быть обнаружена лишь при лабораторном исследовании.

Вне зависимости от вида, мастит сопровождается падением удоя и содержания жира в молоке, оно становится водянистым. Лечение мастита требует использования антибиотиков. Если отказаться от них, у коров появляется гангрена вымени, что приводит к смерти животного.

Чтобы не бороться с маститом, нужно проводить его профилактику. Обязательным условием в этом случае является комплексный подход, то есть необходимо учитывать все аспекты содержания, ухода и питания животных. А именно:

- соблюдение санитарно-гигиенических норм;

- четкое следование режимам мойки, доения;

- использование современных качественных аппаратов дойки;

- выгул каждый день на дистанцию 2-3 км;

- составление рациона из качественных кормов со всеми необходимыми ферментами и
пробиотиками;

- периодические профилактические осмотры;

- нахождение новорожденного теленка рядом с коровой в течение первых нескольких
суток.

Хороший уход, своевременное обнаружение и лечение болезни позволяют справиться с маститом у коров на ранних стадиях и избежать неприятных последствий.

Возврат к списку

Свежие статьи