Профилактика птичьего гриппа

Автор
25.10.2021
12:07
Грипп птиц – остро протекающая, высококонтагиозная болезнь всех домашних, синантропных и диких птиц с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.

Возбудитель гриппа птиц является РНК содержащий вирус семейства ортомиксовирусов рода А. Наиболее патогенны три подтипа вируса гриппа птиц: А1 (классическая чума птиц), А5 и А7 с клинической картиной, сходной с течением классической чумы.

На территории Российской Федерации с начала 2021 года зарегистрировано 22 неблагополучных пункта: в Красноярском крае, Республиках Дагестан, Крым, Тыва, Астраханской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Челябинской областях. Среди сельскохозяйственной птицы зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов, в том числе 2 на птицефабриках, 10 - в ЛПХ, и 10 неблагополучных пунктов на дикой птице.

Основными переносчиками и естественным резервуаром инфекции являются дикие перелетные птицы. Источником инфекции является больная и переболевшая птица, в результате чего инфицируются корма, вода. Также заражение может происходить через обслуживающий персонал, транспорт, оборотную тару и т.д. Доказана передача возбудителя комарами, пухо-пероедами и грызунами.

Тяжелое течение гриппа характеризуется коротким инкубационным периодом от 1 до 7 дней и быстрым развитием болезни. У больной птицы наблюдается малоподвижность, сонливость, отек подкожной клетчатки головы и шеи, слизистые истечения из носа, чихание, хрипы, одышка, взъерошенность оперения, потеря чувствительности, синюшность сережек и гребня, диарея, снижается качество скорлупы. Птица впадает в коматозное состояние и через 24-72 часа гибнет. Гибель птицы может достичь 70-80%.

При средней тяжести гриппа в течение 7-8 суток отмечают угнетенное состояние, слабость, тяжелое дыхание, слизистые истечения из носовой и ротовой полостей, диарею, атонию зоба, цианоз гребня и сережек. Вокруг клоаки перья загрязнены жидкими испражнениями желтовато-зеленоватого цвета. Погибают 0,2% и более больных птиц.

Утята в возрасте 7-45 дней болеют гриппом чаще, чем взрослые утки, отход больных составляет 30-60%. У утят характерны судороги, параличи шеи, крыльев, конечностей. У взрослых уток, индеек, индюшат, перепелов и цесарок болезнь может протекать с признаками поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта.

В целях мониторинга эпизоотической ситуации государственной ветеринарной службой Алтайского края ежегодно проводятся исследования домашней, дикой водоплавающей и синантропной птицы на наличие возбудителя гриппа птиц.

Напоминаем, что в случае массового заболевания или гибели птиц необходимо обратиться в ветеринарную службу района (города).

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи