Простые советы по содержанию нетелей

Автор
25.02.2020
11:24
Для полноценного, правильного развития коров, кроме хорошо сбалансированного рациона нужно соблюдать санитарные, а также гигиенические нормы в период содержания.

В летние месяцы молодняк нужно выгонять на пастбища. При данном содержании телки обеспечиваются зелеными, сочными кормами во время всего пастбищного периода. Начинать выпас рекомендуется по достижению полугодовалого возраста. Содержание на пастбищах влияет на крепкий рост костей, правильное развитие мышц, накопление необходимого количества питательных веществ.

Во время пастбищного периода лучшего всего использовать систему загонов. Нетели находятся в отгороженном пространстве примерно от 4 до 6 суток, потом животные переводятся в новый загон. Нахождение животных на пастбище предполагает светлое время дня. Не стоит забывать и о наличии доступа молодняка к воде, для этого используют большие лоханки или специальные мобильные автоматические поилки. От этого зависит качество молока в будущем.

В летнее время основную часть кормов составляют сочные корма, но, чтобы компенсировать возможную нехватку полезных веществ в рационе, животным один раз в день скармливают концентраты.

В зимнее время используют следующую схему содержания:

• в боксах обязательным условием является глубокая, не загрязненная подстилка;
• убирать навоз нужно систематически или вручную, или с применением механизации. Смывание водной струей экскрементов не рекомендуется к использованию;
• когда заканчивается время молочного вскармливания, телята переводятся в отдельное помещение, где одновременно содержатся до 10-ти особей.

По достижении полугодовалого возраста телок переводят на клеточное содержание, для животных монтируют кормушки для общего кормления.
При достижении возраста около 20 месяцев для содержания нетелей не используют привязь. К седьмому месяцу стельности животных лучше всего перевести в общее стадо, и там начинать приучение к доению, которое включает в себя ручной массаж вымени. Эти действия необходимо выполнять каждый день.

Уже в этот момент нужно начать готовить к эксплуатации надежные резервуары охладители молока для хранения надоев. Потому как после того, как корова родит, нужно будет хранить собранное молоко в холодном месте.

Нетелей старше шести месяцев, когда происходит наиболее активный рост мышц и костей содержат небольшими группами до 50 голов. В этот период им обеспечивают необходимый правильно сбалансированный рацион. Стоит учитывать и возраст животных, он не должен превышать в группе разницы более месяца, а масса нетелей не превышать 16 килограмм.
Нетелей необходимо формировать в группы, или переводить их из одного помещения в другое ежемесячно.

Возврат к списку

Свежие статьи