Рассвет над фермой

Автор
03.10.2016
12:44
Жизнь сельских женщин-тружениц никогда легкой не была, а доярок тем более
Включая телевизор, нередко ловишь себя на мысли: «Почему так мало показывают и пишут о простых людях?» Нынешние «герои» чаще всего банкиры, артисты, криминальные авторитеты или политики, нередко несколько ролей в одном персонаже. А люди села, выходит, герои только в прошлом? Но история сел была бы неполной без людей, имена которых с уважением и гордостью называют односельчане. Это земледельцы, механизаторы, трактористы, водители, животноводы, доярки, ветераны труда, работники полей и ферм и другие заслуженные жители села.

Родительское воспитание

Любовь Кишкина родилась в поселке Степнобугринский в обычной крестьянской семье, где кроме нее было еще три дочери. Родители ее честно трудились в тогдашнем совхозе «12 лет Октября». Отец – пастухом, конюхом, мама – на сакмане. Маленькой Любочке часто приходилось помогать матери на ферме: ухаживать за овцами, заботиться о ягнятах. Глядя на ее старание, женщины говорили: «Хорошая у тебя, Галина Ивановна, помощница растет. Не увидишь, как подменит». Так и случилось! Только девочка уже давно взрослая, живет в другом поселке, хотя и невдалеке от того места, где начинала свои трудовые «университеты».

– Моя мама с детства приучила меня честно работать, не позволяла лениться, – говорит Любовь Васильевна. – Сама же она на трудности и на судьбу не жаловалась, считала физическую работу неотъемлемой частью крестьянской жизни. Жили мы тогда, как все, со своего труда: держали большое домашнее хозяйство и обрабатывали изрядный участок земли. Такое родительское воспитание помогло мне в дальнейшем.

Благодаря науке родителей, Люба рано обрела самостоятельность, в 17 лет встретила своего избранника, влюбилась, сыграли свадьбу. Препятствий на собственном пути к семейному счастью она не видела. Все предполагалось создать собственными руками. В своих силах молодая женщина была полностью уверена. Сразу с головой окунулась в приятные заботы молодой жены и быстро познала счастье материнства. И один раз, и второй. Нынче дети уже школьники: Саша пошел в седьмой класс, а Юля – в первый.

Правда, из-за отсутствия работы и перспективы по месту жительства семье пришлось переехать в поселок Поспелихинский, где молодожены начали строить свою жизнь и семейное счастье. 

На новом месте муж Иван устроился водителем в ООО «КФХ «Стиль», а Люба пошла на молочно-товарную ферму. О своем выборе она не жалеет. Хотя сначала было нелегко втянуться в общий распорядок работы, когда весь день «раскроен» буквально по частям.

– Трудностей хватало, но мне помогала опытная наставница Алла Бугубаева, – говорит Любовь Васильевна. – Она рассказала обо всех секретах профессии, особенностях получения качественного молока. Уроки «учительницы» усвоила хорошо, они и сейчас выручают меня в работе. 

За труды на ферме

Люди по-разному выбирают профессию – по призванию, по жизненным обстоятельствам, по величине заработной платы. По-разному и работают. Кто-то спустя рукава, мечтая о смене места деятельности, кто-то с любовью и самоотдачей.

Уже с первых дней работы женщина стремилась к лучшим результатам, и это у нее хорошо получалось. Скоро Любовь стала одной из передовых доярок на ферме. По итогам 2015 года она надоила 6349 килограммов молока от коровы. Это позволило ей занять второе место в районе и войти в губернаторский клуб лучших животноводов Алтайского края. 

– Помню, когда директор нашего хозяйства Владимир Манн сообщил мне эту новость – я была в большом волнении! Конечно, приятно, что именно мне выпала такая честь, что меня заметили, оценили заслуги. Однако за высокими показателями по надоям стою не я одна – весь наш коллектив. Поэтому, наверное, стоило бы написать обо всех? 

2015 год – лучший в моей трудовой деятельности. Довольна, что работаю дояркой, потому что эта профессия требует много энергии, упорства, выносливости. А я не могу и минуты спокойно посидеть. Муж говорит: я хожу на работу, а не за зарплатой. Так и есть – себя же не переделаешь...

В крестьянско-фермерском хозяйстве Любовь Кишкина трудится уже более пяти лет, пользуется авторитетом, заслуживает уважение руководства. Все отмечают ее необыкновенную честность, исполнительность и высокую ответственность за порученное дело. 

Моя собеседница никогда не боялась трудностей, они для нее были еще одним стимулом двигаться вперед. Сложнее всего в любой работе – найти ее смысл. И она его нашла! Но об этом чуть ниже. Если что и показалось мне поначалу непривычным, так это легкость, с которой Любовь во время разговора оперировала технологическими понятиями животноводства: рацион, надой, контрольная дойка... Причем не просто называла определения, а размышляла о них с хорошим знанием дела.

И буренки чувствуют доброту

– Нелегкая, конечно, работа, – говорит героиня повествования, – но зато очень интересная. Хотя, наверное, не для каждого – здесь также важно иметь и желание, и склонность. Я люблю, чтобы на рабочем месте у меня был порядок. Идешь утром на ферму и знаешь: тебя там с нетерпением ждут. В моей группе более 40 подопечных. Одну буренку погладишь по головке, вторую приветишь словом... Они же все видят и понимают. И привыкают к тебе, как к хозяйке. Самые преданные даже с трудом подпускают к себе подменную доярку. Разве  можно такое доверие не оправдать?! 

Любовь Васильевна с гордостью рассказывает о коровах, которые дают рекордные надои, хвалится новыми животноводческими помещениями. Свой трудовой успех она объясняет отличной кормовой базой, хорошим состоянием пастбищ, аккуратной работой скотников, осеменаторов... Словно ее личного вклада в эти 6349 килограммов и нет совсем! Работаю, мол, как все. Провожу контрольные дойки и на их основании определяю самых продуктивных коров, потом стараюсь, чтобы в их кормушки попадал лучший корм. Слежу за физиологическим состоянием животного. К технологии доения отношусь очень ответственно. Как и все другие доярки района.

Вот, оказывается, как просто за год надоить более 6 тонн молока от коровы! Интересно, почему это получилось далеко не у всех доярок?

Молоко из добрых рук

Как же удается Любови Васильевне не только отлично справляться с такой сложной работой, но и гордиться ею, рано утром спешить на ферму? Главный зоотехник Евгений Скляр емко ответил на этот вопрос:

– Заставить человека хорошо работать невозможно. А Любовь Васильевну не надо заставлять – она всей душой привязана к любимой работе, отдает ей свой опыт, старание.  

Недавно она впервые принимала участие в краевом конкурсе профессионального мастерства. И показала очень достойный результат – 7 место среди доярок края. На будущий год, я нисколько не сомневаюсь, ступенька пьедестала почета будет еще выше.  Наша Люба – настойчивая и ловкая, каких поискать. 

...Моя собеседница – молодая симпатичная женщина. Улыбающаяся и открытая. Иной раз размышляю: жаль, что еще не организовали конкурс красоты среди операторов машинного доения. Но, видимо, скоро и до этого дойдет очередь, ведь соревнуются же специалисты других профессий. Бесспорно, вышли бы на пьедестал женщины-животноводы и залюбовалось бы человечество красотой наших тружениц. Вот где действительно верное высказывание: «Не место украшает человека, а человек – место!»

Личное подворье – семье подспорье

В чем преимущество деревенских жителей перед городскими? В том, что они не знают новомодных слов «депрессия», «бренд», «в шаговой доступности». Им просто не хватает времени на эти пустые «разумности» из-за работы, которая, конечно, на селе не заканчивается никогда. Так и Любовь Васильевна: сделает дела на ферме – и бежит на свое подворье, телевизор ей смотреть некогда...

Сегодня Кишкины имеют большой собственный дом, который им предоставило хозяйство. В нем тепло и уютно, достаточно места для детей. Это для них (вот он, смысл работы!) родители стараются лучше трудиться. Однако, чтобы достойно жить, делать дорогие покупки, приходится держать на подворье пять коров, стадо свиней, птицу и обрабатывать приусадебный участок плюс несколько соток земли в поле. Благо, посильную помощь всегда оказывает руководство хозяйства. Все требует внимания и свободного времени. А его очень не хватает. Даже без будильника доярка просыпается ежедневно в половине пятого утра – через час уже нужно быть на ферме. Когда же тут найти время, чтобы чем-то кроме работы и своего хозяйства заниматься. Например, соленья она, бывает, делает ночью.

Вдохновляют хризантемы

– Жить в деревне и бездельничать не могу, – отмечает женщина. – Да и каким тогда примером я буду для своих детей? А все успеваю благодаря хорошему и толковому мужу. Мне повезло на крепкое мужское плечо. Если бы не мой Иван, как бы я все успевала? Он – моя энергия, поддержка и опора. Молодые думают, что пришла любовь – и все на этом. Неправда! Надо вместе пройти огонь, воду и медные трубы – вот тогда можно говорить о настоящей любви.

Благодаря помощи мужа у меня остается время на цветы. Цветоводством увлеклась относительно недавно. Если бы знала, сколько положительных эмоций приносит это хобби, то раньше начала бы заниматься цветами. Их растят не руки – душа. Среди любимых – хризантемы, которых сажаю несколько сортов. Ну, конечно, не могу не сказать, что в моих планах – сделать еще одну большую клумбу. И пусть она будет самая обычная, но красивая и цветущая. 

Еще одним из многочисленных увлечений женщины является кулинария. Уж очень она любит печь пирожки для своих деток и мужа.     

Меня как гостя в уютном доме угощали чаем и сладким печеньем. Еще долго мы разговаривали с Любовью Васильевной о жизни, и я спросил, в чем же секрет ее силы, каков жизненный девиз, о чем мечтается? На что она ответила: «Нужно жить в гармонии с окружающим миром и не скучать, а все остальное придет! Заоблачных мечтаний у меня нет. Хочется, чтобы все были здоровы, чтобы ладилось в семье и на работе».

…Осенью рассвет в Сибири наступает не скоро. Любовь глядит в окно – пора идти! Выходит на крыльцо. На минуту задерживается в раздумье: пожалуй, нет лучшей минуты, чем эта. 

– Самый красивый час в нашей жизни – рассвет, – говорит она. – А кто раньше доярки видит, как солнце обнимает землю? Кто замечает, как под окном распускаются цветы? Кто первым слышит пение птиц? Мы, доярки! Знали бы все, какая это благодать!

**
Блиц-опрос

– Что пожелаете молодым людям, которые задумываются над выбором профессии?
– Не бояться рабочих специальностей. Сейчас почему-то модно получать высшее образование. Я непротив. Но, например, в нашем хозяйстве ждут механизаторов, доярок, сварщиков, слесарей – продолжателей дела тех, на ком держится нынешнее производство.
– Нужно ли женщине стремиться стать идеальной?
– Обязательно! Только идеальной женщины – чтобы она была красивая лицом и фигурой, и с великолепной косой, и с золотым характером – в природе нет. Но ведь мы все стараемся хоть немного приблизиться к этому идеалу – и становимся лучшими.
– Если бы была возможность вернуться в молодость, детство – что бы вы изменили в своей жизни, судьбе?
– Надо было учиться, учиться и учиться. В свое время я не воспринимала этот наказ знаменитого политика. Сейчас жалею.
– Какое время года вы любите?
– Осень. Это богатая пора, когда человеку природа дарит свои богатства и красоту. Я люблю осенний листопад, который ярким ковром стелется под ногами – и шумит, шумит!..

Возврат к списку

Свежие статьи