Составляющие успеха

Автор
17.03.2017
06:42
Почему лебяжинские герефорды так популярны в крае и за его пределами
Борьба со снегом была нынче основной заботой поголовно всех сельских жителей, в том числе и сельхозтоваропроизводителей. Более 700 «КамАЗов» снега вывезли до января с территории ферм ООО «Лебяжье»,  однако никакие погодные катаклизмы не помешали нормальному функционированию предприятия. Его работа проходит в обычном штатном режиме, который заместитель генерального директора ООО «Лебяжье» по животноводству Василий ТЕЛЕШЕВ характеризует весьма лаконично: техника работает без сбоев, с кормами все в порядке, с привесами – тоже; начался туровый отел.

Популярные герефорды 

Разумеется, можно обрисовать обстановку и так, в двух словах; ну, а если подробнее?.. Как, к примеру, обстоит с племпродажами?

Здесь тоже порядок. Год только начался, но от заказчиков и теперь нет отбоя. Хозяйства Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края только и ждут, когда закончится положенный карантин, во время которого должны быть проведены все обязательные профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия, и животные отправятся к месту своего нового пребывания, где их задачей будет улучшение тамошнего поголовья.
- Продаем 10-12 месячных бычков, масса которых достигла 455—килограммов и больше, - рассказывает Василий Михайлович. – Наши герефорды пользуются большой популярностью. Есть постоянные заказчики, которые покупают у нас племенной скот из года в год – к примеру, хозяйства Пермского края. Хорошо сотрудничали в прошлом году с Сахалином, Амурской областью; впредь планируем развивать партнерство.

Эмбрионы из-за океана 

Полученный ООО «Лебяжье» в 2016 году статус племзавода по разведению мясного скота герефордской породы только укрепил позиции сельхозпредприятия на животноводческом рынке. Интерес к здешнему скоту большой. Но чтобы сохранить репутацию, ее нужно постоянно подкреплять, а для этого требуется многое: богатая и сбалансированная кормовая база, отвечающие современным требованиям условия содержания поголовья, профессиональные технологии… Лебяжинцы стремятся шагать в ногу со временем и достигли больших успехов в развитии своего животноводческого направления; здешними фермами восхищаются многие, в том числе и зарубежные специалисты, которым доводилось тут бывать. Однако Василий Телешев не без оснований утверждает, что предела совершенству нет, и работы в курируемом им направлении еще непочатый край…

- К сожалению, - констатирует Василий Михайлович, девяностые и нулевые годы, которые были потеряны для животноводства, откинули нас - я сейчас говорю обо всей стране – далеко назад. Это огромное отставание, которое очень трудно наверстать, несмотря на все наши старания. Потому и закупаем отборный племенной молодняк за границей, доставляем высокопородных заокеанских телок на самолетах за большие деньги. А если не телок, то, как практикуется нами в последние годы, эмбрионы, - ну и, конечно, тамошних специалистов по экстракорпоральному оплодотворению, которые подсаживают их нашим коровам. Это все весьма затратно, но цель оправдывает средства, а цель в нашем случае – получение племенного скота, отвечающего самым высоким требованиям. Возможно, когда-нибудь мы сумеем потягаться с канадскими и прочими иностранными заводчиками, но пока можем только их догонять…

По спецдиете 

В 2016 году на племзаводе осуществлялось большое строительство: возведены коровник для содержания трехсот голов маточного стада, две кормовые площадки для молодняка общей вместимостью 400 голов. Эти капитальные затраты были произведены ввиду того, объясняет Василий Михайлович, что лебяжинцы намерены в скором будущем увеличить поголовье мясного скота.
На сегодняшний день численность маточного стада герефордов составляет 443 головы, но когда завершатся туровые отелы, то гурт значительно вырастет – в том числе и за счет заокеанских эмбрионов, подсаженных здешним буренкам в прошлом году.

Радуют привесы. Лебяжинцы подходят к рациону скота серьезно, на научной основе – исследуют в специализированных лабораториях как кровь животных, так и корма, чтобы составить индивидуальную диету. В этом году начали применять новые премиксы московской компании, и показатель среднесуточного привеса сразу «скакнул» за килограмм. Это в целом по стаду, а лучшие быки и телочки спокойно набирают в день и по два килограмма…

Москвичи, кстати, не только с премиксами помогают.
- Совсем недавно приезжали, все обошли, осмотрели; не меньше пяти часов мы их по фермам водили, - рассказывает Василий Телешев. – Получили от них полезные рекомендации относительно того, что и где изменить, чтобы быстрее выйти на более высокий уровень. Мы к их мнению прислушиваемся, тем более что в число консультантов входят и американские специалисты, работающие в России не один десяток лет и хорошо знакомые не только с последними достижениями науки в своей области, но и с нашими реалиями. Ценно то, что они свежим взглядом видят, как все это соединить, чтобы работало наиболее эффективным образом…

Важная составляющая 

Конечный результат всех этих трат и усилий – финансовое благополучие хозяйства. Когда грамотно осуществленные вложения окупаются, то сельхозпредприятие получает прибыль, люди – высокую зарплату, которая, как известно, является основным условием стабильности. Подтверждением служит коллектив мясной фермы - никто отсюда никуда не бежит, люди работают слаженно и добросовестно. Бессменный заведующий Василий Гулаков, десять скотников, ветврач и осеменатор в одном лице Вадим Шелега… Какие бы прекрасные корма хозяйство ни запасало, какие бы замечательные условия для животных ни создавало, какие бы прогрессивные технологии ни применяло, но человеческий фактор никто не отменял, поэтому их труд – такая же важная составляющая успеха, как и все прочие. А может, и поважнее…

Источник: "Алтайская нива"

Возврат к списку

Свежие статьи