«СПК — это не просто бизнес»

Автор
31.03.2016
05:05
Пока остальные хозяйства района переходили в частные руки, сокращали штат тружеников, колхоз держался за своих людей.
Элитно-семеноводческий СПК «Ордена Ленина колхоз имени И. Я. Шумакова» Змеиногорского района — хозяйство с богатейшей историей. Еще в 1950 году Илья Яковлевич ШУМАКОВ, личность в сельскохозяйственных кругах региона легендарная, пришел в него председателем и более тридцати лет посвятил тому, чтобы вывести колхоз в передовики на уровне страны. И ему это удалось: хозяйство первым в крае было удостоено ордена Ленина. Менялись вывески на конторе, первого председателя сменяли последователи, но неизменным оставалось главное правило — люди тут важнее маржи и законов рыночной экономики.

IMG_1005.JPG

Работа с людьми

Пока остальные хозяйства района переходили в частные руки, сокращали штат тружеников, колхоз держался за своих людей. И сегодня в нем круглый год работают около 300 человек.

— Мне многие говорят: «Относись к хозяйству как к бизнесу», — рассказывает Сергей Горбовой, председатель СПК. — Да мне бизнесом заняться — вопросов нет: можно хоть завтра оптимизировать процессы, понасокращать людей и пересесть на «Крузер». Но я понимаю: у меня тут совершенно иной менталитет хозяйства, с историей. Я, знаете, какую ответственность перед ним ощущаю? (Показывает в сторону висящего в кабинете портрета первого председателя, — прим. авт.) Конечно, в хозяйствах, где народ по полгода работает, а потом 6 месяцев на бирже стоит, средняя зарплата по 14-15 тысяч рублей выходит. А мои люди денег у государства не просят и 11 600 по году в среднем получают. Да и знаете, бесцельное болтание по полгода до добра обычно не доводит.

Пока беседуем с Сергеем Владимировичем, в кабинет председателя входит молодой человек — только отслужил в армии, вернулся в родное село, решил пойти работать на ферму. Горбовой таких ребят берет с удовольствием.

— С кадрами сейчас ситуация довольно интересная складывается. Мало кто из молодежи готов идти работать в нашу тяжелую сферу. Зачастую ты их отучишь, а они потом за легкими деньгами норовят убежать, — сетует Сергей Горбовой. — Раньше было правильно: пришел в хозяйство — будь добр отработай несколько лет, а потом уже решай. Я сам на практику в этот колхоз в 1981 году впервые попал, в 1982-м пришел уже на договор, да так и остался. У молодых людей сейчас информации много, да и возраст такой, что эйфории предостаточно, — все им кажется, что в других местах кусок слаще. А как с реальностью сталкиваются — понимают, что бесплатного нигде ничего нет. Знаете, как наш губернатор однажды выразился? «В деревне безработным может быть только приезжий космонавт. Но и его надо отправить в училище, чтобы он переучился на тракториста и работал». И тут я с ним полностью согласен.

IMG_1010.JPG

Слово технике

Но то, что тут всеми силами стараются сохранить штат, не говорит о том, что на экономические процессы руководство смотрит сквозь пальцы. Отнюдь, по словам людей, работающих с Сергеем Владимировичем бок о бок, стиль деятельности председателя — постоянный поиск резервов, стремление к внедрению новых технологий и передовой практики. Именно под его руководством внедрена научно обоснованная система земледелия, введены новые сорта, позволяющие получать высокие урожаи. Так, в этом году в СПК в очередной раз получили самую высокую урожайность зерновых по району.

— Мы уже практически готовы к посевной. Горючее и масла запасли полностью и на посевную, и на сенокос. Семена есть, проверили. Ремонт техники находится на завершающем этапе. Субсидии, что очень важно, получили вовремя, — говорит Сергей Владимирович. — В этом году на поля выйдет новый К-700, к нему прикупили леньковские культиваторы. Сейчас решаем вопрос по новому комбайну, присматриваемся к цене. Если раньше мы «Акросы» брали за 6 миллионов рублей, то теперь на них цена почти до 9 миллионов поднялась. Также планируем в этом году вернуться к удобрениям. В последнее время в основном обходились севооборотом, но и сами понимаем, что землю надо восполнять.

Модернизация в животноводстве — процесс вечный. В прошлом году порядка 15 миллионов рублей собственных средств хозяйством было направлено на реконструкцию двора.

— У нас это помещение еще с 1998 года законсервированным стояло. А мы его за 4 месяца полностью обновили, оборудовали. Проявили патриотизм — ничего импортного, кроме лампочек, нет в новом дворе.

В СПК «Ордена Ленина колхоз имени И. Я. Шумакова» коровы находятся на беспривязном содержании — под эту технологию недавно переделали последний «привязный» двор в отделении, расположенном в селе Гальцовка.

— Если при старой технологии у нас нагрузка на одну доярку составляла 23 головы, то сейчас спокойно с 75 коровами справляются, еще и дополнительных просят, — объясняет председатель.— Пропорционально нагрузке возросла и зарплата. Опять же технологические особенности позволяют справляться с таким поголовьем. Это как и в полеводстве. Если раньше на наши поля выходило 74 комбайна, то сегодняшняя производительность техники позволяет обходиться 10 единицами.

Что касается отделения в Гальцовке, то, по словам специалистов, молоко оттуда очень ценится переработчиками.

— Мы сейчас балансируем на уровне первого-высшего сорта на этом отделении. Если немного подкорректируем некоторые моменты, в том числе и с кормлением, вполне можем перейти на высший сорт. Так что мы работаем над этим.

***
Поздравляем!

31 марта, в день выхода этого номера «Алтайской нивы», Сергей Горбовой отмечает свой шестидесятый день рождения, с чем наша редакция его от души поздравляет!

Сергей Владимирович всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству. Сразу после школы отправился трудиться в совхоз рабочим. Вскоре попал в ряды Советской армии. Отслужив, решил вернуться в сельское хозяйство, но уже в другом качестве. Для этого отправился получать знания в Алтайский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1982 году, получив специальность агронома.
Обогащенный знаниями, которые подтверждались дипломом с отличием, наш герой пришел по направлению в колхоз им. И. Я. Шумакова агрономом. За четыре года, которые Сергей Владимирович отработал в этой должности, он пополнил свой багаж не только практическим опытом, но и поездкой в столицу родины — на выставку достижений народного хозяйства.
А уже в марте 1986 года молодой специалист стал заместителем председателя колхоза. Следующим карьерным шагом стало назначение Горбового общим собранием колхозников в январе 1997 года председателем колхоза, на этой должности он трудится без малого 20 лет. 
Сергей Горбовой неоднократно награждался почетными грамотами администрации района, ГУСХ, Министерства сельского хозяйства. В 2011 году ему присвоено звание «Почетный работник АПК». А совсем недавно Сергею Владимировичу вручили медаль Алтайского края «За заслуги во имя созидания».

Мы же желаем Сергею Владимировичу неиссякаемых жизненных сил, крепчайшего здоровья и достижения поставленных целей. С днем рождения!

IMG_1016.JPG

Цифры и факты

Колхоз «Россия», которым более 30 лет руководил Илья Яковлевич Шумаков, в 1981 году был переименован в его честь. В 2000-м реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Ордена Ленина колхоз имени И. Я. Шумакова».

На сегодня животноводство СПК представлено 2300 головами КРС, в том числе 806 коровами. На одном из отделений содержится 500 свиней и 170 лошадей.

За 2015 год надой на одну фуражную корову составил 4013 кг молока.

Земельных угодий в хозяйстве — 14 400 га, обрабатываемых — 9,5 тысячи га.

СПК «Ордена Ленина колхоз имени И. Я. Шумакова» хоть и является товарным хозяйством, скот разводит чистопородный — черно-пестрый с вливанием голштинской крови.

В прошлом году 7 сотрудников хозяйства получили в качестве поощрения путевки в санаторий.

В ближайших планах — наладить систему выращивания ремонтного молодняка. Для этих целей планируется реконструировать бывшее свиноводческое помещение, в котором впоследствии будут растить телок, а также наладить систему откорма.

Источник: газета «Алтайская нива», автор - Маргарита ЦУРИКОВА.

Возврат к списку

Свежие статьи