Сытая зимовка обеспечена

Автор
21.10.2016
12:50
В эти дни животноводческая отрасль перестраивается на зимний режим работы. В хозяйстве Халила ХАЛИЛОВА – крупнейшем в районе среди крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством, первые приготовления к будущей зимовке скота начали проводить еще в мае.
В эти дни животноводческая отрасль перестраивается на зимний режим работы. В хозяйстве Халила ХАЛИЛОВА – крупнейшем в районе среди крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством, первые приготовления к будущей зимовке скота начали проводить еще в мае.

В хозяйстве заготовили 600 тонн сена и соломы, несколько сотен тонн пшеницы и овса на фураж, 20 тысяч центнеров силоса. 

- Кукуруза в этом году дала высокий урожай, поэтому силоса заложили гораздо больше, чем в прошлом году, – рассказывает фермер. 

Не подвели и грубые корма. Сильные затянувшиеся дожди долго не давали начать сенокос, но в итоге погода порадовала солнечными днями, и в хозяйстве удалось заготовить необходимый запас сена. 

Основную часть и грубых, и сочных кормов в хозяйстве не приобретают, а заготавливают самостоятельно, что значительно снижает расходы. На арендуемом земельном участке общей площадью 2400 гектаров выращивается все необходимое для того, чтобы обеспечить полноценный рацион на зиму для более четырехста голов крупнорогатого скота, а также овец и свиней. 

Кормовая база способствует повышению продуктивности дойного стада. 

За 9 месяцев текущего года в хозяйстве надоили 3548 кг на одну фуражную корову, это второй показатель в районе после ООО КХ «Партнер». Сбалансированный рацион позволяет сохранять высокие надои и в осенне-зимний период. Сейчас в хозяйстве в сутки от всех коров получают около 800 кг молока.

В ближайшие месяцы начнется растел, так что показатели снижаться не будут.

 - Применение искусственного осеменения позволило нам сместить растел на осенний период, тем самым увеличить надои осенью и зимой, когда цена на молоко выше, – рассказывает Халил Халилов. 

К зимовке готовы не только корма, но и фермы. Серьезного ремонта помещения не требовали, а текущий был проведен еще мае-июне. 
Однако чтобы имеющемуся поголовью было просторно, было решено реконструировать старую совхозную ферму, где разместят свиней и молодняк КРС. Основные ремонтные работы уже завершены, осталось утеплить крышу. 

Сегодня хозяйство живет не только заботами о зимовке,  здесь продолжается уборочная кампания. Приступили к уборке подсолнечника, под эту культуру в отведено 600 гектаров. 
- Цена на подсолнечник хорошая, в этом году увеличили посевную площадь. Урожай будем реализовывать, на вырученные средства планируем приобрести новую технику, кормоуборочный силосный комбайн, – рассказывает Халил Халилов. 

Возврат к списку

Свежие статьи