Территория развития: поселок Тельманский

Автор
27.11.2018
15:50
Как помогает сельхозпредприятие родному селу
На территории поселка Тельманский реализуются государственные, краевые и районные программы развития, при этом очень многое для инфраструктуры поселения делается силами местного сельскохозяйственного предприятия ООО «Тельманский».

8_BBB4859.jpg

Новая ферма 

В считанные месяцы тельманцы до основания разобрали прежнее здание молочной фермы и возвели новое. Помещение требовало капитального ремонта, оно из всех имеющихся здесь было наиболее старым. Решили не латать и не подправлять, а возвести здание с нуля. Животноводы уже оценили изменения.
Максим Губарев, бригадир животноводства: 

- Новая ферма – это просторное сухое помещение. Это хорошая крыша, целая, прочная. Отдушины имеются для проветривания. Окна современные, нигде не дует, не сыпется, не валится. Как было раньше. На зимнее содержание коров поставили 11 октября, и надои увеличились по сравнению с тем, что получали на летних дойках. Надеемся, и дальше условия содержания будут помогать.

Изменились и условия для работников. Теплые чистые бытовые помещения для доярок, скотников – здесь можно спокойно переодеться, согреться и обсушиться после выгона коров на прогулку, отдохнуть и перекусить во время долгих дежурств. Котельная, оборудование для запуска дойки и охлаждения молока тоже новое. На будущий год осталось поменять системы доения и навозоудаления – и без этого средств ушло очень много. Но все они оправдываются увеличением эффективности животноводства и конечно, удобством для людей.

8_BBB4846.jpg

Здесь жить и работать

Ежегодно «Тельманский» строит жилье для нескольких семей своих тружеников. В этом году готовится к новоселью очередная семья работников хозяйства
Надежда Писарева сама тельманская, мужа нашла в Леньках, там пожили несколько лет и решили вернуться туда, где хозяйство крепче.

- Сходили на прием к Евгению Владимировичу Эйзенкрейну. Рассказали о себе, расспросили об условиях. Мы оба учимся, я будущий бухгалтер, муж механик, перспективы в этом хозяйстве есть. Меня пока на весовую приняли, Игорь на тракторе. Построили нам дом.

Дом, по сельским меркам, просто отличный – три комнаты, кухня, коридор, прихожая. Есть санузел, где установлено все необходимое вплоть до водонагревателя, а также современный котел отопления. И это все за счет хозяйства, да что говорить – даже обои и потолочную плитку по выбору жильцов им закупили. Правда, клеят уже сами. На кухню моющиеся, в спальню нежные в цветочек, а в комнату сына – с машинками!

- Такие сам выбрал. Тимофею пять лет, ходит в подготовительный класс. Ждет – не дождется, когда переселится от бабушки в свой новый дом. Осталось уже немного, хотя, конечно, хлопотно все это обустраивать. Но мы очень благодарны руководству хозяйства за все!

**
В течение последних 3 лет в поселке:

- построена детская площадка в рамках краевой программы поддержки местных инициатив и при активном участии районной администрации;
- снаружи и внутри обновлена школа в рамках районной программы социально-экономического развития;
- заменена крыша на здании ФАП силами и средствами ООО «Тельманский»;
- хозяйство построило 5 квартир для работников;
- в 2017/18 г. в пос. Тельманский приехало 8 молодых семей.

**
В «Тельманском» содержат  более 2 тыс. голов КРС, дойное стадо насчитывает 900 голов. Также хозяйство занимается птицеводством. Сегодня, несмотря на условия рискованного земледелия, тельманцы добиваются успехов и в отрасли полеводства. Размер средней зарплаты по хозяйству – 28 тыс. рублей. 

**
Мнение

Ольга ЛИНДЕР, библиотекарь:

- Занимаемся с ребятишками творчеством, готовим праздничные выступления – детей ко мне ходит очень много! И постоянно добавляются новые. Семьи приезжают, рождаются дети, растут, для них многое делается – значит, у поселка есть будущее.

Возврат к списку

Свежие статьи