Туровые отелы в мясном скотоводстве

Автор
04.02.2019
12:53
В организации и технологии мясного скотоводства имеются свои особенности. Коров не доят, полученных от них телят выращивают до 6—8 месяцев на подсосе, после отъема телят от матерей их доращивают и ставят на откорм. В Алтайском крае в течение 15 лет используется искусственное осеменение коров и телок с последующим докрытием быками-производителями.

При сезонных отелах особое внимание уделяется подготовке маточного поголовья к отелу. При планировании воспроизводства следует предусматривать выбраковку старых, больных, низкопродуктивных и яловых коров, т.к. в мясном скотоводстве крайне невыгодно держать яловых коров. Основная задача при организации воспроизводства стада — ежегодное получение от каждой коровы жизнеспособного теленка. С этой целью в каждом стаде необходимо разработать четкий и реально выполнимый план по воспроизводству, если этого не достичь, то и речи не может идти об эффективности производства говядины.

Для поддержания разнообразия и повышения продуктивных качеств племенного и товарного скота в ОАО Племпредприятие «Барнаульское» имеется запас криоконсервированной биопродукции для искусственного осеменения коров и телок казахской белоголовой, герефордской, лимузинской, абердин-ангусской и галловейской пород. Одними из главных элементов в мясном скотоводстве являются сезонная случка и туровые отелы, когда телят получают весной в течение 1,5-2 месяцев. Сезонные отелы позволяют формировать гурты одновозрастных одинаковой живой массой животных.

Оптимальный период искусственного осеменения мясных коров и телок с марта по май, с последующим докрытием быками-производителями не осемененных маток. Данная технология осеменения мясных коров и телок позволяет получить отелы с января по апрель.

Телята, рожденные в этот период, успевают до выхода на пастбище подрасти и окрепнуть. Телята на пастбище хорошо развиваются и достигают высокой живой массы к отъему.

Отелы коров в мясном скотоводстве организуют или непосредственно в коровниках, или в цехе растела коров, оборудованном денниками размером 2x3 м, пол в которых устилают соломой слоем 30—40 см. В индивидуальных клетках или денниках коров содержат 3—5 дней до отела и 7—10 дней после, чтобы теленок и корова привыкли и впоследствии легко находили друг друга. Затем телят с коровами организуют в один гурт (50 -100 голов). Его формируют по срокам отела с той целью, чтобы телята были однородными по возрасту и при отъеме в 8 месяцев из них можно было сформировать группы для доращивания и откорма, который, как правило, продолжается до достижения ими 15-месячного возраста.

Теленок после рождения находится с матерью и сосет ее часто и понемногу. Особенно важно получение первой порции молозива не позднее 1-1,5 ч после отела. В молозиве содержится большое количество готовых антител матери, и это является единственным способом, с помощью которого она может передать свой иммунитет теленку для сопротивления многим болезнетворным микроорганизмам, с которыми он столкнется в течение первых месяцев жизни. Так как сразу после рождения пищеварительный тракт теленка обладает высокой проницаемостью, эти антитела и питательный вещества молозива усваиваются с большой скоростью и попадают прямо в кровь. Впоследствии стенки кишечника становятся менее проницаемыми, и скорость их усвоения снижается.

**
Мясное скотоводство может стать рентабельной отраслью, потому что:
- помещения для мясного КРС более просты и дёшевы;
- скот может использовать скудные степные пастбища
- животные хорошо переносят высокие и низкие температуры;
- менее требовательны к составу рациона;
- имеют высокую сохранность молодняка.

Автор: Владимир Мартынов, главный специалист отдела технологии и инновационного развития сельскохозяйственного производства.

Возврат к списку

Свежие статьи