В одной связке

Автор
08.06.2018
18:01
Как идут дела на ферме "Комсомольского".
Опытные животноводы утверждают, что хорошую корову, которая даже после первого отела будет заливать молоком, мало кормить сбалансированными кормами. Задатки, заложенные в телочку природой и селекционерами, нужно развивать с самого рождения. Об этом не понаслышке знают телятница Светлана НАУМОВА и оператор машинного доения Ирина МАЛЫГИНА. Обе - труженицы второго отделения ФГУП ПЗ «Комсомольское», члены Клуба лучших животноводов Алтайского края. 

5-1.jpg

 Телочкам - особый уход 

- Вот они, мои хорошие, напились молочка и лежат, - с нежностью и заботой в голосе говорит Светлана Алексеевна, заходя во двор, в котором находятся телята с рождения и до трех месяцев. Те, услышав знакомый голос, с любопытством поворачивают головы. Некоторые лениво встают и высовывают через решетки беленькие носики с черными, словно нарисованными гелевой ручкой, конопушками. Одна телочка с белым сердечком на лбу и красными сережками-бирками в ушах начинает мычать, явно привлекая к себе внимание. 

- Тебе уже хватит молока, - поглаживая будущую коровку по теплой шее, говорит телятница. - Недавно три литра выпила, к вечеру еще столько же получишь. 

 В «Комсомольском» племенных телят выращивают по специальной технологии, причем рацион бычков и телочек немного отличается. Для укрепления иммунной системы первые три дня те и другие получают молозиво. Затем малышей до трех месяцев выпаивают только цельным молоком, причем телочкам дают на поллитра больше. Это способствует закреплению генетического потенциала, наращиванию мышечной массы и правильному развитию внутренних органов, в том числе рубца. Двумя годами позже, после растела, объем рубца сыграет важную роль в молочной продуктивности коровы. 

 - С четвертого дня постепенно начинаем вводить гранулированный комбикорм, - говорит Светлана Алексеевна. - Чуть позже- сено, дробленку, грубые корма. Если теленок активный, да еще и ест с аппетитом, то за сутки в среднем набирает 800 граммов. К четырем месяцам его вес достигает150 килограммов. Комбикорм в хозяйстве особенный. 

Для малышей его изготавливают на спецпредприятии по разработанной в «Комсомольском» рецептуре. С трехмесяцев крупный рогатый скот откармливают концентратами собственного производства. Причем для каждой возрастной группы предусмотрен свой состав. В группе Светланы Наумовой 53 теленка. Всех она знает по характеру, отличает по внешнему виду и повадкам. С малышами, по ее мнению, работать хлопотно, но интересно: - На молоке телятки хорошо растут и быстро набирают вес, поэтому результат труда виден сразу. В три месяца, когда заканчивается выпойка молоком, уход за молодняком облегчается. В шесть месяцев их принимают скотники. Бывает, за полгода так прикипишь к малышам душой, что жалко расставаться. 

Светлана Алексеевна, как и многие телятницы хозяйства, интересуется судьбой своих воспитанниц и через год, и даже через два. По закону не менее 10% годовалых телок из племенного завода «уезжают» в другие хозяйства края и даже за его пределы. Тогда душа телятницы болит за каждую из них: как перенесет дорогу, быстро ли освоится на новом месте, останутся ли довольны будущей коровкой новые хозяева? Остальные нетели по достижении двух лет пополнят дойное стадо «Комсомольского». 

И снова телятница в заботах: как прошел отел, сколько молока дала молодая буренка в первые дни, и здоров ли новорожденный теленок. Часто бывает, что малыши коров, выращенных в свое время Наумовой, как и их мамы, попадают на воспитание к Светлане Алексеевне. В этом году многолетний добросовестный труд доярки был отмечен правительственной наградой. 

 На слете лучших животноводов края экс-губернатор Александр Карлин вручил ей Почетную грамоту. 

 - Из нашего хозяйства на празднике награждали нескольких животноводов, - вспоминает Светлана Алексеевна. - Из второго отделения мне одной пришлось подниматься на сцену. Ох, и поволновалась я тогда! Не каждый год сам губернатор говорит тебе спасибо за труд. 

 С заботой, вниманием и лаской


5-Телятница Наумова.jpg
 Часть телочек, выращенных Светланой Алексеевной, попадает в группу опытной доярки Ирины Малыгиной, судьба которой связана с фермой более 20 лет. 

- В хозяйство пришла работать со школьной скамьи, - рассказывает оператор машинного доения. - В детстве сюда ходила с мамой Раисой Андреевной, в 15 лет уже спокойно подменяла ее, а после выпускного вечера даже не пошла учиться, так как любила и до сих пор люблю животных. Своих подопечных доярка знает не только по внешности, номеру и кличке, но и по вымени. 

Одну из них - Виолетту - выделяет особенно. 

- Она самая красивая в стаде, - поглаживая недавно вернувшуюся из родилки буренку, говорит животновод. - Большинство наших коров черно-пестрые, а эта почти вся белая, да к тому же статная, умная, спокойная и высокоудойная. Вымя у нее ровное, аккуратное. Ну как такую не любить! Труд доярок не из легких. Несмотря на морозы, бураны, жару или проливные дожди, Ирина Валериевна два раза в день спешит на ферму. Там ее и напарниц ждут почти две сотни коров. К каждой из них нужен особый подход: недавно отелившиеся требуют повышенного внимания, приболевшие ждут заботы и ласки, вновь готовящиеся к отелу - доброго слова. 

 - Сейчас работать легче, - отмечает Ирина Малыгина. - Еще несколько лет назад патоку, дробленку и комбикорм раздавали вручную. Сейчас этот процесс механизирован. Вымя обрабатываем не водой, а дезинфицирующей пенкой. Это влияет на качество молока, а значит, на его цену и заработную плату. 

За труд и высокие показатели (в прошлом году от каждой коровы в среднем Ирина Валериевна надоила 7800 кг молока) доярок ежегодно премируют губернаторскими путевками в санаторий. - После двух недель отдыха, прогулок, восстановления и укрепления здоровья возвращаюсь к работе с новыми силами, - говорит Ирина. - Первым делом смотрю сводку в «Новой жизни», радуюсь, когда наше хозяйство находится в лидерах. 

Это стимулирует к еще более эффективному труду. А еще животноводы племзавода ежегодно сдают экзамены на подтверждение классности. Комиссия внимательно следит за соблюдением техники безопасности во время кормления и дойки скота, слушает ответы на теоретические вопросы. Ирина Валериевна всегда на «отлично» справляется с поставленными задачами. Ее никогда не подводят помощники - опыт, трудолюбие и мастерство.

Возврат к списку

Свежие статьи