Во что бы то ни стало

Автор
23.04.2019
12:07
"Колхоз "Путь к Коммунизму" восстановил племенной статус по породе свиней ландрас
«Колхоз «Путь к коммунизму» Завьяловского района после длительного перерыва (с 2013 по  2018  год) восстановил племенной статус по породе свиней ландрас. Восстановил и продолжает развивать, несмотря на то что в структуре хозяйства свиноводство по прежнему остается статьей убыточной. Однако ценность его не только в деньгах. В чем — объяснили председатель кооператива Алексей КРУПСКИЙ, главный зоотехник хозяйства Дмитрий ОВЕЧКИН и  замначальника отдела по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Вячеслав СКУПОЙ.

Основы жизни

В Гонохово живет около 2000 человек и почти четверть трудится в кооперативе, что делает его селообразующим предприятием. Работники колхоза есть почти в  каждой семье. Вдобавок в селе совершенно нет фермеров, зато подсобное хозяйство здесь при каждом доме.

— Прежде выращивал 5–6 голов скота, сейчас по 18, — отметил между делом главный зоотехник СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» Дмитрий Овечкин. — На одну зарплату нормально не  прожить, а  так часть животных подрастает  — сдаем и  получаем хорошие деньги.

Так здесь живут многие, и надо сказать, неплохо… Что до свиноводства, как отмечает председатель кооператива Алексей Крупский, из за  дороговизны кормов, медикаментов, электричества и расходов на инфраструктуру подотрасль остается убыточной, но развивать ее продолжают. И не потому, что ждут лучших времен. Даже когда в 2014 году по экономике ударил кризис и цены поползли вверх, здесь решили усилить работу по возвращению племенной специализации. Стали наращивать и улучшать маточное стадо и за четыре года добились своего.

— Основное поголовье свиней сосредоточено в  крупных комплексах, а  в  небольших хозяйствах ландраса в  крае немного. Тем  не  менее мы обеспечиваем свое население качественным молодняком, чтобы к  столу подавалось настоящее натуральное мясо, а  работники были здоровы и трудоспособны, — продолжает Алексей Крупский. — Пока есть опытный коллектив — люди, которые могут и хотят заниматься свиноводством, дело необходимо сохранить. Ничего страшного, где заработать мы найдем.

Свести убытки свинофермы хотя бы к нулю пока не удается. В СПК рассчитывают, что в этом поможет племенной статус. Однако финансовая помощь на  племенное дело, исходя из  практики Минсельхоза России, предоставляется лишь на второй год. Так что  первые субсидии поступят в хозяйство в 2020 году. При этом СПК пользуется погектарной и молочной поддержкой.
— «Колхоз «Путь к коммунизму» — хозяйство с давней и богатой историей. В годы без племенного статуса основные показатели, такие как поголовье свиней, сохранность молодняка и многоплодие, оставались здесь на среднестабильном уровне. Для восстановления лицензии были все предпосылки,  — пояснил замначальника отдела по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Вячеслав Скупой. — За эти годы к хозяйству не возникало претензий по ветнормам, всегда была точная отчетность.

Всем ландрасам ландрас

Один из  главных плюсов свинофермы завьяловского кооператива, по мнению Вячеслава Скупого, в том, что  здешний молодняк как  нельзя лучше подходит для  личных подсобных хозяйств и небольших ферм. В  кормовой базе хозяйства нет импортных смесей, в  рационе животных зернобобовые и  витаминные добавки. Попадая в  ЛПХ, поросята не  испытывают кормового стресса. С молодняком из крупных свинокомплексов ситуация обратная. Условия содержания и кормления сильно разнятся, соответственно, от животных попросту могут не получить ожидаемого результата.
Ландрас  — высокопродуктивная порода. Животные плодовиты, имеют выраженную скороспелость, мясо обладает высокими потребительскими качествами. Например, если крупная белая растет до 90–100кг и при этом у нее увеличивается мышечная масса, и  только потом начинается осаливание, то  у  ландрасов этот порог выше  — 120–125 кг. Максимальная толщина слоя сала на хребте — 25мм, тогда как у свиней крупной белой породы — около 40мм.

Однако поросята породы ландрас появляются на  свет более слабыми, но  имеют более высокую энергию роста. Свиноматки данной породы обильномолочные, но быстро сдаиваются и сильно теряют в весе. Соответственно, после опороса их приходится интенсивно откармливать, чтобы вернуть в заводские кондиции. С матерью поросята проводят первые 45 дней. Уже в это время их постепенно приучают к специальным кормовым составам — предстартерам. В случае более позднего отъема свиноматке не  избежать проблем со  здоровьем. От  этих циклов зависит экономика хозяйства.

На свиноферме СПК «Колхоз «Путь к  коммунизму» каждая матка дает в год по два опороса: от 11 до 15 поросят за  раз  — итого в  среднем 25. Высокопродуктивным животное остается около пяти лет, принося за жизнь примерно 120 поросят. Сохранность молодняка в  хозяйстве практически 100%. Но даже при такой продуктивности и  качестве мяса подотрасль не удается вывести на рентабельность.

По словам Дмитрия Овечкина, главное в свиноводстве — сбыт молодняка. Основной спрос на  него приходится на весну и начало лета — это период, когда при  его взращивании крестьянин может сэкономить на кормах, используя в рационе животных зеленые травы — дешевый источник полноценного протеина, витаминов и минеральных веществ. В другое время свинья из за дороговизны кормов, что  называется, «сама себя съест». Поэтому раньше или позже этого периода поросят практически не берут. В  хозяйстве их  приходится ставить на откорм и сдавать на убой по ценам значительно ниже себестоимости. Реализационная цена на молодняк — 300 руб за 1 кг живой массы, откорм сдают примерно втрое дешевле. В этом случае всех расходов просто не  покрыть. К слову, в 2018 году хозяйством было реализовано свыше 1000 голов молодняка.

Изначально весь генофонд формировался в Алтайском крае. Животных в колхоз завозили с племзавода «Беловский» Троицкого района. Позже улучшать кровь стали с использованием хряков из Калужской области. А несколько последних лет их возят из  Тюменской области (племзавод «Юбилейный»). Обновляют хряков производителей каждые три года, чтобы не допускать близкородственного скрещивания животных и не портить породы. Искусственное осеменение в  свиноводстве не  используют. При маточном стаде в 100 голов это слишком дорого. Искусственное осеменение в  свиноводстве, по  словам Вячеслава Скупого, целесообразно при  маточном стаде в  500 и  более голов.

Человеческий фактор

Сейчас на свиноферме трудятся 20 человек: свинарки, механизаторы, слесари, сторожа, последние при необходимости принимают ночные роды. Галина Ивановна Чекмышева — дневная свинарка с 25 летним стажем. По  несколько раз за  смену она обходит все три свинарника: принимает роды, ухаживает за животными после. Но главное, знает наперед, кому и когда подходит время пороситься. «Например, эта свинка принесет поросят сегодня, хотя согласно графику должна опороситься только через два дня», — решила Галина Ивановна, остановившись у одной матки. На вопрос, как  она это поняла, говорит, что сегодня животное сильно забеспокоилось: то встает, то ложится, а буквально несколько минут назад у свиньи появилось молоко. Значит, родит не позднее ночи. По словам бригадира фермы Сергея Пантелеева, здесь весь коллектив такой  — добросовестный, искренне болеющий за  общее дело. В 2018 м постарались особенно хорошо: и по привесам, и по выходу молодняка прибавили к прошлому году около 10%.

Кстати, колхозники получают в год одного поросенка бесплатно, а других имеют возможность купить по льготной цене. Галина Ивановна, например, растит в своем домашнем хозяйстве по  трое в  год, обеспечивает натуральной продукцией детей, живущих в Барнауле.

Другое дело

Заниматься свиноводством хозяйству позволяет производство молока, здесь это основная доходная статья. Кооператив располагает достаточно большим стадом красной степной породы коров. Доят около 4600 кг в год. Скот здесь находится на беспривязном содержании. В прошлом году хозяйство обзавелось новым молокопроводом ижевского производствства, установили новые станки. В  этом купили новое ограждение — электропастух барнаульского производства. Комплект огораживает 200 га по периметру. Земли, которые отведены под выпас, граничат с пашней, и устройство отпугнет животных от растений, обработанных пестицидами, чтобы те не отравились.

— Мы пока не  работаем по  новомодным технологиям, таким как  No-Till или  Strip-Till. У  нас все более традиционно. Техника в  основном отечественная: «Кировцы», МТЗ. Но все таки постепенно переоборудуемся — в конце года заказали на Леньковском сельмашзаводе два посевных комплекса FeatAgro, которые поступят в хозяйство к началу полевых работ, — отмечает Алексей Крупский. — Также на  этот сезон приобрели новенький трактор Versatile.

В настоящее время в хозяйстве заканчивается наладка техники, готовится почвообрабатывающий и посевной инвентарь. Горючим и семенами себя обеспечили. Дело за  погодой. Что  ни  говори, а  свой маленький коммунизм здесь все таки построили.

Возврат к списку

Свежие статьи