Время собирать геномы

Автор
02.02.2023
11:38
О том, как уже сейчас выстраивается система геномной селекции в России в новых условиях, на круглом столе «Генетика в животноводстве: вызовы и возможности» в рамках выставки AGROS-2023 рассказал Роман Куликов, директор по инновациям компании «Иннопрактика»

Каждый сектор российского животноводства в той или иной степени зависит от импортного генетического материала. В молочной отрасли зависимость огромна, от 80 до 90%, и чтобы ее преодолеть, бизнес-сообщество разрабатывает собственную, отечественную систему геномной оценки племенных качеств скота. Эта система, аналогичная недоступным сегодня зарубежным, позволит компаниям формировать экономически эффективное поголовье молочного скота – и конечно, повысит эффективность племенной работы.

Разработкой занимается консорциум, состоящий из негосударственного института развития «Иннопрактика», компаний «Агроплем» и «Мираторг». Каждый участник играет свою роль: «Иннопрактика» занимается научным и экспертным сопровождением проекта, готовит предложения по изменению существующей нормативной базы и разрабатывает документы стратегического планирования. «Мираторг» обеспечит генотипические данные благодаря своему центру геномной селекции и будет участвовать в расчетах и анализе данных. Лабораторный кластер «Агроплем» проведет расчет геномной оценки племенных качеств животных на основе собственной базы данных о молочной продуктивности.

Представители консорциума уверены: для развития отечественной генетики нужно, чтобы в селекционно-генетической программе участвовали все игроки молочной отрасли, чтобы продолжались систематические исследования поголовья, а полученные данные внедряли в процесс управления стадом. Уже сегодня для этого есть все ресурсы, включая государственную поддержку генетики и селекции.

Как в данный момент идет внедрение геномной программы в молочное животноводство? Роман Куликов сообщил, что сбор фенотипов и генотипов, а также демонстрация результатов происходит за счет государственных средств – но и при значительном давлении со стороны институтов развития.

Не от государства к регионам, а от регионов к государству

– Последние несколько лет мы пытались написать специальную геномную научно-техническую программу по молоку, – поясняет директор по инновациям компании «Иннопрактика». – И потратили огромное количество сил. Мы предполагали, что программа станет федеральной и пойдет по регионам «сверху вниз». Но жизнь показала, что в обратном направлении, «снизу вверх» гораздо проще. Сегодня своего рода региональные консорциумы успешно существуют в Татарстане, Удмуртии, Краснодарском крае, Воронежской области и некоторых других регионах.

Любой новый рынок в начале своего развития требует сложной балансировки, поскольку в его регуляции присутствует множество аспектов, рассказал Роман Куликов. С одной стороны, геномной программе оказывают государственную поддержку, и за эти государственные средства нужно сделать всю основную работу. Но если сбор и обработка фенотипических данных стоят достаточно разумных денег, сотни рублей на голову скота, то генотипическая обработка, чипирование животного и чтение его генотипа на профильном чипе – уже достаточно дорогое удовольствие, которое пока приходится субсидировать.

Задел на будущее: пользу производитель молока увидит не сразу

– Конечно, есть ряд прогрессивных компаний, которые за свои деньги генотипируют сотни и тысячи животных, – отмечает эксперт. – Эти компании дошли до определенного уровня развития и сформулировали свою селекционную стратегию – теперь они уже осознанно вкладывают средства в геномные разработки. Однако этой «степени просветления» большинство крупных компаний и ряд регионов еще не достигли, и нам приходится помогать, инвестировать в них.

Процесс этот небыстрый – нельзя ожидать от него мгновенной отдачи. Роман Куликов объясняет, что сначала нужно собрать целый пул фенотипических и родословных данных, обработать их, сформировать прогнозные модели, и только потом сопоставить с генетическими данными животных, которые сегодня находятся в стаде.

– Но нам же нужно улучшать поголовье на будущее! Поэтому приходится оценивать текущих животных, строить модель таким образом, чтобы на основе этих данных она оценивала всех последующих животных. Весь эффект от этого мы увидим в будущем. Между тем, генетические тесты стоят довольно дорого, и, с учетом сроков смены поколений животных, у компаний получается «финансовый зазор», который компенсируется сейчас за счет государственной субсидии и средств институтов развития. А через 2-3 года компании уже видят результат своего участия в геномной программе – и начинают сами инвестировать в эту сферу.

Кому нужнее, бизнесу или государству?

Почему сложилась такая сложная конструкция между частными компаниями и государством, рассуждает Роман Куликов? Дело в том, что и генетические тесты, и всевозможные селекционные модели в конечном счете, когда операторов будет несколько, станут качественными коммерческими продуктами с нормальной рыночной конкуренцией. Чем больше в рынке конкуренции, тем оптимальней сложатся цены и тем качественней будут сервисы.

– Сейчас же мы находимся в стадии балансирования между необходимостью развивать коммерческие стада в регионах и компаниях и между отсутствием полноценной защищенности статистической государственной системы, которая нужна и для защиты продовольственной безопасности Российской Федерации, – говорит эксперт. – Мы с Курчатовским институтом нащупали здесь некий баланс: все генотипы и самую ценную геномную информацию с основами фенотипической информации нужно собрать в национальную систему. Открытые данные, конечно, будут обезличены, с ними смогут работать и ученые, и частные компании – считать собственные модели, бесконечно улучшать, помогать холдингам и хозяйствам вести свою селекцию на открытых данных.

Будут в системе и защищенные данные, продолжил Роман Куликов, например, полученные за частные деньги, и возможно, более ценная подробная информация с расширенными фенотипическими данными, которые ведут к большей персонализации. Будет и совсем закрытая часть. Этот баланс сейчас разрабатывают, в том числе с участием государственных регуляторов.

– В чем задача такого баланса? – рассуждает директор по инновациям компании «Иннопрактика». – С одной стороны, должна быть общероссийская популяционная база данных, на которой можно считать различные модели и индексы, а с другой стороны – база для частных компаний, и генетических, и молочных, которые на основе этих данных смогут сформировать свою стратегию. Такая практика принята во многих странах – в частности, в небольших технологичных странах вроде Израиля, Ирландии или Голландии. Там государственные ассоциации и институты формируют базу данных, куда стекается общая информация; на этой платформе можно собирать любые дополнительные данные, обращаться в частные компании, бесконечно оптимизировать и улучшать.

Источник: svoefermerstvo.ru

Возврат к списку

Свежие статьи