КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"
Официальный сайт
Помощь экспертов аграрному сектору

Перечень племенных и генофондных предприятий Алтайского края

Племенная база животноводства на 01.01.2019 года
№ п/п Наименование хозяйства Район Вид деятельности Вид скота Порода Поголовье
Всего в т.ч. маток
Мясное скотоводство
1 ЗАО «Лебяжье» Егорьевский Племенной завод КРС Герефордская 1063 480
2 ООО «Фарм» Целинный Племенной завод КРС Герефордская 890 415
3 ООО «Фарм» Целинный Племенной завод КРС Казахская    белоголовая 881 360
4 К(Ф)Х «Наука» Егорьевский Племенной завод КРС Герефордская 1397 750
5 ООО «Колос» Локтевский Племенной завод КРС Казахская белоголовая 1554 640
6 ОАО «Промышленный» Бийский Племенной репродуктор КРС Герефордская 1054 585
7 ООО «Агро-Стандарт» Алтайский Племенной репродуктор КРС Герефордская 248 203
8 ООО «Агро-Стандарт» Алтайский Племенной репродуктор КРС Галловейская 187 154
9 СПК «Инской» Краснощековский Племенной репродуктор КРС Герефордская 405 276
10 ООО "АПО "Казачья станица" Барнаул Племенной репродуктор КРС Абердин-ангусская 1784 741
11 ООО "Бурановское" Усть-Калманский Племенной репродуктор КРС Герефордская 641 283
12 ООО "Восток" Локтевский Племенной репродуктор КРС Казахская белоголовая 857 300
Молочное скотоводство
13 ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловский Племенной репродуктор КРС   Черно-пестрая приобский тип 2956 1030
14 АО учхоз «Пригородное» г. Барнаул, Племенной завод КРС   Черно-пестрая приобский тип 2067 680
15 СПК «Колхоз им. Калинина» Бийский Племенной репродуктор КРС Черно-пестрая приобский тип 1600 700
16 СПК «Колхоз им. Ленина» Бийский Племенной завод КРС   Черно-пестрая 1987 1000
17 ООО "Мелира" Поспелихинский Племенной репродуктор КРС Черно-пестрая 953 402
18 СПК ПЗ им. Кирова Немецкий нац. Племенной завод КРС Красная степная кулундинский тип 2919 1000
19 СХА ПЗ «Степной» Немецкий нац. Племенной завод КРС Красная степная кулундинский тип 4143 1238
20 АО ПР «Бурлинский» Бурлинский Племенной завод КРС Красная степная кулундинский тип 1830 910
21 ООО «Славгородское» Славгородский Племенной репродуктор КРС Красная степная  2368 1100
22 СПК «Заветы Ильича» Поспелихинский Племенной репродуктор КРС Красная степная  2125 612
23 ОАО ПР «Сростинский» Бийский Племенной репродуктор КРС Красно-пестрая 2035 700
24 АО «ПР Чистюньский» Топчихинский Племенной репродуктор КРС Красно-пестрая 2548 726
25 КГУП "Бийское" Бийский Племенной репродуктор КРС Красно-пестрая 2728 1360
26 Колхоз им.Кирова Шипуновский Племенной завод КРС Симментальская 1812 650
27 КФХ "Стиль" Поспелихинский Племенной репродуктор КРС Симментальская 1137 420
28 ООО "АгроМилк" Мамонтовский Племенной репродуктор КРС Симментальская 1867 832
29 ООО «АКХ «Ануйское» Петропавловский Племенной репродуктор КРС Симментальская 5768 2400
30 ОАО им. Гастелло Хабарский Племенной репродуктор КРС Симментальская 2928 1355
31 ООО "Смирненькое" Кулундинский Племенной репродуктор КРС Красная степная  1660 510
32 ООО "Бурановский" Усть -Калманский Племенной репродуктор КРС Симментальская 1600 600
33 ООО "Золота осень" Алейский Племенной репродуктор КРС Черно-пестрая 1429 470
34 ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие "Урожайное" Советский Племенной репродуктор КРС Черно-пестрая 1740 700
Коневодство
35 КГУП «Опытная станция "Новоталицкое» Чарышский Племенной завод Лошади Новоалтайская 710 310
36 ООО «Алтайский конный завод» Тюменцевский Племенной завод Лошади Орловская 130 55
37 ООО «Агро-Сибирь» Смоленский Племенной репродуктор Лошади Новоалтайская 391 99
38 ООО «Сигнал» Чарышский Племенной репродуктор Лошади Новоалтайская 266 135
39 ООО "Долгий Мыс" Краснощековский Племенной репродуктор Лошади Новоалтайская 323 170
40 ООО "Яровское" Чарышский Племенной репродуктор Лошади Новоалтайская 178 84
41 ООО "БочкариАгро" Целинный Племенной репродуктор Лошади Орловская 64 23
Овцеводство
42 КХ Гукова А.В. Ключевский Племенной репродуктор Овцы Эдильбаевская 1897 963
43 ООО "Маяк" Родинский  Племенной завод Овцы Кулундинская 1753 1733
44 ООО "Маяк" Родинский  Племенной завод Овцы Западно-сибирская мясная 1773 1752
Свиноводство
45 ООО «Алтаймясопром» Тальменский Племенной завод Свиньи Крупная белая 555 364
46 ООО «Алтаймясопром» Тальменский Племенной завод Свиньи Ландрас 495 301
47 СПК "Путь к коммунизу" Завьяловский Племенной репродуктор Свиньи Ландрас 1525 100
Мараловодство
48 КГУП «Опытная станция "Новоталицкое» Чарышский Племенной репродуктор Маралы Алтае-саянская 4173 1420
49 ООО «Каимское» Алтайский Племенной репродуктор Маралы Алтае-саянская 1684 647
50 ООО "Гея" Алтайский Племенной репродуктор Маралы Алтае-саянская 3612 970
Прочие отрасли
51 ООО Племзверокомплекс «Магистральный» Тальменский Племенной репродуктор Соболь Соболь черный 8527 6515
52 OOO "АФ"Сибирская птица" Первомайский Племенной репродуктор 2 порядка Утка  Агидель-34 20015 16012
53 ООО "Алтайская пчела" Барнаул Племенной репродуктор Пчелы Средне-русская 211 211
Организации
54 ОАО ПП «Барнаульское» г. Барнаул, ул. Зоотехническая, 97 Организация по искусственному осеменению сельхозяйственных животных        
55 ОАО ПП «Барнаульское» г. Барнаул, ул. Зоотехническая, 97 Лаборатория селекционного контроля качества молока        
56 ОАО ПП «Барнаульское» г. Барнаул, ул. Зоотехническая, 98 Лаборатория иммуногенетической экспертизы        
57 КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» г. Барнаул ул.Пролетарская 63 Региональный информационно-селекционный центр        
58 АО «Курорт Белокуриха г.Белокуриха Ипподром        
59 ООО "Алтайский конный завод" Тюменцевский Организация по искусственному осеменению сельхозяйственных животных Лошади Орловская рысистая