17 фермеров привлекут к ответственности за гибель пчел

Автор
12.02.2020
10:17
Россельхознадзор
Прошлым летом, в июне в ряде районов края полеводы неверно провели обработку полей и пасечники потеряли несколько сотен пчелосемьей. Насекомые погибли в период химической обработки рапсовых полей от сорняков и вредителей. Фермеры использовали сертифицированные ядохимикаты, но не оценили все риски их применения.

Андрей Миронов, руководитель управления Россельхознадзора по Алтайскому краю:

– У нас в крае увеличились посевные площади рапса, которые были обработаны химикатами. Как мы установили, эти химикаты разрешены для использования на территории России. Но предприниматели не учли то, что надо было сначала выяснить, действительно ли необходима такая обработка. Потому что, по большому счёту, обрабатывали как попало, пробовали предприятия бороться и с сорняками, и с вредителями. Пробовали разные пестициды, в результате имеем то, что имеем.

По итогам проведённого расследования, ответственность понесут 17 фермеров края. Но наказание, скорее всего, не будет серьёзным – аграриям выпишут не штрафы, а всего лишь предупреждения. С 2011 года Россельхознадзор не контролирует хранение и применение пестицидов. Но после массовой гибели пчёл во многих регионах страны стали обсуждать  вопрос о возвращении ведомству прежних полномочий. Документ находится на утверждении в Правительстве страны.

Источник: vesti22.tv

Возврат к списку

Свежие новости