20 фермерских проектов получат грантовую поддержку

Автор
28.04.2022
09:23
26 апреля в Минсельхозе Алтайского края прошло заседание Межведомственной комиссии, на которой рассмотрели бизнес-проекты фермеров на соискание господдержки. Заявки рассматривались на получение грантов «Агростартап» по проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Поступило 39 заявок, к участию в конкурсе допущено 36.

«Общий бюджет регионального проекта по развитию предпринимательства составит в этом году 106,5 млн рублей, что на 32,8 млн рублей большем в 2021 году. Более 87 млн рублей в этом году предусмотрено на гранты «Агростартап». Приоритетные направления для края – молочное и мясное скотоводство, овощеводство. Основные индикаторы на 2022 год – поддержка 20 предпринимателей и 6 кооперативов. Аграрии, которые получат господдержку, должны создать не менее 19 рабочих мест для селян, вовлечь в кооперацию не менее 20 личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств», - уточнил зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов.

По результатам рейтинговой оценки бизнес-проектов и заседания Межведомственной комиссии эксперты одобрили планы развития 20 фермеров. Общая сумма государственной поддержки им составит 87,5 млн рублей. География территорий, куда уйдут гранты, охватывает Солонешенский, Шипуновский, Чарышский, Краснощековский, Волчихинский, Хабарский, Тальменский, Советский, Шелаболихинский, Смоленский районы.

Например, 22 млн рублей получат аграрии из Солонешенского района, которые объединились в сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив. Средства будут израсходованы на приобретение поголовья скота, а также кормозаготовительную технику и оборудование для охлаждения и хранения молока. Кроме того, на развитие кооператива (формирование его неделимого фонда) выделено более 7 млн рублей из регионального бюджета.

Возврат к списку

Свежие новости