8 лет на 13-кратный рост поголовья КРС

Автор
16.09.2019
15:22
ровно столько понадобилось Шелаболихинскому хозяйству
За восемь лет хозяйство Шелаболихинского района увеличило поголовье скота в 13 раз. Одним из основных факторов столь стремительного роста стала государственная поддержка.  

Алтайский край традиционно считался одним из лидеров по количеству молочного поголовья в стране. Однако, определенные шаги Правительства края по поддержке мясного скотоводства позволили развить прочную базу и в данном направлении. Так, в Шелаболихинском районе девять лет назад появилось хозяйство «Предгорье» с его мясным скотом. Начали в 2010-м с нуля. В 2011 году на ферме имелось 173 головы помесного скота, на сегодня хозяйство располагает поголовьем в 2269 голов герефордского скота.

Как отмечает главный специалист Управления по АПК администрации района, специалист племенной службы края Иван Забельников, достичь этого удалось во многом благодаря переходу на искусственное осеменение и плановому системному подходу к работе главного ветврача Макара Пантелеева. "Целенаправленная работа по облагораживанию и разведению стада позволила сформировать племядро достойное племенного репродуктора", подчеркивает Иван Забельников.

По словам управляющего хозяйством Сергея Никеля, «Предгорье» ежегодно поставляет на убой до тех тысяч центнеров мяса в живом весе, и является лидером по поголовью КРС мясного направления продуктивности в районе.  

Возврат к списку

Свежие новости