АЧС распространяется в Амурской области

Автор
29.08.2019
10:42
Инфекцию официально зарегистрировали уже в семи селах Амурской области. Изначально АЧС появилась в Усть-Ивановке Благовещенского района, затем в Волкове этого же района, а после ее обнаружили в селе Асташиха Бурейского района. Сейчас к этому списку добавились еще несколько населенных пунктов.
На сегодняшний день карантин по африканской чуме свиней, помимо вышеперечисленных сел, действует в селе Гродеково Благовещенского района, селах Орлецкое и Муравьевка Тамбовского района, селе Правовосточное Ивановского района. Об этом на очередной сессии заксобрания области сообщил амурским депутатам начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

«Принимаются все превентивные меры для того, чтобы не допустить распространение заболевания, провести отчуждение и уничтожение свинопоголовья. По законодательству существует только такой метод борьбы с АЧС. От данного заболевания нет ни лекарств, ни вакцин. Возможны только профилактические мероприятия – это нескармливание свиньям пищевых отходов, а только отходов, прошедших термическую обработку, а также безвыгульное содержание. То есть принятие превентивных мер, которые помогут не допустить распространение чумы», – подчеркнул Самохвалов.

Источник: amur.info

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур