Аграрии края активно пользуются инструментами поддержки экспорта

Автор
08.08.2019
08:08
Алтайские предприятия проявляют наибольшую активность среди российских экспортеров по использованию субсидий из федерального бюджета на поддержку экспортных операций. Напомним, постановление Правительства Российской Федерации № 1104, в рамках которого предоставляется компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом, действует для российских экспортеров с 2017 года.

С начала текущего года в целом по стране уже подано 167 заявок, из них 60 – от организаций Алтайского края (заявки подали 38 компаний).

Одобренный размер субсидий превышает 128,6 миллионов рублей, при этом объем поддержанного экспорта составляет 111,4 тысяч тонн на общую стоимость более 2 миллиардов 202 миллионов.

По состоянию на 1 августа текущего года в рамках заключенных соглашений по 46 заявкам предприятиям региона уже перечислено более 109,7 миллионов рублей. По 14 заявкам - соглашения будут подписаны в ближайшее время, по ним сумма возмещения составит 19,0 миллионов рублей.

В целом по стране общая сумма одобренных субсидий составляет 666,6 миллионов рублей, в том числе доля организаций Алтайского края – 19,2 %. Учитывая, что на реализацию постановления в 2019 году выделено 1 миллиард 275 миллионов рублей, то освоение бюджета уже составляет 52,3 %.

Напомним, компании Алтайского края поставляют продукцию в Китай, Монголию, Иран, Израиль, Турцию, Иорданию, Ливан, ОАЭ, Финляндию, Корею, Латвию, Японию, а также в страны СНГ - Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан и другие. Активно экспортируются крупы, мука, зерно, семена льна, макаронные изделия, зерновые хлопья, подсолнечное и рапсовое масла, жом, отруби, лук, чеснок, продукты для кормления животных.

Источник: ffprom22.ru

Возврат к списку

Свежие новости