Аграриям региона презентовали технологию производства безвирусного посадочного материала картофеля высших репродукций

Автор
21.07.2017
10:58
Участниками мероприятия стали представители Министерства сельского хозяйства края, управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, ФГУ «Россельхозцентр», руководители и специалисты районных органов управления АПК, руководители и специалисты предприятий и фермерских хозяйств, занимающихся товарным производством картофеля. На семинар прибыли более 50 человек, в том числе аграрии из отдаленных степных районов и соседних регионов.

Для приехавших гостей Валерий Черенков организовал ознакомительную экскурсию по производственным объектам его хозяйства, а также представил участки с семеноводческими посадками картофеля высших репродукций.

Хозяйство – одно из крупнейших в регионе, занимающееся семеноводством картофеля отечественной селекции на основе биотехнологических подходов – безвирусного посадочного материала. Технология производства семян здесь имеет полный цикл. Первым этапом является тепличное выращивание миниклубней из специальных пробирок. В теплице фермер размещает 400 пробирочных растений, из которых через пять лет он выращивает 400 тонн семенного картофеля. (В ближайшей перспективе Валерий Черенков  наряду с пробирочной технологией намерен тиражировать кассетную, которая дает 100-процентную приживаемость растений). После получения миниклубней на следующий сезон производится посадка в поле для получения супер-суперэлитных семян, которые в последствии размножают в суперэлитные и элитные.

По такой технологии фермер производит семена четырех сортов картофеля сибирской селекции.

Семенной материал выращивается на 30 гектарах, где получают посадочный материал элиты, суперэлиты и супер-суперэлиты. Фермер не применяет минеральных удобрений, а практикует систему сидеральных паров. «Обычно с осени совершаем посев озимой пшеницы, в июне следующего года после формирования зеленой массы мы ее скашиваем и запахиваем в почву, производим очередной посев горохо-овсяной смеси, которую осенью также скашиваем и заделываем в почву. Наряду с отказом от минеральных удобрений мы не применяем и гербициды. С сорняками боремся системой севооборотов и механически. Таких обработок до начала посадки картофеля проводим не менее четырех», - рассказал фермер.

Полученные элитные семена картофеля в хозяйстве размещают на хранение в картофелехранилище мощность 400 тонн, оснащенное современными системами вентиляции и охлаждения.  Также смонтирована линия по мойке, сушке и фасовке семян и товарных картофеля и моркови, которые фермер возделывает на небольших площадях с целью пополнения оборотных средств в уборочный период.

По мнению агрария, тема сортосмены и сортообновления в картофелеводстве в последние годы набирает обороты. «Картофелеводы сейчас начали большое внимание уделять качеству семенного материала и осознают, что от него зависит конечный урожай. Тема элитных семян интересна, и нам, семеноводам, и хозяйствам, покупающим семена, так как на эти цели предусмотрена господдержка», - говорит Валерий Черенков.

Ежегодно фермер готов реализовывать не менее 300 тонн посадочного материала высших репродукций.

Отметим, что в рамках погектарных субсидий с этого года для семеноводческих хозяйств по картофелю введены повышенные ставки. При производстве элитных семян картофеля предусмотрена ставка в 27800 руб./га.  Также сельхозтоваропроизводители, покупающие элитные семена (районированные по СФО), на гектар занятой площади могут получить компенсацию 16000 руб.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур