Агрофирма "Нива" берет льготный кредит под госпоручительство

Автор
15.03.2019
14:39
Региональный фонд развития предпринимательства предоставляет сельхозпредприятиям края финансовые гарантии для начала посевных работ.

На очередном заседании экспертного совета региональной гарантийной организации принято решение о предоставлении финансового поручительства агрофирме «Нива» из села Шубенка Зонального района, об этом сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраcтруктуры. Поддержка в виде гарантии позволит предприятию привлечь на льготных условиях кредитные средства, которые будут направлены на организацию предстоящей посевной кампании.

Эти ресурсы предоставят в рамках программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой Министерством сельского хозяйства РФ, по ставке не выше 5% годовых.

Агрофирма «Нива» является селообразующим предприятием, занимается растениеводством в сочетании с животноводством. Для целей растениеводства используют земли сельхозназначения общей площадью более пяти тысяч гектаров. Сельскохозяйственные культуры, такие как пшеница, подсолнечник, рапс, кукуруза, овес, выращивают с предварительной, предпосевной, обработкой почвы. Крупного рогатого скота агрофирма насчитывает 852 головы, из них 400 - основное молочное стадо. На предприятии трудоустроено более 120 человек.

«В текущем году мы привлекаем для посевной существенную сумму заемных средств. Финансирование наших затрат пройдет под льготную процентную ставку - 3% годовых, а поручительство Алтайского фонда МСП позволит оформить в банке необходимый лимит оборотного кредитования на текущий год. Это даст нам возможность перекрыть потери прошлого года по посевам озимых, а также выдержать нашу сельхозпродукцию урожая 2019 года до хорошей цены, которую, как правило, покупатели дают уже после окончания года», - рассказал директор хозяйства Юрий Лычагин.

Поручительства Алтайского фонда МСП могут обеспечивать до 50% суммы обязательств заемщиков по кредитам на оборотные цели и до 70% суммы кредита, если его средства направлены на финансирование инвестиционных вложений.

В настоящее время гарантийный лимит на одну сделку составляет 25 миллионов рублей.

Источник: сайт управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраcтруктуры.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур