Агрофорум представляет передовые технологии, компетенции и знания

Автор
22.06.2018
07:55
Виктор Томенко, временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края:

- Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля» в Алтайском крае стал одним из авторитетнейших в России. Не случайно возрождение традиции проведения Всероссийского дня поля произошло именно в Алтайском крае, на нашей площадке. На форуме традиционно представляют передовые технологии, новые компетенции и знания в сфере инновационного развития АПК. Эти факторы роста все в большей степени определяют качество и устойчивость развития нашей экономики и обозначены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным как стратегические национальные приоритеты.

Сибирский агропарк – это уникальная площадка для обмена опытом, налаживания плодотворного сотрудничества и установления новых деловых контактов. Здесь комплексно представлены новейшие образцы техники, технологии, консалтинговые услуги, что позволяет сельхозтоваропроизводителям грамотно выстраивать свои инвестиционные стратегии. Центральными темами агрофорума в этом году являются органическое сельское хозяйство, развитие экспортного потенциала и кадрового обеспечения АПК. Выбор тем не случаен. Алтай обладает богатейшим ресурсным потенциалом и возможностями для наращивания производства качественной и экологически чистой продукции. Важно максимально использовать наши конкурентные преимущества для усиления позиций на российском и международном рынках. Экспортным приоритетом края являются товары с высокой добавленной стоимостью, и мы будем продолжать активно работать по этим направлениям.

Успешное достижение стратегических приоритетов зависит от качества «человеческого капитала», уровня знаний и компетенций работников АПК. Поэтому в рамках дискуссионных площадок большое внимание уделяют обсуждению основных аспектов развития непрерывного аграрного образования. На форуме представили заслуживающий внимания подход к организации непрерывного аграрного образования, учреждения специального и высшего образования региона также представили свои экспозиции, презентовали новые наработки. В одну цепочку включены все образовательные учреждения – от среднего профессионального образования и до различных институтов повышения квалификации, высшей школы. Такой подход должен способствовать тому, что кадровый состав будет соответствовать вызовам, которые новые технологии и техника уже ставят перед нашими хозяйствами.

В последние годы сельхозтоваропроизводители края значительно увеличили объемы инвестиций в обновление парка сельскохозяйственной техники. Этому способствовало эффективное сочетание мер государственной поддержки и накопленного экономического потенциала. Произошедшие качественные изменения в техническом оснащении аграрных предприятий края стали ключевым фактором конкурентоспособности отрасли.

Однако мы, конечно, понимаем: останавливаться на достигнутом нельзя, еще многое предстоит сделать. И очень важно, чтобы новые технологии и техника были доступны всем сельхозтоваропроизводителям, чтобы они могли повысить уровень конкурентоспособности производства, создать лучшие условия для всех сельских тружеников. Мы намерены активно поддерживать хозяйства, которые развиваются в современных технологических форматах. Поддержку технического перевооружения будем наращивать, в первую очередь, конечно же, учитывая интересы хозяйств, занимающихся молочным и мясным скотоводством. Совершенствуя подходы к господдержке, необходимо создавать систему, гарантирующую доходность аграриев даже в случае неблагоприятных погодных явлений, условий или рыночных тенденций. И, конечно же, важнейшим приоритетом нашей работы останется развитие социальной и инженерной инфраструктуры, улучшение жилищных условий сельских жителей и повышение их доходов - всех аспектов программы устойчивого развития сельских территорий.

Форум дает возможность убедиться в том, что сфера АПК активно развивается. «День сибирского поля в Алтайском крае полезен, интересен, и будет и впредь привлекать внимание и специалистов, и наших гостей, соседей со всей Сибири – полноправных участников процесса.

Источник: www.altairegion22.ru

Возврат к списку

Свежие новости