АКГУП «Бийское» приступило к первому намолоту страды

Автор
29.07.2016
08:42
Одним из самых многочисленных в Бийском районе является общественное стадо АКГУП «Бийское», где насчитывается 1400 дойных коров. Однако не только молочное животноводство является приоритетной отраслью в хозяйстве, где с не меньшим успехом занимаются еще и полеводством, поставляя потребителям различные виды зерновых и бобовых культур.

По словам Галины Мецлер, главного специалиста Центра сельскохозяйственного консультирования района, «жатву-2016» в коллективе АКГУП «Бийское» начали без промедления, едва только созрел урожай. В том, что здешние комбайнеры оказались первыми среди других хлеборобов, есть вклад основателей предприятия, когда-то распахавших самую высокую возвышенность в окрестностях села Первомайское. Близость к щедрому нынешнему солнцу сказалась на спелости выращенной здесь озимой ржи. 

Стартовала жатва. Правда сейчас на нее наложила свой отпечаток основная отрасль хозяйства - животноводческая. Все силы брошены на завершение заготовки кормов. На сеновал свезено 32 тысячи центнеров сена. В траншеях утрамбовано более 160 тысяч центнеров сенажа, продолжается работа «зеленого конвейера». На токах хозяйства принимают первую рожь нового урожая. 

По словам директора хозяйства, специалистам АКГУП «Бийское» удалось вырастить современный и перспективный сорт «Влада» с урожайностью 31 центнер с гектара в бункерном весе. Начали два года назад с того, что приобрели элитные семена, затем размножили на своем участке. И вот теперь эта рожь приобрела товарное значение. После очистки и обработки «Влады» 2016 года, она ляжет в осеннюю пашню, чтобы в качестве озимой культуры первой поспеть в будущем сезоне. Рожь поступает на  новенький зерносклад вместимостью 10 тысяч центнеров. В конечном итоге зерно приобретает ту самую кондицию, позволяющую товарному зерну стать не только основой для будущего «бородинского», но и перспективными семенами на грядущий урожай.

Соб.инф.

Возврат к списку

Свежие новости