Александр Лукьянов провел совещание по вопросам формирования закупочных цен на молоко

Автор
02.06.2020
12:44
Заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов провел совещание в котором приняли участие руководители органов власти края, главы отдельных районов, представители предприятий молочной отрасли, сельхозпредприятий.

Отмечалось, что снижение закупочных цен на молоко в некоторых районах Алтайского края вызвано действиями предпринимателей, которые ведут закуп продукции у населения. Известны случаи, когда величина надбавки достигает пяти рублей с каждого килограмма: при закупе молока у владельцев ЛПХ по 15 рублей за килограмм на предприятиях молочной отрасли продукцию принимают по цене от 19 до 21 рубля. Такая ситуация характерна для Волчихинского, Михайловского и ряда других районов.

Существующая ценовая политика сельских предпринимателей вызывает возмущение как у владельцев личных подсобных хозяйств, так и у руководства молокоперерабатывающих заводов.

В ходе совещания Александр Лукьянов напомнил о поручении Губернатора края Виктора Томенко защитить интересы владельцев личных подсобных хозяйств. Были рассмотрены предложения по установлению справедливых закупочных цен на молоко. Отмечалось, что одним из способов формирования сбалансированных цен на продукцию селян может стать заключение тройственных соглашений между владельцами ЛПХ, закупщиками молока и главами поселений. В ближайшее время такие документы станут обязательными для подписания.

Источник: altairegion22.ru

Возврат к списку

Свежие новости