Поддержать молочные хозяйства и ЛПХ

Автор
28.04.2023
11:37
Александр Романенко предложил разработать новую федеральную программу
На аграрной комиссии Совета законодателей РФ, которая прошла 26 апреля в Санкт-Петербурге, обсудили сезонное падение цен на молоко. С этой ситуацией столкнулись многие регионы страны. Обсуждение проходило в контексте задач по созданию сельхозкооперативов и обеспечению жителей страны фермерскими продуктами.

По словам председателя комиссии, председателя АКЗС Александра Романенко, в Алтайском крае за год производится почти 1,1 млн тонн молока, из них около 500 тысяч – в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

«Сейчас весна, и если в коллективных хозяйствах привыкли получать молоко равномерно, то в ЛПХ февраль-март – это массовые отелы. За последние месяцы цена на закуп молока в ЛПХ упала практически на три рубля, с 21 до 19, а в некоторых и до 17 рублей. Вся продукция принимается молокосборщиками и вывозится на перерабатывающие предприятия. У нас в крае всего 10 кооперативов, поэтому тема кооперации очень важна. Не объединившись, не создав мощное лобби, сложно такие вопросы решать», — сказал Романенко.

Представители Минсельхоза РФ сообщили, что вопрос падения цен на молоко обсуждается на уровне правительства страны.

«Сельское хозяйство – это не станок, который можно включить и выключить. Нужно искать механизмы для регулярной поддержки производителей животноводческой продукции, в том числе фермеров и ЛПХ. Второй год действует программа поддержки растениеводства. В этом году в Алтайский край уже поступило 380 млн рублей, и мы ожидаем второй транш. Аналогичная долгосрочная федеральная программа может быть разработана и для животноводства», — подчеркнул председатель АКЗС.

Представитель Алтайского края обратился к первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексею Майорову с предложением разработать такую программу поддержки для молочных ферм и ЛПХ.

Источник: ap22.ru

Возврат к списку

Свежие новости