Александр Торшин: пример создания фермы с нуля

Автор
16.12.2019
11:38
Найти тему для материала по сельхозпрофилю не так легко в Курьинском районе. Конечно, есть общественные и фермерские хозяйства, которые добиваются хороших показателей в производстве сельхозпродукции и стабильно развиваются, но писать только о них считаем неправильным. Однако сегодня тема нашлась:  в Курье появилось ещё одно сельхозпредприятие занимающееся молочным животноводством - КФХ «ТОРШИН А. Ю.», которое расположено на территории бывшей свиноводческой ферме совхоза «Восход».

По данным райсельхозуправления, в настоящее время там содержится около 80 голов КРС, из них 22 коровы. Это хозяйство, руководит которым молодой житель райцентра Александр Торшин, начало свою деятельность благодаря целевому гранту.

Первоначально на имеющиеся средства фермер выкупил здание свинофермы и часть его переоборудовал для содержания КРС. Одновременно Александр Торшин составлял бизнес-план для участия в краевом конкурсе грантов, приобрел «бэушную» технику, готовил корма.

Одной из трудностей, с которой пришлось столкнуться коллективу фермерского хозяйства, стала уборка бытового и строительного мусора. За десятилетия, пока территория бывшего комплекса находилась в бесхозном состоянии, она превратилась в большую несанкционированную свалку. И рабочим пришлось хорошо потрудиться, чтобы убрать и вывезти всё это.

Преобразовывалась и ферма. Монтировались стойла, кормушки, механическая система навозоудаления, вакуумный молокопровод. Приобрели и установили ёмкость для охлаждения молока. Причем чтобы танк встал на место, рабочим пришлось разобрать две кирпичные стены, вручную занести его в здание фермы, а после этого восстановить и вновь заштукатурить кирпичную кладку.

Вскоре на ферме появились первые новосёлы, это была партия нетелей, привезённая из Немецкого национального района. По словам Александра, после растёла животные давали по двадцать с лишним литров молока. Поэтому нет ничего удивительного в том, что за неполный календарный год средний валовой надой на каждую корову составил около 5000 кг.

На ферме уже созданы рабочие места. В настоящее время здесь трудятся ветврач и несколько рабочих по уходу за животными.  А кто же доит коров? Оказывается, с этими обязанностями прекрасно справляется  одна из жительниц с. Краснознаменка, которую в коллективе ласково называют тётя Лида. Недавно хозяйство пополнилось ещё одной группой высокоудойных нетелей. Их растёл начнётся через несколько недель, и летом, в период «большого молока», дополнительные доярки будут здесь очень нужны.

К начавшейся зимовке коллектив фермы подготовился основательно. Запасено достаточное количество грубых и сочных кормов и кормовых добавок. Помещение фермы отапливается, зимовка должна пройти без происшествий.


**
На средства гранта было приобретено 37 нетелей высокоудойной породы и молочный охладитель закрытого типа емкостью 3,5 тонны. За первый год работы здесь получили свыше 5 тыс. кг молока от каждой коровы.

Источник: "Алтайская нива", автор Владимир Турулин

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края