Алтайские фермеры о снегопаде

Автор
23.01.2020
15:48
С прошлой пятницы регион занесло снегом. Да каким! Пользователи соцсетей сотнями выкладывают снимки, меряясь величиной сугробов – в селах из-за них нередко не видно крыш домов.

Владимир Никифоров, руководитель АКХ «Ануйское» Петропавловского района, где содержится самое больше в крае молочное стадо, рассказывает:
- Снегом нас просто завалило. Копаем, копаем и копаем. Вот прямо сейчас позвонил управляющий фермой – застрял в дороге, поедем вызволять. Такой зимы мы давно не видели. Сначала снегу порадовались – полям влага полезна. А сейчас уже совсем другие эмоции – посмотрел прогноз погоды, до конца января прогнозируют снегопады. У нас семь ферм, и к каждой надо прочистить дорогу. Да плюс на территории нужно убирать, чтобы людям нормально было пройти к животным и к кормам без проблем подобраться. Снег уже некуда сдвигать – целые египетские пирамиды возвышаются. Конечно, с этими снегопадами у нас выросли затраты на топливо, на технику. Навоз в поля вывозим – надо торить пути к полям. Мужики уже с пяти утра выезжают чистить проезды к фермам – кормить же скот надо. Плюс мы сами убираем снег с улиц села Зеленый Дол, где базируется предприятие.

Валерий Абронов, глава КХ «Наука» Егорьевского района, не унывает и бодро рапортует по телефону:
- Все проблемы, которые возникают, мы решаем оперативно. У нас достаточно сил и средств, чтобы преодолеть любую стихию. От конторы до фермы 10 км, до второй – 3. Подходы пробиваем вездеходами, ждать некогда – в 8 утра уже надо управляться. Раз, в сильный буран, до фермы шел трактор, а за ним внедорожник с управляющей и рабочими. Но в целом ситуация нормальная. С одной стороны, сугробы хороши для растениеводства. А с другой, неизвестно еще, какая погода установится весной, как будет таять снег. Хорошо, если в земле останется влага – а ведь может и ручьями в село зайти. У нас есть пара улиц в низине, там периодически дома подтапливает.

Поживем – увидим. До весны уже недалеко.

Источник: газета "Алтайская нива"

Возврат к списку

Свежие новости