Анализ бонитировки КРС молочных пород в Алтайском крае

Автор
24.05.2023
10:50
За 2022 год
В 2022 году сводный зоотехнический отчет о результатах бонитировки крупного рогатого скота  молочных и молочно-мясных пород включил в себя информацию о 125 хозяйствах края.

Массив крупного рогатого скота, охваченный бонитировкой, составил 121 776 голов, в том числе 79 814  коров. Охват коров бонитировкой составил 55,3%. Племенное молочное скотоводство сосредоточено в 19 хозяйствах, в том числе в 4 племенных заводах и 15 племенных репродукторах и представлено 4 породами крупного рогатого скота. Доля племенных коров в молочном скотоводстве составила 13,3%.

В настоящее время на территории края разводятся 4 породы молочного скота.

План породного районирования приобрел следующий вид:

- черно-пестрая порода и приобский тип распространены в 25 районах Алтайского края. По данным бонитировки, на ее долю приходится 35,6% в структуре краевого молочного стада;  

- красная степная порода и массив кулундинского типа этой породы разводится в 16 районах степной зоны края. На их долю приходится 21,5 % всего поголовья молочного скота.

- симментальская порода разводится в 43 степных, предгорных и горных районах края, а ее доля в структуре краевого дойного стада составляет 33,9%;

- красно-пестрая порода разводится в 2 районах края. Поголовье составляет 9,0% всего молочного скота.

Удельный вес чистопородных животных достиг 98,7%.

Количество  высококровных и чистопородных животных наиболее высоко в  красной степной породе – 100%. В симментальской  породе  таких животных 99,2%, в красно-пестрой – 99%,  в черно-пестрой – 97,6%. Некоторая доля  нечистопородных животных в черно-пестрой и симментальской породах связана с использованием скрещивания с голштинской породой для повышения качества стад. Целенаправленная племенная работа, повышенные объемы реализации ремонтного молодняка из племенных хозяйств в товарные, улучшение условий кормления и содержания животных позволили существенно улучшить качественный состав стад. Количество высококлассных животных  составило 94,9%.

Молочная продуктивность скота в целом по краю, по данным статистики, составила 5794 кг (+ 414 кг к уровню 2021 года). По пробонитированному поголовью молочная продуктивность составила 5463 кг (+ 165 кг к уровню 2021 года) при выходе молочного жира за лактацию 221,3 кг (+66 кг) и выходе молочного белка 179,6 кг (+10,9 кг).

Показатели продуктивности по племенным хозяйствам выше, чем в среднем по всему пробонитированному поголовью. Средний удой по всем породам достиг 6490 кг по данным статистики (+304 кг) и 6442 кг по бонитировке (+268 кг), выход молочного жира – 277,2 кг (+12,1 кг), а выход молочного белка – 198,1 кг (+8,6 кг). Селекционный дифференциал между племенной и товарной частями краевого дойного стада составил 979 кг.

В возрастной структуре продуктивной части стада в последние годы отмечается тенденция увеличения количества животных наиболее продуктивных полновозрастных лактаций. В связи с этим, средний возраст выбывших коров в отелах достиг 3,6.  В том числе по симментальской породе – 4,1,  по красной степной – 3,7, по красно-пестрой – 3,9, по черно-пестрой – 3,1.

Селекционно-племенная работа ведется по утвержденной программе «Основные направления селекционно-племенной работы в племенных и товарных хозяйствах Алтайского края».

Для получения ремонтных бычков оптимальных генотипов для формирования племпредприятия «Барнаульское» на основе визуальной оценки, промеров статей экстерьера отобрано 240 потенциальных быкопроизводящих коровы под заказные спаривания, имеющих продуктивность выше 10 тыс. кг молока за наивысшую лактацию с массовой долей жира и белка в молоке не ниже стандарта по породе.

В 2022 году для ремонта поголовья  было поставлено  в АО Племпредприятие «Барнаульское»  14 быков  из племенных хозяйств, в том числе 2 быка из АО «ПЗ «Краснотуранский» Красноярского края.

Среди важнейших условий повышения молочной продуктивности коров наряду с улучшением условий кормления и содержания — выведение и широкое использование в случной сети наиболее высокоценных производителей. В связи с этим все быки, биопродукция которых используется в хозяйствах края, подлежат обязательной оценке по качеству потомства.

В течение 2022 года завершена оценка 63 быков-производителей.

В 2022 году на проверку по качеству потомства в 56 хозяйствах края,  использующих автоматизированную систему «СЕЛЭКС», была поставлена очередная партия быков в количестве 31 головы.

В настоящее время 315 быкам, биопродукция от которых находится в хранилищах племпредприятия, присвоена племенная категория, и еще 58 быков имеют  геномную оценку.

С 2020 года согласно решения ЕЭК (02.06.2020 №74) завоз быков осуществляется с обязательным подтверждением их происхождения по ДНК и тестированию на геномные аномалии. В 2022 году происследовано  14 голов.

В селекционной работе используется биопродукции быков как импортной, так и лучшей отечественной селекции. В настоящее время 70% быков-производителей, биопродукция от которых имеется на Барнаульском племпредприятии, быки импортной селекции: симментальские быки из Австрии и Германии, англеры из Германии, красно-пестрые голштины из Германии, Голландии, Канады, красные датские быки из Дании, черно-пестрые голштинские – из Голландии и Канады, Дании, США и Германии, а остальные 40% - быки отечественной селекции.

Если концептуально охарактеризовать племенную работу с молочным скотом, то она заключается в максимальном использовании быков-производителей, оцененных по качеству потомства, создании группы потенциальных быкопроизводящих коров, проведении заказных спариваний и использовании в краевой случной сети быков-производителей собственной селекции.

В племенных хозяйствах используется индивидуально-групповой подбор, при котором за каждым стадом закрепляется 3-5 быков-производителей.

В товарных хозяйствах края используется крупномасштабная селекция с индивидуально-групповым и групповым подбором, регулярной, через два года, заменой закрепленных быков при целенаправленном улучшении качества используемых производителей.

В 2022 году 65 хозяйств края использовали информационную  систему «СЕЛЭКС» поголовье, охваченное системой составило 45 тыс. коров.



Возврат к списку

Свежие новости