Бийская льняная компания приступила к уборке льна-долгунца

Автор
27.07.2018
15:29
Как сообщил генеральный директор компании Лев Каленов, теребление выполнено на 700 гектарах. Еще работы предстоит выполнить на 2300 гектаров. Посевы культуры сосредоточены на землях Целинного и Троицкого района. Напомним, что в этом году предприятие нарастило клин льна, что обеспечит рост объемов производства льноволокна.

Уборка ведется в том числе с помощью новой техники. В этом году компания приобрела девять теребилок, пять пресс-подборщиков, ворошилку (вспушиватель), зерносушильную машину. Приобретение дополнительной техники запланировано и на второе полугодие.

Кроме того, предприятие установило дополнительную мяльно-трепальную линию. Новая машина позволит компании увеличить объемы переработки в 1,5 раза.

Напомним, что Бийская льняная компания – одно из крупнейших в стране предприятий по производству высококачественного длинного льноволокна для текстильной промышленности.

На федеральном уровне развитие льноводства – одно из стратегических направлений, поэтому на его поддержку выделяются серьезные средства. В этом году алтайские предприятия, выращивающие и перерабатывающие лен-долгунец, получили почти 75 млн рублей господдержки в рамках погектарных субсидий, а также на техперевооружение производства и переработки.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости