Чем опасны болезни молодняка?

Автор
17.05.2023
08:54
К инфекционным респираторным заболеваниям телят относятся: парагриппа-3, инфекционный ринотрахеит, коронавирусная инфекция, вирусная диарея и другие. Чаще всего респираторная патология протекает в виде смешанной инфекции, это когда циркулируют возбудители вирусной и бактериальные этиологии, например пастереллез крупного рогатого скота.

Респираторные заболевания у телят характеризуются поражением органов дыхания и сопровождаются следующими симптомами: повышением температуры тела, затрудненным дыханием разной степени тяжести, обильными выделениями из полости носа, снижением аппетита или полным его отсутствием. При длительном, хроническом течении болезни наблюдается общая дистрофия. В результате клинических и патолого-анатомических исследований у телят, как правило, диагностируют катаральную, катарально-абсцедирующую и гнойно-некротическую бронхопневмонии.

В целом при респираторных заболеваниях замедляется рост животных, ухудшается их продуктивность, снижается сохранность ремонтных телок. При неблагоприятном течении и несвоевременном лечении болезни вероятность летального исхода возрастает. В отдельных случаях гибель телят достигает 40–55%.

Распространению инфекционных болезней способствует 2 фактора: скрытое носительство и циркуляция возбудителей в хозяйстве, а также неполноценное кормление, нарушение зоотехнических и санитарных норм содержания. Одним из ключевых факторов, располагающих к развитию респираторных заболеваний, является несоблюдение технологии выпойки телят молозивом в первый день жизни.

Предупреждать вспышки болезней позволяет массовая и правильно организованная иммунизация животных. Чтобы понять, какая вакцина будет эффективна на конкретном животноводческом предприятии, необходимо определить возбудителя, который является основным этиологическим агентом в респираторной патологии.

Вместе с тем высокие результаты в профилактике болезней обеспечивает комплексный подход. Он заключается в повышении резистентности животного, соблюдении ветеринарно-санитарных правил и использовании вакцинации.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости