Чипы, УЗИ и «умная» вентиляция

Автор
27.10.2020
14:08
ООО «Брюкке-Агро»  из Немецкого национального района присвоен статус племрепродуктора. Это достижение – результат целенаправленной и планомерной работы всего коллектива сельхозпредприятия. «Брюкке Агро» -  одно из трех хозяйств района с наивысшей продуктивностью коров. По итогам 2019 года здесь от каждой буренки получили более 5 тысяч килограммов молока, что существенно выше среднерайонного уровня.

Фермы со всеми удобствами

Сегодня на ферме «Брюкке-Агро» (дочернего предприятия ООО «Брюкке»)  завершается период большого ремонта. Пока на одних коровниках перекрывают крышу, в других идет монтаж нового водопровода, а в третьих в скором времени будет установлена  самое современное доильное оборудование.

- Вот в этом помещении ремонта не было уже четверть века, - говорит, показывая на один из коровников, главный зоотехник Владимир Немченко. – Сейчас здесь только стены и крыша, а уже скоро появится новая доильная установка линейного типа «ДеЛаваль», а также новая линия навозоудаления гидравлического типа.

В одном из проходов уложены стопки новеньких резиновых ковриков. Их ровно двести штук, по количеству скотомест в коровнике.

В другом помещении, где в зимний период содержатся откормочные быки, ремонт с элементами эксперимента: новенькая крыша частично, по всей длине, состоит из световых окон. Это первый подобный опыт, отмечает мой собеседник, и его эффективность покажет время.

Вторую жизнь получают не только действующие животноводческие помещения, но и здания, которые изначально не были предназначены для содержания животных.
- На этой ферме никогда не было летнего родильного отделения, а теперь оно есть, открыли три месяца назад, - рассказывает Владимир.

А разместилось оно в здании бывшей котельной. Никакого оборудования здесь и в помине нет, зато есть чистые светлые помещения с современным оборудованием и с рядами деревянных клеток, наполовину занятыми двух-трехдневными телятами. Рядом оборудован загон, где неспешно прохаживаются стельные коровы и телки. Все продумано, удобно и функционально.

В расположенном поблизости коровнике на почти 600 голов установлена «умная» автоматическая приточно-вытяжная система вентиляции, благодаря которой зимой поддерживается оптимальная для буренок температура, примерно 17 градусов. Повышенное потоотделение, поясняет Владимир, уже негативно сказывается на самочувствии и, соответственно, на продуктивности буренок.
А снижать продуктивность дойного стада в «Брюкке-Агро» никак не планируют. Играет важную роль, конечно, и сбалансированный рацион. Помимо сена, силоса и сенажа буренки ( а только дойное стадо насчитывает 640 голов) получают подсолнечный жмых, патоку, премиксы. Делает свое дело и зеленый конвейер.

Инициатива приветствуется

Важный момент  - штат МТФ полностью укомплектован нужными специалистами, среди которых есть признанные мастера своего дела. Такие, как, например, техник по искусственному осеменению Сергей Мехновцов – победитель краевого конкурса профмастерства и участник Всероссийского конкурса. Сергей, отмечает Владимир Немченко, проявляет себя как очень инициативный специалист. Например, он выразил желание обучиться работе с УЗИ-аппаратом, чтобы самостоятельно и на ранних стадиях выявлять патологии у коров, а также определять их стельность. И  руководство хозяйства планирует приобрести такой аппарат, несмотря на его высокую стоимость.

Зоотехнику-селекционеру также пришли на помощь современные технологии.

- Весь наш скот чипирован. Это помогает проследить родословную любого животного на пять-шесть поколений назад. Это очень важный момент в селекционной работе, - поясняет Владимир Немченко.  

Получение статус племрепродуктора по кулундинскому типу КРС красной степной породы -  важный этап в жизни молодого хозяйства. Актуальные производственные задачи коллектив сельхозпредприятия готов решать во всеоружии,  а там и до престижного статуса племзавода, как говорится, рукой подать.

Источник: газета "Алтайская нива", автор Юрий БАРСУКОВ

    

Возврат к списку

Свежие новости